Вывести на печать

Деньги и банковское дело. С 1921 по 1991 Украина использовала советскую денежную единицу – рубль. В 1992 рубль был заменен карбованцами («купонами»). В сентябре 1996 карбованец был заменен новой национальной денежной единицей – гривной (гривна = 100 тыс. карбованцев). Национальному банку Украины в течение первых двух лет обращения гривны удавалось удерживать курс обмена стабильным, но после финансового кризиса в России летом 1998 курс все же упал. До 1991 Украина имела только отделения союзных банков – Госбанка СССР, Внешторгбанка и Стройбанка. В марте 1991 был создан собственный центральный банк – Национальный банк Украины. В марте 1998 в Украинской ассоциации банков состояло 113 банков с общим активом 5,9 млрд. долл.

Государственные финансы. При советском режиме бюджет Украины целиком зависел от передачи трансфертов из Москвы, которая собирала налоги с предприятий, колхозов, а также с граждан СССР. Основная часть промышленности, сельского хозяйства и торговли Украины финансировалась из бюджета Советского Союза. Хотя доля численности населения Украины и вклада ее экономики в общесоюзную достигала 20%, бюджет республики составлял только 10,3% бюджета СССР в 1960, 9,8% – в 1965, 8,5% – в 1970 и 1975, 8,6% – в 1979. До 1991 бюджет имел положительное сальдо, затем стал дефицитным. В 1993 дефицит бюджета составил 17% от ВВП. В 1995 правительство приняло план финансовой стабилизации, благодаря которому удалось снизить инфляцию и увеличить сбор налогов. К 1998 бюджетный дефицит снизился до 6,8% от ВВП, хотя на содержание государства тратилось 18,3%, а на дотации предприятиям и выплаты частным лицам – 13%.

ОБЩЕСТВО

До революции 1917 большинство сельского населения Украины составляли неграмотные крестьяне. В городах на востоке и юге жили в основном русские, на западе – поляки и евреи. Русские составляли основу рабочего класса, интеллигенции и землевладельцев; евреи преобладали в банковском деле, торговле и кустарной промышленности. В течение 1930–1940-х годов Украина испытала резкую трансформацию социальной структуры. В результате политики коллективизации сельского хозяйства украинское крестьянство сократилось в численности, недовольные были отправлены в Сибирь, а молодежь уехала в города. Постепенно создавались украинский рабочий класс и интеллигенция. Во время Второй мировой войны нацисты уничтожили еврейскую общину, поляки вернулись на историческую родину. Сейчас украинское общество характеризуется относительно современной структурой с высоким уровнем образования, почти завершившейся урбанизацией и профессионализацией населения.

Социальная структура. В 1970 примерно 52% населения составляли рабочие, служащие – 16%, колхозные крестьяне – 25%. В 1997 городское население составляло 67,8%.

В 1990 доля крестьян снизилась до 21%, а доля рабочих промышленности, строительства и транспорта – до 45%. В начале 1990-х годов различия в доходах разных групп населения возросли. Появился класс предпринимателей, обогатившихся на приватизации и финансовых спекуляциях, и обширный социальный слой бедных людей, включающий пенсионеров, безработных, многодетные семьи. В 1994 в общественном производстве было занято 43,5% трудоспособных жителей; из них 78% работали в материальном производстве, 22% – в сфере услуг.

Образ жизни. Несмотря на стремление коммунистического режима создать советского человека и однородный социалистический образ жизни, на Украине существовали исторически обусловленные значительные региональные отличия. Западная Украина сохраняет культурные традиции, приобретенные за период польского и австро-венгерского господства. В восточной и южной Украине сильно влияние русских традиций. Крупные города – особенно Киев, Харьков и Одесса – являются средоточием многих культур. Львов стал центром украинской и польской культуры.

Религиозные институты. Киевская Русь приняла христианство в 988–989. После распада Киевской Руси галицко-волынская Малая Русь была захвачена Польшей и в 1596 (уния на Брест-Литовском соборе) приняла греко-католицизм. Украинская греко-католическая церковь пользовалась большим влиянием во время польского и австро-венгерского владычества, став одним из бастионов украинского национального самосознания (особенно при митрополите Андрее Шептицком, 1865–1944). В 1946 она была запрещена. В 1920 была создана Украинская автокефальная православная церковь (ликвидирована в 1930). После 1946 разрешение на деятельность имела только Русская православная церковь. В 1988–1991 возобновилась деятельность Украинской греко-католической и Украинской автокефальной православной церквей. Появилась Украинская православная церковь Киевского патриархата, а Русская православная церковь с 1990 стала именоваться Украинской православной церковью. Вслед за этим начались конфликты между различными ветвями православия, а также между православными и католиками. Помимо православия и католицизма на Украине существуют иудаизм и различные протестантские секты (баптисты, пятидесятники, адвентисты седьмого дня); с миграцией крымских татар в 1990-е годы резко увеличилось количество мусульман, появились приверженцы восточных религий (кришнаиты и др.).

назад   дальше



УКРАИНА
ПРИРОДА
Рельеф
Реки и озера
Климат
Почвы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, языки и религия
Города
ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Основные политические организации
Политические процессы
Судебная система
Милиция и вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство и рыбоперерабатывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесная промышленность
Горнодобывающая и перерабатывающая промышленность
Машиностроение
Строительство
Внутренняя торговля и сфера услуг
Внешняя торговля и платежи
Деньги и банковское дело
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Религиозные институты
Профсоюзное движение
Организации бизнеса и фермеров
Другие общественные организации и движения
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт
Традиции и праздники
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!