Вывести на печать

Школами сарвастивады были в определенном смысле уже указанные выше кашмирские и гандхарские абхидхармики, которые, по мнению ряда исследователей, признавали одинаковый корпус Абхидхарма-питаки – основную составляющую в наследии сарвастивады, хотя и расходились с ними в признании отдельных дисциплинарных и дидактических текстов.

Ответвлением сарвастивады считается мулясарвастивада («коренная сарвастивада»), тексты которой сохранились в Тибетском каноне. В Средней Азии найдены фрагменты Махапаринирванасутры (немецкой экспедицией в Турфане), соотносимые с традицией Виная-питаки. Начальный канон мулясарвастивадинов, который, как и канон сарвастивадинов, был составлен на гибридном санскрите (включавшем пракритизмы), сохранился лишь в виде отдельных фрагментов. У этой школы, как и у самих сарвастивадинов, сохранилась версия «уставного» текста для монахов Пратимокша-сутра. Считается, что знаменитый сборник буддийской дидактическо-повествовательной прозы Дивья-авадана (3–4 вв.) также заимствовал значительную часть своих историй из Виная-питаки мулясарвастивадинов.

К дочерним философским направлениям сарвастивады относится просуществовавшая до 10 в. тамрашатия; ее представители отрицали квазиперсону-пудгалу, признававшуюся ватсипутриями и самматиями. О другом направлении – хетуваде («учащие о причинах») – мало что известно, и есть основания полагать, что речь идет о прозвище сарвастивадинов. Значительно больший след в истории философии оставила дарштантика – древняя саутрантика.

Значение сарвастивады следует видеть не только в создании классической теории дхарм и системной разработке тематических единиц доктрины классического буддизма, но и в том, что именно она стимулировала те оппозиционные течения философии буддизма махаяны, которым принадлежит столь значительный вклад в историю индийской мысли. Именно на критике учения сарвастивадинов о «собственной природе» дхарм основывается учение о пустотности (шуньята) в философии мадхьямики, а на критике ее атомизма – отрицание существования объектов вне сознания в философии виджнянавады.

См. также АБХИДХАРМИЧЕСКИЕ ТЕКСТЫ; АНАТМАВАДА; АРХАТ; АШВАГХОША; БАХУШРУТИЯ; БОДХИСАТТВА; БУДДА И БУДДИЗМ; ВАСУБАНДХУ; ДУХКХА; ДХАРМЫ; ИНДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ; ПУНЬЯ; САНСАРА; САТЬЯ; СВАБХАВА; СТХАВИРАВАДА; ТРИКАЯ; ТРИПИТАКА; ЧАЙТИКА; ШУНЬЯТА.

назад



САРВАСТИВАДА
Школами сарвастивады
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!