Вывести на печать

Джайнизм предложил космографические учения в ряде специальных текстов, вошедших в состав шветамбарского канона: Джива-аджива-абхигама (Учение о душе и не-душе) и Паннаванасутта (Наставление о познании) – классификации живых существ и описания океанов, материков, божественных миров. Пуранической космографии индуизма соответствует отчасти содержание включенной в канон Джамбудвипапаннати (Описание земли). Учение о мирах разрабатывалось также и в неканонических сочинениях.

В джайнской космологии мир, располагающийся в пространстве, отделен от «не-мира» тремя последовательными «оболочками», размеры которых превосходят всякое воображение. Мир состоит из трех усеченных конусов или пирамид, которые соответствуют нижнему миру (адха-лока), срединному (мадхья-лока) и высшему (урдхва-лока). Нижний мир образуется семью дальнейшими пирамидообразными слоями, в каждом из которых расположено множество адов, полных всевозможных нечистот и населенных уродливыми существами, одновременно палачами и жертвами друг друга. Срединный мир имеет форму сплюснутого цилиндра, который держится на центральном круглом материке, называемом, как и у индуистов, Джамбудвипа, от которого, снова как у индуистов, расходятся концентрическими кругами океаны и другие континенты, каждый из которых, как и в космографии Пуран, больше предыдущего. Центр Джамбудвипу образует гора Меру, резиденция богов высотой в 100 000 йоджан и с диаметром основания в 10 000 йоджан, состоящая из драгоценных металлов и камней. Джамбудвипа разделяется шестью горными хребтами на семь земель, самая южная из которых – страна Бхаратов (Индия). В срединном мире живут и обычные люди и «цивилизованные» (арьи), среди которых джины проповедуют свое учение. Высший мир состоит из 10 (у шветамбаров) или 11 (у дигамбаров) слоев, которые делятся на северную и южную половины, являющиеся самостоятельными небесными регионами, а также на подслои, в результате получаются более 60 небесных уровней, в каждом из которых имеется свое число дворцов богов (виманы). Джайнизм знает астрономическое число богов, среди которых различается несколько классов, располагающихся, как у буддистов, по «выверенной» вертикали, но включающих преимущественно персонажей индуистской мифологии (к примеру, джайнская мифология знает несколько индр с их супругами и т.п.). В нижнем мире живут подземные божества бхаванавасины («насельники обителей»), вьянтары – другие подземные божества, в верхнем джйотишка – божества светил – и вайманика – небесные боги, живущие во дворцах верхнего мира. Каждый класс делится на подклассы, последние – на южных и северных; они различаются как физическими, так и моральными качествами. Высшие среди высших богов сосредоточенно почитают джайнских архатов (подобно тому, как персонажи индуистского пантеона стали «служилыми богами» Будды и его учеников). Над высшим миром также возвышается обитель «совершенных» душ (сиддха), которые пребывают в общении друг с другом и «взаимопроникновении». Это место «совершенных» символизируется в джайнском изобразительном искусстве полумесяцем.

См. также АТМАН; БРАХМАДЖАЛА-СУТТА; БРАХМАН; БУДДА И БУДДИЗМ; ВЕДЫ; ДЖАЙНИЗМ; ДЖАЙНСКИЙ КАНОН; ИНДУИЗМ; КАЛЬПА; КАРМА; МОКША; ПУРАНЫ; САНКХЬЯ-КАРИКА; САНСАРА; ТРИПИТАКА; ЮГИ.

назад



ЛОКА
Ведизм, брахманизм, индуизм
Буддизм
Джайнизм
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!