Вывести на печать

Иордано-палестинские отношения после июньской войны 1967. Потеря Западного берега р.Иордан и Восточного Иерусалима пагубно сказалась на Иордании. Ее экономика была отброшена далеко назад, а правительство значительно ослаблено потерей важных сельскохозяйственных земель и доходов от туризма в Иерусалиме, а также притоком более 300 тыс. палестинских беженцев. Вооруженные силы понесли небольшие потери в живой силе, но потеряли бльшую часть военной техники.

Ослабление армии дестабилизировало обстановку в Иордании в период 1967–1970. В результате ответных артиллерийских обстрелов Израилем Восточного берега р.Иордан, где находились основные базы палестинских партизан, большинство крестьян Восточного берега были вынуждены покинуть свои деревни, а сельское хозяйство понесло огромные убытки. На первом этапе иорданское правительство поддерживало действия партизан, но палестинская милиция стала игнорировать иорданское правительство и законы страны. После покушения на короля Хусейна в июле 1970, совершенного ООП, разразилась серия кризисов. В ответ на предпринятое армией наступление на палестинские позиции одна из фракций ООП захватила 58 иностранных заложников в амманской гостинице «Интерконтинентал». Несколько месяцев спустя палестинцы захватили три иностранных авиалайнера, которые впоследствии были уничтожены на заброшенном аэродроме в Иордании. 17 сентября 1970 иорданская армия получила приказ атаковать палестинцев.

В северные районы Иордании вторглись 200 сирийских танков, но военно-воздушные силы Иордании заставили их отступить. 26 сентября Хусейн и лидер ООП Ясир Арафат встретились в Каире, где президент Абдель Насер (скончавшийся позже в тот же день от сердечного приступа) уговаривал их подписать соглашение о перемирии. В течение следующих 10 месяцев иорданская армия вытеснила все палестинские силы с иорданской территории.

После этого Иордания оставалась в изоляции вплоть до того, как арабские страны вновь сплотили свои ряды в ходе октябрьской войны 1973 против Израиля. Иорданское участие ограничивалось поддержкой арабских сил на сирийском фронте. Отношения с ООП оставались натянутыми. После 1967 Иордания продолжала считать оккупированный Западный берег р.Иордан своей территорией. Местные палестинцы имели иорданские паспорта, гражданские служащие получали зарплату из Аммана, а политика «открытого моста» не препятствовала проезду с Восточного берега р.Иордан на Западный. В 1972, для выхода из арабо-израильского тупика, Хусейн предложил создать федеративное Объединенное арабское королевство, включающее сектор Газа, Западный берег р.Иордан (в т.ч. Восточный Иерусалим) и Восточный берег р.Иордан. Однако на совещании глав арабских государств в Рабате в 1974 была принята резолюция, объявлявшая ООП единственным законным представителем палестинского народа. Король Хусейн согласился с этим решением, и хотя он так и не отказался от суверенитета над Западным берегом р.Иордан, распустил Палату депутатов, половина членов которой представляла Западный берег р.Иордан. Отношения королевского двора с ООП улучшились после того, как Хусейн отверг переговоры Анвара Садата с Израилем в 1977–1979.

Начавшаяся в декабре 1987 эскалация напряженности на Западном берегу р.Иордан и в секторе Газа переросла в массовое восстание против израильской оккупации – интифаду. В июне 1988 арабские лидеры встретились в Алжире для обсуждения проблемы интифады, где было высказано мнение, что административные связи между Западным и Восточным берегом р.Иордан являются препятствием для создания независимого палестинского государства. В ответ король Хусейн 31 1988 июля формально прервал все связи с Западным берегом р.Иордан.

Иордания в 1990-х годах. Война в Персидском заливе (1990–1991) обострила отношения между Иорданией и некоторыми ее арабскими соседями. После вторжения Ирака в Кувейт в августе 1990 США возглавили многонациональные вооруженные силы антииракской коалиции, в которые вошли подразделения Великобритании, Франции, Саудовской Аравии и других арабских государств. Иордания, вместе с Йеменом, Ливией и ООП, выступила за решение проблемы путем внутриарабских переговоров и сохраняла нейтралитет в этом конфликте. Богатые нефтедобывающие государства Персидского залива приостановили финансовую помощь Иордании, а Кувейт выслал ок. 300 тыс. иорданских граждан-палестинцев, постоянно проживавших в стране. Дипломатические и торговые отношения с большинством арабских стран были восстановлены только в 1995.

Несмотря на разрыв отношений с соседними странами, Иордания в 1990-х годах начала переход к более открытой политической системе. В 1989, вслед за волнениями, направленными против экономических преобразований, проводимых под эгидой МВФ, и в связи с требованиями проведения парламентских выборов и борьбы с коррупцией, Хусейн распустил Национальное собрание и назначил новые выборы. Было отменено большинство ограничений на свободу прессы и собраний. В 1990–1991 по поручению короля Хусейна лидеры всех политических течений – центристы, левые, палестинцы, религиозные фундаменталисты, радикальные арабские националисты, племенные лидеры и иорданские националисты – подготовили Национальную хартию Иордании, в которой определялись основные принципы политической жизни страны: демократия, плюрализм и легитимность королевского правления. Национальное собрание приняло закон, разрешавший создание политических партий. В 1993 Хусейн распустил Национальное собрание, новые выборы были проведены уже с участием политических партий.

В отличие от конца 1970-х – начала 1980-х годов, когда Иордания отказалась участвовать в Кемп-Дэвидских переговорах, закончившихся подписанием египетско-израильского договора о мире, Иордания приняла полномасштабное участие в новом раунде переговоров, инициированных США после окончания войны в Персидском заливе (1990–1991). В 1991 в Мадриде была созвана конференция по ближневосточному урегулированию, в которой приняли участие Израиль, Ливан, Сирия и объединенная делегация Иордании и палестинцев. В результате этих переговоров Израиль и ООП подписали в 1993 Декларацию о принципах – документ, устанавливавший рамки будущих переговоров и период, на который палестинцы сектора Газа и Западного берега р.Иордан получали автономию. Израильско-иорданские переговоры завершились подписанием в ноябре 1994 мирного договора.

В 1995 Иордания и Израиль обменялись послами. В ноябре 1995 в Аммане было проведено экономическое совещание глав ближневосточных государств, на которое были приглашены дипломаты и бизнесмены с Ближнего Востока, из Европы, Северной и Южной Америки и Азии.

В феврале 1999 скончался король Хусейн, на трон взошел его сын Абдалла.

(56.05 Кб) (35.94 Кб) (43.81 Кб) (45.01 Кб) (51.91 Кб)

назад



ИОРДАНИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык, религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственной власти
Местные органы власти
Основные политические организации
Судебная система
Полиция и вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Занятость
Энергетика
Транспорт
Организация производства
Сельское хозяйство
Добыча и переработка полезных ископаемых
Обрабатывающая промышленность
Внешнеполитические связи
Валюта и банковская система
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Османский период
Британский мандат
Независимость
Восточный и Западный берега р.Иордан в период правления короля Хусейна
Иордано-палестинские отношения после июньской войны 1967
Иордания в 1990-х годах
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!