Вывести на печать

Профсоюзное движение. До 1917 города и промышленные районы востока и юга Украины служили одной из основных баз общероссийского социал-демократического движения. В 1920-х годах появились государственные профсоюзы; они включали в себя всех работавших в данной отрасли экономики. В 1984 на Украине насчитывалось 26 млн. членов профсоюзов, т.е. практически все работающие. В период 1988–1991 официальное профсоюзное движение распалось, и возникли независимые союзы, включая Украинское объединение солидарности трудящихся и другие организации рабочих. Шахтеры Донбасса оказались наиболее активными. Летом 1996 они забастовали и перекрыли движение поездов на железных дорогах, парализовав экономику региона. В 1992 Независимая национальная федерация труда насчитывала 4 млн. членов. В апреле 1996 Союз свободных профсоюзов Украины был распущен, и вновь на первый план вышли государственные профсоюзы. Федерация профсоюзов Украины на 1 января 1998 насчитывала в 41 отраслевом и 26 региональных объединениях 138,2 тыс. первичных организаций и 17,7 млн. членов.

Организации бизнеса и фермеров. До 1917 кооперативное движение было широко распространено как на западе, так и на востоке Украины. В советский период оно подверглось репрессиям. Возрождение кооперативов началось после 1988 и охватило многие сферы деятельности – от сельского хозяйства до промышленности и сферы услуг.

Коллективные хозяйства (колхозы) были основной формой якобы добровольных организаций крестьян; в действительности сельских жителей загнали в колхозы принудительно в 1930-е годы. На «трудодни», которыми измерялся труд колхозника, выделялась часть урожая, которая оставалась после обязательных поставок государству. «Советские» хозяйства (совхозы) являлись государственными сельскохозяйственными предприятиями и сдавали всю продукцию государству, а фонды заработной платы получали от государственных финансовых организаций. Постепенно количество колхозов уменьшалось и увеличивалось число более мощных и лучше обеспеченных техникой совхозов. С 1991 крестьяне стали создавать независимые ассоциации.

Другие общественные организации и движения. Разнообразная общественная и культурная жизнь на Украине, какой она была при Романовых и Габсбургах, стала строго регламентироваться в 1930-е годы. Та же судьба постигла Галицию и Буковину после Второй мировой войны. Независимые общественные объединения были заменены государственными организациями, осуществлявшими контроль над обществом. К наиболее важным относились коммунистический союз молодежи (комсомол); пионерские организации; организации школьников младшего возраста – октябрят; творческие союзы писателей, архитекторов, композиторов, художников, журналистов и кинематографистов; Украинский комитет защиты мира; Общество атеистов; Украинский Красный Крест; Академия наук; Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). В 1988–1989 благодаря гласности и перестройке возникли многочисленные независимые общественные организации и объединения. Наиболее известно национально-политическое движение «Рух» (первоначальное название Украинский народный фронт в поддержку перестройки). Были созданы новые политические партии, Шевченковское общество украинского языка, Республиканское объединение украинских исследований, Украинская лига женщин и множество других общественных объединений. В конце 1997 на Украине существовало более 4 тыс. зарегистрированных негосударственных организаций в области культуры, спорта, защиты окружающей среды, помощи жертвам Чернобыля и др.

Социальное обеспечение. Украина унаследовала от советского периода обширную систему больниц, амбулаторных поликлинических учреждений, лечебно-профилактических диспансеров, санаториев и курортов. По числу врачей на 1000 жителей (4,4) Украина занимает одно из первых мест в мире. Качество здравоохранения сильно различается по городам, регионам и социальному положению пациентов. Гигиенические нормы и требования часто не выполняются; медицинского оборудования для обслуживания населения не хватает или оно устарело; хотя официально здравоохранение бесплатно, за качественное медицинское обслуживание необходимо доплачивать. В результате экономического кризиса 1992–1994 ситуация резко ухудшилась.

Украина имеет более 5 тыс. родильных домов и детских больниц и более 22 тыс. детских садов и яслей. Существуют пенсии для пожилых людей и инвалидов, а также пособия по нетрудоспособности, болезни и для рожениц. Пособия для многодетных семей отменены в 1998.

С 1985 отмечается угрожающий рост преступности. Число арестованных увеличилось с 249,6 тыс. в 1985 до 405,5 тыс. в 1992, а число краж – с 46 тыс. в 1985 до 154,8 тыс. в 1991. В первом полугодии 1998 было зарегистрировано 295 тыс. преступлений.

назад   дальше



УКРАИНА
ПРИРОДА
Рельеф
Реки и озера
Климат
Почвы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, языки и религия
Города
ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Основные политические организации
Политические процессы
Судебная система
Милиция и вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство и рыбоперерабатывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесная промышленность
Горнодобывающая и перерабатывающая промышленность
Машиностроение
Строительство
Внутренняя торговля и сфера услуг
Внешняя торговля и платежи
Деньги и банковское дело
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Религиозные институты
Профсоюзное движение
Организации бизнеса и фермеров
Другие общественные организации и движения
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт
Традиции и праздники
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!