Вывести на печать

Горнодобывающая и перерабатывающая промышленность. Наряду с углем Украина имеет богатые месторождения железной руды (около 46% всех запасов бывшего СССР), марганца, калия, титана, ртути, магния, урана, графита, минеральных солей, гипса и алебастра. Крупные металлургические заводы сооружены в Запорожье, Мариуполе, Днепропетровске, Донецке, нефтеперерабатывающие заводы имеются в Херсоне, Одессе, Дрогобыче, Кременчуге, Лисичанске. В 1991 (1997) произведено 136 (76) млн. т угля, 5 (4,1) млн. т сырой нефти, 37 млн. т чугуна, 45 (26) млн. т стали, 33 (20) млн. т проката. В Донбассе и Приднепровье развита химическая промышленность, производящая соду, серную кислоту, удобрения, синтетические смолы, пластмассы, волокна, шины и различные химикаты.

Машиностроение. Украина производит оборудование для тяжелой промышленности, энергетики (электромоторы, турбины, мощные трансформаторы), железнодорожного транспорта (локомотивы, грузовые вагоны), горнодобывающей промышленности (экскаваторы, бульдозеры, угольные комбайны), автотранспорта (грузовики, автобусы, легковые автомобили), гражданской авиации (пассажирские самолеты, авиационные двигатели) и сельского хозяйства (тракторы, сельхозтехника). Кроме того, производится весь спектр бытовой, а также компьютерной техники. Космические технологии и вооружение – важное направление развития машиностроения Украины. Военно-промышленный комплекс в начале 1990-х годов давал около 1/4 объема промышленного производства Украины.

Строительство. Промышленность строительных материалов производит цемент (5 млн. т в 1997), железобетонные конструкции, вяжущие и изоляционные, облицовочные и стеновые материалы, асбесто-цементные изделия и шифер, силикатное стекло, керамику и фаянс. За период с 1918 по 1980 около 62% всех капиталовложений было направлено в строительство, что позволило ввести в эксплуатацию 656 млн. кв. м жилой площади и 26,4 тыс. школ. В 1981–1990 было построено еще 200 млн. кв. метров жилой площади. Однако начиная с 1991 инвестиции в строительство сократились. Наибольшее снижение отмечено в строительстве общеобразовательных школ и больниц. В 1997 в строительстве было занято 5,8% трудоспособного населения.

Внутренняя торговля и сфера услуг. Ликвидация рынка в конце 1920-х годов заставила предприятия получать полуфабрикаты и поставлять произведенные товары через государственную систему снабжения и торговли в соответствии с правилами и нормами, разработанными Госпланом и Госснабом. Колхозы отправляли на предприятия пищевой промышленности запланированное количество сельхозпродукции; крестьяне сохраняли возможность продавать на колхозных рынках овощи и фрукты, выращенные на личных участках. Частные кооперативы стали появляться в 1989, а в 1990 их было уже 34 823. В 1990 на Украине насчитывалось 120 тыс. магазинов, 1576 колхозных рынков, 421 тыс. торговых киосков. Нехватка товаров и услуг хорошего качества, налоги и контроль государства стимулировали развитие теневой экономики и черного рынка. Гиперинфляция 1993–1994 привела к натуральному (бартерному) обмену и использованию в качестве основной валюты американского доллара. Введение в 1996 гривны стало знаком стабилизации экономики и дополнительным способом снижения инфляции, однако в конце 1990-х годов не прекращались задержки с выплатой заработной платы и социальными выплатами (особенно на селе).

Внешняя торговля и платежи. В советский период 98% внешней торговли Украины приходилось на социалистические страны, в т.ч. на РСФСР (50% всего экспорта и 75% всего импорта), Белоруссию (более 10% экспорта и около 2% импорта), страны Восточной Европы (около 12% экспорта и импорта) и Прибалтики (9% экспорта и 2% импорта). Только 2% объема торговли Украины приходились на развитые капиталистические страны. Распад СССР и стран социалистического блока привел к резкому сокращению экспорта машиностроительной продукции Украины, импорт топлива и сырья, главным образом из России, продолжался. В результате возник огромный торговый дефицит (ежегодно 3,5–4 млрд. долл.). Главными статьями экспорта Украины являются металлы, машины и сельхозпродукты; импорта – нефть, природный газ, автомобили, текстиль, одежда, лес и бумага. За 1997 экспорт Украины в страны СНГ составил 5 млрд. долл. (из них 67% в Россию), импорт – 8,8 млрд. долл. (80% из России). За тот же период экспорт в другие страны достиг 7,8 млрд. долл., а импорт 6,4 млрд. долл. Таким образом, экспортно-импортные операции Украины с внешним миром уже превышают объем торговли со странами СНГ, и эта тенденция с каждым годом нарастает.

назад   дальше



УКРАИНА
ПРИРОДА
Рельеф
Реки и озера
Климат
Почвы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, языки и религия
Города
ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Основные политические организации
Политические процессы
Судебная система
Милиция и вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство и рыбоперерабатывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесная промышленность
Горнодобывающая и перерабатывающая промышленность
Машиностроение
Строительство
Внутренняя торговля и сфера услуг
Внешняя торговля и платежи
Деньги и банковское дело
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Религиозные институты
Профсоюзное движение
Организации бизнеса и фермеров
Другие общественные организации и движения
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт
Традиции и праздники
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!