Вывести на печать

Почвы. Различают три крупных почвенных района: Восточный, к востоку от 26° в.д.; Прибрежный, совпадающий с Капским и Южным прибрежным районами, отмеченными выше; и Западный район, к западу от 26° в.д. Восточный район отличается влажным теплым климатом с сильными летними дождями. В почвах четко выражены признаки латеритов: недостаток растворимых солей, особенно кальция, вследствие выщелачивания; малое содержание гумуса; концентрация оксидов железа и алюминия и в целом глинистое строение. Исключения из этого общего правила составляют некоторые плодородные черные почвы северного Трансвааля, менее выщелоченные почвы Трансваальского Низкого Велда и подзолистые почвы, развитые в условиях локального переувлажнения в Драконовых горах и в прибрежной полосе Квазулу-Натала.

Капский и Южный прибрежный районы имеют довольно малоплодородные кислые почвы, преимущественно на сланцах и песчаниках. Однако днища некоторых больших долин выстилают плодородные суглинки, на которых формируются одни из самых плодородных почв страны.

Бльшая часть плато к западу от 26° в.д. отличается семиаридным и аридным климатом. Сходные условия распространены южнее, в Кару, и западнее, на побережье. Почвы этих засушливых районов подобны пустынным почвам в других областях: здесь много растворимых солей и мало гумуса, наблюдается цементация верхних горизонтов – там, где при испарении осаждается карбонат кальция.

Фауна. До появления европейцев фауна территории ЮАР была сказочно богатой. Однако за последние два столетия усиленной охоты разнообразие животного мира сильно оскудело. Некоторые виды были выбиты, а бльшая часть крупных животных перебралась в горные и пустынные районы северного Трансвааля, в частности на территорию национального парка Крюгера.

Прежде слоны обитали на всей территории страны, исключая Намакваленд; ныне жалкие остатки их стад обитают только в лесу Книсна и кустарниковых зарослях национального парка Аддо на юго-востоке страны (близ Порт-Элизабета), хотя большие популяции можно встретить в национальном парке Крюгера. Белые носороги, некогда многочисленные во внутренних районах страны, в настоящее время представлены лишь несколькими особями в одном из резерватов Квазулу-Натала. Львов, широко распространенных в прошлом, можно встретить только в национальном парке Крюгера и вдоль границы с Ботсваной. Огромное количество антилоп и зебр некогда паслось на граслендах Центрального плато, а сегодня крохотные стада антилоп встречаются только вдоль границы с Ботсваной и в восточной части северного Трансвааля, а зебры почти исчезли. Национальный парк Калахари-Гемсбок в Северо-Капской провинции предоставляет убежища ряду животных, включая антилопу спрингбок, гепарда и гиену. Бабуины, гиены, шакалы, дикие собаки и несколько видов мелких кошачьих все еще обильны в пересеченных горных местностях, а обезьяны населяют леса Квазулу-Натала. Леопарды, некогда многочисленные, к середине 1970-х годов оказались под угрозой уничтожения.

На островках у западного побережья, омываемого холодными водами, водятся пингвины. Попугаи и птицы-носороги встречаются вдоль всего теплого восточного побережья. Страусы были обычны и имели большое коммерческое значение полвека назад; сейчас они перебрались в малонаселенные внутренние районы.

Многочисленны рептилии. Крокодилы встречаются в прибрежных реках на севере Квазулу-Натала, много ядовитых змей, включая африканских гадюк, кобр, древесных змей и мамб.

НАСЕЛЕНИЕ

Согласно переписи 1996, в ЮАР проживали 40,6 млн. человек: африканцы – 77%, белые – 11%, метисы (потомки смешанных браков европейцев и африканцев, т.н. «цветные») – 9%, выходцы из Азии, в основном индийцы, – ок. 3%.

Основные этнические группы черного населения: зулу, коса, свази, тсвана, суто, венда, ндебеле, педи и тсонга. Около 59% белых говорят на языке африкаанс, 39% – на английском. Африканеры являются потомками голландцев, французских протестантов (гугенотов) и немецких переселенцев, которые с 1652 начали заселять Южную Африку. После того как в 1820 Великобритания завладела Капской колонией, усилился приток переселенцев из Англии. Предками цветных были коренные жители юга Африки – готтентоты (койкоин) и бушмены (сан), а также малайские рабы из Нидерландской Ост-Индии и первые европейские поселенцы. Азиатское население – это в основном потомки завербованных для работы на сахарных плантациях Натала азиатов, преимущественно индийцев, которые начали прибывать в Южную Африку с 1860, а также купцов, главным образом из Бомбея, появившихся там позднее. В ЮАР официальными считаются 11 языков.

назад   дальше



ЮЖНО-АФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА (ЮАР)
Особенности рельефа
Центральное плато
Большой Уступ
Намакваленд
Капский и Южный прибрежный районы
Юго-Восточный прибрежный район
Трансваальский Низкий Велд
Климат
Общая характеристика
Центральное плато
Намакваленд
Капский район
Южный прибрежный район
Юго-Восточный прибрежный район
Трансваальский Низкий Велд
Растительность
Почвы
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая статистика
Африканцы
Белое население
Африканеры
Англо-африканцы
Азиатское население
Города и городские районы
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Правительство
Президент
Парламент
Судебная система
Провинциальные органы власти
Комиссия по восстановлению правды и примирению
Политические партии
Африканский национальный конгресс
Национальная партия
Партия свободы Инката (ПСИ)
Объединенное демократическое движение (ОДД)
Фронт свободы
Демократическая партия
Панафриканистский конгресс
Внешняя политика
Вооруженные силы
Преступность
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Внешняя торговля и инвестиции
Трудовые ресурсы
Профсоюзы
Денежное обращение и государственный бюджет
ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА
Образование
Культура
ИСТОРИЯ
Конституция 1910
Режим Боты – Смэтса
Изменения в экономике и общественной жизни
Внутренняя политика
Правительство Герцога
Политика правительства Герцога – Смэтса
Рост африканерского национализма в 1918–1945
Политика правительства Смэтса в годы Второй мировой войны
Триумф африканерского национализма
Усиление расовой дискриминации
Положение азиатского населения
Организации небелого населения
Выступления африканского населения
Новая конституция
Усиление борьбы против режима апартеида
На пути к реформам
Переход к многорасовой демократии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!