Вывести на печать

ЭКОНОМИКА

Экономическая история. Расцвету Киевской Руси в 9–11 вв. способствовало ее выгодное положение на перекрестке торговых путей и создание единого экономического и культурного пространства. В 12 в., после перекрытия кочевниками торгового пути по Днепру «из варяг в греки», произошел распад Киевской Руси на независимые княжества. Истощенные междоусобицами, нападениями половцев, монголо-татар, поляков и литовцев, они стали окраинными землями других, более мощных государств. Разрушенная экономика была восстановлена лишь в 15–16 вв. как часть аграрного хозяйства Польского королевства, а затем польско-литовской Речи Посполитой. После интеграции с Российской империей в 17–18 в. Украина сделалась главной житницей России. В конце 19 в. Донецкий бассейн (Донбасс) превратился в один из главных горнодобывающих и металлургических центров России, а Одесса стала одним из ее главных морских портов. При советской власти Украина сохранила статус развитого аграрного и горнодобывающего региона. Кроме того, развивались обрабатывающая промышленность, транспорт и сфера услуг. Несмотря на значительные разрушения во время Второй мировой войны, Украина осталась одной из самых развитых республик СССР.

Национальный доход. Согласно западным оценкам, национальный доход Украины на душу населения в 1970-х годах был выше, чем в Италии. В конце 1970-х годов рост прекратился, в 1980-х годах начался спад, а после 1990 разразился экономический кризис. Снижение национального дохода составило 11–15% в год за период с 1991 по 1994; в 1995 валовый национальный продукт составлял 2400 долл. на душу населения. Результатом гиперинфляции стало почти полное разрушение в 1993–1994 экономики страны, большинство жителей Украины были вынуждены заняться выращиванием продуктов питания на собственных огородах и работать на нескольких работах. К 1997 инфляцию удалось приостановить, но среднемесячный доход граждан составлял 90 долл., а в 1998–1999 продолжал снижаться.

Экономическая география. На Украине имеются три экономических района: Донецко-Приднепровский, Центрально-Западный и Южный. В первом сосредоточены предприятия горнодобывающей, металлургической, химической и тяжелой промышленности. Во втором – обрабатывающая, легкая и пищевая промышленность. В Южном районе преобладают судостроение, портовое хозяйство и индустрия отдыха. Наиболее привлекательные для туризма районы – Крым и Карпаты. Повсеместно благоприятны условия для сельского хозяйства. Западные и центральные области Украины специализируются на технических и пищевых культурах (сахарная свекла, хмель, кукуруза, картофель), в южной Украине преобладает зерновое хозяйство и садоводство, около крупных городов развито овощеводство.

Трудовые ресурсы. В 1997 численность трудовых ресурсов составила 22,6 млн. человек. В отраслевой структуре занятости преобладает сфера услуг – 49%. В промышленности и строительстве занято 30%, в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 21%. Общее число безработных в 1998–1999 достигло 2 млн. человек. Доля женщин среди безработных составляет 66%, молодых людей (в возрасте до 30 лет) – 36%. В поисках работы многие жители республики выезжают в Российскую Федерацию, восточноевропейские и средиземноморские страны.

Энергетика. Украина имеет значительные запасы каменного угля (Донецкий и Львовско-Волынский бассейны) и бурого угля (Днепровский бассейн); небольшие месторождения нефти и природного газа расположены в Прикарпатье и на северо-востоке республики. Эти энергетические ресурсы используются на крупных тепловых электростанциях (Углегорской, Криворожской, Бурштынской, Змиевской и др.). На Днепре построен каскад гидроэлектростанций (Каховская, Днепровская, Каневская, Киевская и др.). Более четверти вырабатываемой на Украине электроэнергии дают атомные электростанции (Ровенская, Запорожская, Южно-Украинская и др.). Безопасность их работы подвергалась сомнению после взрыва реактора на Чернобыльской АЭС в апреле 1986, который привел к радиоактивному загрязнению северной Украины, некоторых районов на западе России и большей части Белоруссии. Поскольку собственные топливные ресурсы обеспечивают лишь 58% потребностей Украины, остальная их часть поступает из России и Туркменистана. В условиях кризиса в нефтяной промышленности России и роста цен на топливо топливно-энергетический сектор экономики Украины стал крайне неэффективным и вызвал общее падение производства.

назад   дальше



УКРАИНА
ПРИРОДА
Рельеф
Реки и озера
Климат
Почвы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, языки и религия
Города
ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Основные политические организации
Политические процессы
Судебная система
Милиция и вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство и рыбоперерабатывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесная промышленность
Горнодобывающая и перерабатывающая промышленность
Машиностроение
Строительство
Внутренняя торговля и сфера услуг
Внешняя торговля и платежи
Деньги и банковское дело
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Религиозные институты
Профсоюзное движение
Организации бизнеса и фермеров
Другие общественные организации и движения
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт
Традиции и праздники
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!