Вывести на печать

Транспорт. В стране хорошо развиты пути сообщения. Имеется 247,3 тыс. км автодорог, в том числе 82% с твердым покрытием, и 22,7 тыс. км железных дорог. Объем грузовых и пассажирских перевозок в 1990-е годы постоянно снижался. Важным источником дохода является перекачка российской нефти и газа в центральную и западную Европу по транзитным трубопроводам. В Киеве, Харькове и Днепропетровске имеется метрополитен. Развит морской и речной (по Днепру) водный транспорт, а также система воздушных сообщений. Среди прочих, действуют новые авиакомпании («Международные украинские авиалинии», «Киевавиа», «Аэросвит» и др.).

Организация и планирование производства. В период существования СССР экономика Украины была подчинена диктату Госплана СССР, который совместно с украинским Госпланом разрабатывал пятилетние планы ее развития как интегральной части советской экономики. Украинские предприятия были подчинены союзным министерствам в Москве или республиканским министерствам в Киеве. После 1991 предприятия, несмотря на сохранившуюся формально принадлежность к государственной собственности, попали под контроль своих директоров. К 1996 около 6 тыс. средних и крупных предприятий стали акционерными обществами, а к 1998 было приватизировано 45 тыс. небольших предприятий и почти 99% магазинов розничной торговли, предприятий торговли и сферы услуг.

Сельское хозяйство. Частные крестьянские хозяйства Украины, как и других республик СССР, в начале 1930-х годов подверглись насильственной коллективизации. В результате создания колхозов и совхозов наиболее предприимчивая часть крестьянства была репрессирована и лишилась стимула к производству. В последующем развитие индустрии обеспечило более высокий уровень механизации сельскохозяйственного производства и некоторое повышение производительности труда. Однако колхозы и совхозы контролировались местными представителями компартии и ориентировались на планы государственных поставок, что сдерживало производство. В 1960-е годы крестьянам было разрешено иметь небольшие собственные участки земли, которые обеспечивали до трети общего сельскохозяйственного производства страны. Приватизация сельхозугодий стала одной из главных целей, поставленных украинским государством после 1991. Препятствия на пути приватизации земли весьма значительны: постаревшее сельское население (в основном женщины), нехватка капитала у крестьянства, отсутствие помощи государства. К январю 1998 на Украине было почти 36 тыс. частных крестьянских хозяйств и 8 тыс. крупных коллективных хозяйств.

Благоприятные климатические условия и почвы Украины обеспечивали в условиях СССР относительно высокую урожайность. В 1985 УССР дала 46% всей пшеницы, 56% кукурузы, 60% сахарной свеклы, 50% подсолнечника СССР. Производство говядины составляло 24% от общесоюзного. В последующие годы сельскохозяйственное производство Украины стало снижаться: в 1991 (1997) Украина произвела 38,7 (35,4) млн. т зерна, 36,3 (17,5) млн. т сахарной свеклы, 4,1 (1,9) млн. т мяса и 22,7 (13,7) млн. т молока. Сокращение производства связано с дезорганизацией хозяйства, сокращением рынка сбыта сельскохозяйственной продукции и ростом конкуренции со стороны зарубежных товаропроизводителей.

Рыболовство и рыбоперерабатывающая промышленность. Несмотря на истощение рыбных запасов, в Черном и Азовском морях, а также на нижнем Днепре до сих пор ведется коммерческий лов рыбы, главным образом осетровых, хамсы, ставриды, скумбрии, камбалы и карпа. В 1976 улов рыбы на Украине составил 1,1 млн. т (12% от общесоюзного), в 1991 – 816 тыс. т. Крупнейшие рыбоконсервные заводы находятся в Мариуполе, Керчи, Бердянске, Одессе и Вилкове.

Лесное хозяйство и лесная промышленность. В 1890-х годах 18% территории Украины было покрыто лесами. Уничтожение лесов в течение двух мировых войн, хищническая эксплуатация в царское время и при Габсбургах, но особенно при советском режиме, привели к сокращению лесопокрытой площади до 13% в начале 1990-х годов. В 1957 были приняты законодательные меры по регулированию лесозаготовок и лесовосстановлению, однако они не выполнялись. Украина располагает развитой лесообрабатывающей промышленностью, особенно в Карпатах. Целлюлозно-бумажные фабрики имеются на севере и северо-западе. Несколько заводов и фабрик заняты обработкой древесины и производством мебели. В 1991 (1997) было произведено 8 (5) млн. кубометров лесоматериалов, 353 (88) тыс. т бумаги, 463 тыс. т картона.

назад   дальше



УКРАИНА
ПРИРОДА
Рельеф
Реки и озера
Климат
Почвы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, языки и религия
Города
ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Основные политические организации
Политические процессы
Судебная система
Милиция и вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство и рыбоперерабатывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесная промышленность
Горнодобывающая и перерабатывающая промышленность
Машиностроение
Строительство
Внутренняя торговля и сфера услуг
Внешняя торговля и платежи
Деньги и банковское дело
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Религиозные институты
Профсоюзное движение
Организации бизнеса и фермеров
Другие общественные организации и движения
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт
Традиции и праздники
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!