Вывести на печать

УКРАИНА, Украинская Республика, государство в Восточной Европе. На юге омывается водами Черного и Азовского морей; на востоке и северо-востоке граничит с Российской Федерацией, на севере – с Белоруссией, на западе – с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе – с Румынией и Молдавией.

(110.62 Кб) (0.88 Кб) (17.24 Кб)

Исторические предшественники Украины: Киевская Русь (восточно-славянское государство, существовавшее с 9 по 13 в.), Галицко-Волынское княжество (13–14 вв.), казачьи государства 16–18 вв., Украинская Народная Республика (1917–1920), Украинская Советская Социалистическая Республика (1917–1991). 24 августа 1991 Украина вышла из состава СССР и провозгласила независимость. Является членом ООН с 1945. Культура, язык, религия и история тесно связывают украинцев с двумя другими восточно-славянскими народами – русскими и белорусами.

Столица Украины, Киев, основан в 6 в. восточно-славянским племенем полян. Стал столицей Руси в 882 и оставался ведущим политическим, экономическим, религиозным и культурным центром Восточной Европы вплоть до его разрушения монголо-татарами в 1240.

(42.51 Кб)

ПРИРОДА

Рельеф. Бльшую часть территории Украины занимают низменности (Полесская, Приднепровская, Причерноморская) и отдельные слабовсхолмленные возвышенности высотой до 300–500 м (Подольская, Приднепровская, Донецкий кряж и др.). Горы расположены на западе (Карпатские) и на юге (Крымские). Самая высокая вершина страны – г.Говерла в Карпатах (2061 м над у.м.).

Реки и озера. Основные реки Украины – Днепр, Южный Буг и Дунай, впадающие в Черное море. Имеется более 7000 озер (в поймах рек, а также на северо-западе, в Полесье – наиболее заболоченном районе). Крупнейшие водохранилища – Кременчугское, Каховское, Днепродзержинское, Киевское и Каневское.

Климат умеренно континентальный. Характерны сезонные различия, зимы умеренно холодные, лето продолжительное, теплое или жаркое, средняя температура июля 18–24° С, января от -8° С до 2–4° С (на южном берегу Крыма). Суммарное годовое количество осадков для большей части Украины составляет 600 мм, в Карпатах – до 1600 мм, на юге и юго-востоке 400–300 мм. Южный берег Крыма характеризуется субтропическим климатом средиземноморского типа.

Почвы. На Украине хорошо выражена почвенно-растительная зональность. 2/3 территории страны (лесостепи и степи) заняты черноземами. К северу от черноземного пояса распространены серые лесные и дерново-подзолистые почвы под смешанными лесами, к югу – темно-каштановые и каштановые почвы под сухими степями.

Растительность. Почвенным поясам соответствуют три природные зоны – лесная, лесостепная и степная. Лесная зона включает разнообразные смешанные и лиственные леса с белой (европейской) пихтой, сосной, буком и дубом. В лесостепной зоне леса состоят большей частью из дуба; часто островки леса окружены пашнями. Для степной зоны характерны травы и ленточные лесонасаждения. До 18 в. степи не осваивались, теперь же естественная растительность сохранилась лишь в заповедниках. Склоны Карпат покрыты смешанными и хвойными лесами из дуба, бука, ели и пихты. На склонах Крымских гор – леса из бука, дуба, сосны. Южный берег Крыма имеет значительные парковые насаждения из различных видов средиземноморской флоры, здесь распространены фруктовые сады и виноградники.

дальше



УКРАИНА
ПРИРОДА
Рельеф
Реки и озера
Климат
Почвы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, языки и религия
Города
ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Основные политические организации
Политические процессы
Судебная система
Милиция и вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство и рыбоперерабатывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесная промышленность
Горнодобывающая и перерабатывающая промышленность
Машиностроение
Строительство
Внутренняя торговля и сфера услуг
Внешняя торговля и платежи
Деньги и банковское дело
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Религиозные институты
Профсоюзное движение
Организации бизнеса и фермеров
Другие общественные организации и движения
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт
Традиции и праздники
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!