Вывести на печать

Образование. Иорданские дети посещают начальную школу в течение 9 лет. После этого они могут продолжить образование в средней школе еще в течение 3 лет. В 1991 97% всех детей в возрасте от 6 до 12 лет посещали начальную школу, а среди детей от 12 до 18 лет 91% учились в средней школе. Прием на различные факультеты университетов осуществляется в соответствии с оценками, полученными учениками на общих экзаменах в средней школе. Образование ведется на арабском языке, во многих школах преподается английский язык.

В Иордании имеется четыре университета. В 1994 в Амманском (основан в 1962) и Ярмукском (основан в 1976 в Ирбиде), университетах обучалось 34 тыс. студентов. В Иордании действует также университет Эль-Мута в Эль-Караке, готовящий военных и гражданских государственных служащих, в котором обучается 5000 студентов, и Иорданский научно-технологический университет, расположенный между Эр-Рамтой и Ирбидом, в котором обучается 3000 студентов. Кроме того, в Аммане и его окрестностях имеется несколько частных университетов. В 1990 в муниципальных колледжах Иордании по медицинским, коммерческим и техническим специальностям обучались 46 тыс. человек. Около 34 тыс. иорданских студентов продолжали университетское образование за рубежом, в основном в США и других арабских странах.

Музеи и библиотеки. Национальное наследие сохраняется в трех небольших музеях в Аммане: Археологическом музее, расположенном в городской цитадели, Фольклорном музее, находящемся в нижних галереях римского амфитеатра в центре города, и Национальном художественном музее, в котором собраны работы местных художников. В Мадабе, в музее, который занимает несколько старых городских зданий, хранится коллекция поздневизантийских мозаик. Небольшие музеи построены в местах важнейших археологических находок, таких, как римский город Джараш и набатейский город Петра. В университетах и археологических институтах (Французском, Британском и Американском) имеются научные библиотеки.

Средства массовой информации. На арабском языке издаются три ежедневные газеты: «Ар-Рай», «Ад-Дустур» и «Аль-Асвак». Выходит также газета на английском языке – «Джордан таймс». На арабском языке издается также множество еженедельников. Иорданское телевидение ведет передачи по двум каналам, на одном – программы на арабском языке, на другом – иностранные телепередачи. Новости также передаются на французском и английском языках, а также на языке иврит. Большинство телевизоров в Аммане принимают также передачи из Сирии и Израиля. В стране отсутствует национальная киноиндустрия, но производятся телесериалы. Особенно популярны программы, рассказывающие о жизни бедуинов, которые транслируются телевизионными станциями государств Персидского залива.

ИСТОРИЯ

Османский период. Территория, занимаемая в настоящее время Иорданией, вошла в состав Османской империи при султане Селиме I, завоевавшем так называемую Великую Сирию (совр. Ливан, Иордания, Палестина, Израиль, Сирия) в 1516. До 19 в. территория Иордании оставалась отдаленным уголком обширной Османской империи.

В 19 в., по мере отделения от империи ее восточноевропейских земель, османское правительство приступило к укреплению своей власти над арабскими владениями. Начиная с 1851 на территории Иордании правили несколько губернаторов, которые создали здесь полицию для обеспечения безопасности и бюрократический аппарат для контроля за исполнением законов и сбором налогов. Это были годы больших перемен, когда волны иммигрантов и поселенцев основывали новые города, развивалась дорожная сеть. Самым заметным событием стало продление Хиджазской железной дороги, которая была построена вдоль пути мусульманского паломничества, от Дамаска до Медины.

Конец османского правления в Иордании пришелся на начало Первой мировой войны. После объявления Османской империей войны Великобритании и Франции британские представители в Египте вступили в переговоры с членами семейств высших религиозных лидеров Мекки во главе с шерифом Хусейном ибн Али. «Великое Арабское восстание» началось в июне 1916 и имело целью провозглашение независимого арабского королевства. Большинство военных походов того времени, ставших известными благодаря произведениям Т.Лоуренса, были осуществлены на территории, которую сейчас занимает Иордания. Восстание достигло своей цели, когда османские войска отступили из Дамаска в 1918. Территория Иордании перешла под управление арабского правительства в Дамаске, объявившего Фейсала, сына шерифа Хусейна, королем Сирии. Правление короля Фейсала закончилось после того, как в 1921 Лига наций передала Франции мандат на управление Сирией.

назад   дальше



ИОРДАНИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык, религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственной власти
Местные органы власти
Основные политические организации
Судебная система
Полиция и вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Занятость
Энергетика
Транспорт
Организация производства
Сельское хозяйство
Добыча и переработка полезных ископаемых
Обрабатывающая промышленность
Внешнеполитические связи
Валюта и банковская система
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Османский период
Британский мандат
Независимость
Восточный и Западный берега р.Иордан в период правления короля Хусейна
Иордано-палестинские отношения после июньской войны 1967
Иордания в 1990-х годах
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!