Вывести на печать

Намакваленд – очень сухая территория: сумма осадков колеблется от максимального значения 200 мм в горах внутренних районов до минимального – менее 25 мм на побережье. На побережье погода прохладная и температуры довольно постоянны. За пределами зоны влияния берегового бриза температуры летом сильно повышаются.

Капский район имеет такой же благодатный климат, как средиземноморское побережье Европы и южная Калифорния. Зимой устанавливается дождливая погода, а летом – сухая. Осадки приходятся на май – сентябрь. На побережье они обычно выпадают в виде дождей, но в более высоких горах (например, на Столовой горе у Кейптауна) иногда бывают снегопады. Их количество сильно изменяется в зависимости от характера рельефа. В Кейптауне среднее годовое количество осадков достигает 630 мм, тогда как в некоторых высоких горах обычно выпадает 2540 мм. Температуры в Кейптауне сильно варьируют в течение года. В июле (зимой) средняя минимальная температура 9° С, а средняя максимальная 17° С; в январе (летом) средняя минимальная температура 16° С, а средняя максимальная 27° С. В пределах района, однако, наблюдаются большие температурные контрасты, что зависит от подверженности умеряющему влиянию океана; во внутренних долинах лето более жаркое, а зима более холодная, чем на побережье.

Южный прибрежный район получает зимой столько же осадков, сколько Капский район, а летом – сколько Юго-Восточный прибрежный.

Юго-Восточный прибрежный район получает бльшую часть осадков в летние месяцы, но ни один месяц здесь не бывает по-настоящему сухим. В Дурбане за год выпадает 1140 мм жидких осадков, причем в марте в среднем 150 мм, а в июле – всего 40 мм. Летом стоит очень теплая влажная погода со средней максимальной температурой 28° С и средней минимальной 21° С в январе. Зимы мягкие и приятные со средней максимальной температурой 22° С и средней минимальной 13° С в июле.

Трансваальский Низкий Велд летом получает большое количество осадков, в некоторых местах до 2030 мм. Зимы сухие и солнечные. Круглый год преобладают высокие температуры.

Растительность. Бльшая часть Центрального плато – низкотравная степь, или травянистый велд. Однако огромные площади этой некогда плодородной степи были нарушены в результате сильного перевыпаса скота на протяжении более века, а также сильной эрозии, вызванной непродуманным выращиванием зерновых культур. Последующая деградация сельского хозяйства этого района сопровождалась проникновением экономически малоценных растений в травянистый велд.

В полупустынной Северо-Капской провинции широко распространен тип растительности, который обычно называют «кару». Он характеризуется разреженным невысоким злаковым покровом, а также низкими кустарниками и многочисленными суккулентными растениями. Обычно считают, что эта территория раньше имела более густой растительный покров, преимущественно из злаков, а ее современное состояние обусловлено пастбищной дигрессией.

Заросли кустарников с разреженными деревьями и обилием травы, известные под названием бушвелд, занимают северо-западную часть Центрального плато и продолжаются к востоку на территории, имеющей форму полумесяца, через Трансваальский Низкий Велд на север Квазулу-Натала. Главные компоненты бушвелда – кустарниковые и древесные формы акаций, гигантские баобабы и мопане. Бльшая часть засушливой Северо-Западной провинции покрыта колючими кустарниками (в основном разными видами акаций), злаками и отдельно стоящими деревьями. Эта территория известна как бушвелд Калахари.

Общая аридность Намакваленда предопределяет развитие пустынных типов растительности, но из-за частых туманов здесь распространены многочисленные суккуленты, особенно мезембриантемумы.

Капский район покрыт преимущественно кустарниковой растительностью, известной под названиями финбос или маккия, которая очень сходна с маквисом Южной Франции и чаппаралем Южной Калифорнии. Этот район отличается сложным флористическим составом с большим разнообразием видов. Преобладающая часть растений хорошо приспособлена к выживанию в течение продолжительных жарких сухих летних сезонов. У этих растений твердые кожистые листья и смолистый сок. Обычны также злаки и луковичные растения. В диком состоянии растут многочисленные каллы.

В естественном состоянии южные и юго-восточные прибрежные районы были покрыты густыми субтропическими лесами. Основными древесными породами были ногоплодники, использовавшиеся в строительстве и мебельной промышленности, окотея пузырчатая, тоже применявшаяся для изготовления мебели, и железное дерево многоцелевого назначения. С появлением темнокожих скотоводов и черных и белых земледельцев за последние два столетия почти все леса были сведены путем вырубки или выжигания под пашню. Однако остатки коренных лесов кое-где сохранились на крутых склонах и особенно близ Книсны. Местами были посажены плантации акаций, сосен и эвкалиптов (состоящие из интродуцированных видов). На небольших высотах в настоящее время сохранились заросли кустарников, которые сильно страдают от перевыпаса скота. На больших высотах распространены травостои из высоких злаков. Непосредственно близ побережья простираются густые леса из низкорослых деревьев (высотой менее 9 м), кроме того, выделяются пальмы, бананы, мимузопс обратнояйцевидный, а в полосе осушки в устьях рек – мангровые деревья.

назад   дальше



ЮЖНО-АФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА (ЮАР)
Особенности рельефа
Центральное плато
Большой Уступ
Намакваленд
Капский и Южный прибрежный районы
Юго-Восточный прибрежный район
Трансваальский Низкий Велд
Климат
Общая характеристика
Центральное плато
Намакваленд
Капский район
Южный прибрежный район
Юго-Восточный прибрежный район
Трансваальский Низкий Велд
Растительность
Почвы
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая статистика
Африканцы
Белое население
Африканеры
Англо-африканцы
Азиатское население
Города и городские районы
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Правительство
Президент
Парламент
Судебная система
Провинциальные органы власти
Комиссия по восстановлению правды и примирению
Политические партии
Африканский национальный конгресс
Национальная партия
Партия свободы Инката (ПСИ)
Объединенное демократическое движение (ОДД)
Фронт свободы
Демократическая партия
Панафриканистский конгресс
Внешняя политика
Вооруженные силы
Преступность
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Внешняя торговля и инвестиции
Трудовые ресурсы
Профсоюзы
Денежное обращение и государственный бюджет
ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА
Образование
Культура
ИСТОРИЯ
Конституция 1910
Режим Боты – Смэтса
Изменения в экономике и общественной жизни
Внутренняя политика
Правительство Герцога
Политика правительства Герцога – Смэтса
Рост африканерского национализма в 1918–1945
Политика правительства Смэтса в годы Второй мировой войны
Триумф африканерского национализма
Усиление расовой дискриминации
Положение азиатского населения
Организации небелого населения
Выступления африканского населения
Новая конституция
Усиление борьбы против режима апартеида
На пути к реформам
Переход к многорасовой демократии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!