Вывести на печать

Англо-африканцы. По сравнению с африканерами англоязычное белое население живет более компактно. В некоторых районах Квазулу-Натала и Восточно-Капской провинций англо-африканцы занимаются сельским хозяйством, но большинство их живет в городах. Помимо небольшой (100 тыс. человек), но влиятельной еврейской общины, англоговорящие белые принадлежат к Англиканской, Методистской и Римско-католической церквам. Некоторые англо-африканцы сохраняют привязанность к Великобритании, но большинство считает своей родиной ЮАР. В эту группу белого населения входят все недавние переселенцы, не говорящие на нидерландском языке.

Азиатское население. Выходцы из Азии занимают промежуточное положение между черными и белыми. Большинство азиатов проживает в провинции Квазулу-Натал и в пригородах Йоханнесбурга. Часть азиатского населения по-прежнему работает на сахарных плантациях в Квазулу-Натале или на промышленных предприятиях и в учреждениях Дурбана, основного морского порта провинции, другая часть – преуспевающие торговцы и владельцы крупной недвижимости. По закону «О расслоении по группам», который был отменен в 1991, многие владельцы недвижимости не имели права жить в собственных домах. Первые кампании гражданского неповиновения были проведены с целью улучшения положения азиатского населения страны. На протяжении длительного времени Южноафриканский индийский конгресс и Индийский конгресс Натала тесно сотрудничали с Африканским национальным конгрессом.

Города и городские районы. Африканцы составляют большинство населения во многих крупных городах и городских районах. До 1994 черные горожане не учитывались в переписях населения и не включались в статистические отчеты, поскольку правительство белого меньшинства рассматривало их как жителей бантустанов, а не тех городских районов, где они фактически проживали. Расположенные на окраинах крупных городов тауншипы черного или цветного населения, даже если они по площади и численности населения были больше самого города, часто не включались в перечень населенных пунктов. Согласно переписи 1991 и другим источникам, где содержатся достоверные данные о численности городского африканского населения, крупнейшими городами ЮАР являются (в тыс. человек): Кейптаун – 854,6 (с пригородами 1,9 млн.), Дурбан – 715,7 (1,74 млн.), Йоханнесбург – 712,5 (4 млн.), Соуэто – 596,6, Претория – 525,6 (1,1 млн.), Порт-Элизабет – 303,3 (810), Умлази – 299,3, Идхаий – 257,0, Мданцане – 242,8, Дипмедоу – 241,1, Ликоа – 217,6, Тембиса – 209,2, Катлехонг – 201,8, Эватон – 201,0, Рудепурт-Маребург – 162,6, Квамашу – 156,7, Питермарицбург – 156,5 (265), Мамелоди – 154,8, Дейвитон – 151,7, Сошангуве – 146,3, Джермистон – 134,0, Блумфонтейн – 126,9 (280,0), Александра – 124,6, Боксбург – 119,9, Карлтонвилл – 118,7 (175,0), Бочабело 117,9, Бенони – 113,5, Кемптон-Парк – 106,6, Ист-Лондон – 102,3 (365,0) и Нтузума – 102,3.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА

Конституция. ЮАР является унитарным государством. Оно было образовано 31 мая 1910, и его государственное устройство определял закон 1909, подготовленный представителями четырех колоний – Капской, Натала, Оранжевого свободного государства и Трансвааля и принятый парламентом Великобритании. Вместе с внесенными позднее поправками этот закон был положен в основу конституции 1961, которая получила одобрение парламента страны и вступила в силу после провозглашения Южной Африки республикой31 мая 1961. По этой конституции правительство ЮАР возглавлял премьер-министр, подотчетный парламенту. Правом быть избранными в парламент обладали только белые, фактически их монополией было и избирательное право. Немногие африканцы, преодолевшие образовательный и имущественный цензы, имели возможность избирать нескольких белых парламентариев, которые представляли их интересы в законодательном органе, но и эта привилегия была отменена для черных в 1959, а для цветных – в 1968.

3 сентября 1984 вступила в силу новая конституция ЮАР, которая предусматривала создание трехпалатного парламента. Палаты формировались на расовой основе, их полномочия были неравноценны. Главной была палата, избираемая белыми, палаты, избранные азиатским и цветным населением, играли подчиненную роль. По-прежнему из политической жизни ЮАР были исключены африканцы, составлявшие три четверти населения страны. Пост премьер-министра был упразднен, и его функции перешли к президенту.

В январе 1991 между политическими партиями начались консультативные переговоры о введении демократической многорасовой политической системы. В 1993, в ходе переговоров, проведенных в июне-июле, была согласована дата проведения первых в истории страны многорасовых выборов – 27 апреля 1994. В этот день южноафриканцы избрали депутатов временного парламента, который должен был разработать новую постоянную конституцию. Временная конституция, предусматривающая создание многорасового демократического государства, была ратифицирована в декабре 1993 и вступила в силу 27 апреля 1994.

В октябре 1996 Конституционное собрание одобрило новую конституцию ЮАР, которая вступила в силу 4 февраля 1997. Честь создания этого документа принадлежит Рольфу Мейеру и Сирилу Рамафозе. Одной из важнейших частей конституции стал «Билль о правах», в основу которого лег одноименный американский документ.

назад   дальше



ЮЖНО-АФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА (ЮАР)
Особенности рельефа
Центральное плато
Большой Уступ
Намакваленд
Капский и Южный прибрежный районы
Юго-Восточный прибрежный район
Трансваальский Низкий Велд
Климат
Общая характеристика
Центральное плато
Намакваленд
Капский район
Южный прибрежный район
Юго-Восточный прибрежный район
Трансваальский Низкий Велд
Растительность
Почвы
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая статистика
Африканцы
Белое население
Африканеры
Англо-африканцы
Азиатское население
Города и городские районы
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Правительство
Президент
Парламент
Судебная система
Провинциальные органы власти
Комиссия по восстановлению правды и примирению
Политические партии
Африканский национальный конгресс
Национальная партия
Партия свободы Инката (ПСИ)
Объединенное демократическое движение (ОДД)
Фронт свободы
Демократическая партия
Панафриканистский конгресс
Внешняя политика
Вооруженные силы
Преступность
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Внешняя торговля и инвестиции
Трудовые ресурсы
Профсоюзы
Денежное обращение и государственный бюджет
ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА
Образование
Культура
ИСТОРИЯ
Конституция 1910
Режим Боты – Смэтса
Изменения в экономике и общественной жизни
Внутренняя политика
Правительство Герцога
Политика правительства Герцога – Смэтса
Рост африканерского национализма в 1918–1945
Политика правительства Смэтса в годы Второй мировой войны
Триумф африканерского национализма
Усиление расовой дискриминации
Положение азиатского населения
Организации небелого населения
Выступления африканского населения
Новая конституция
Усиление борьбы против режима апартеида
На пути к реформам
Переход к многорасовой демократии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!