Вывести на печать

Британский мандат. Британцы выполнили обещания, данные шерифу Хусейну, и поставили его сыновей во главе своих мандатных территорий. После изгнания из Дамаска король Фейсал получил трон в Багдаде, став королем Ирака. Старший брат Фейсала Абдаллах в 1921 обосновался на территории Иордании, претендуя на восстановление власти своего семейства в Дамаске. В марте 1921 Абдаллах встретился в Иерусалиме с Уинстоном Черчиллем, занимавшим тогда пост британского министра колоний. На этой встрече было решено, что Абдаллах станет эмиром Трансиордании.

(20.37 Кб)

Независимость. В 1946 Иордания получила формальную независимость от Великобритании, а эмир Абдаллах стал именоваться королем. После провозглашения 15 мая 1948 государства Израиль Арабский легион пересек р.Иордан и занял позиции на Западном берегу вблизи Восточного Иерусалима. Для подкрепления своих претензий на оба берега р.Иордан Абдаллах в апреле 1949 изменил название страны на Иорданское Хашимитское Королевство. В апреле 1950 были проведены выборы в новую палату депутатов с равным представительством для Восточного и Западного берега р.Иордан, а открывшаяся сессия парламента одобрила объединение.

Начало переговоров между Израилем и Иорданией в марте 1950 поставили под угрозу отношения с арабским миром.

Восточный и Западный берега р.Иордан в период правления короля Хусейна. В 1951 на трон вступил старший сын Абдаллаха Таляль, который был смещен Национальным собранием уже в августе 1952. Поскольку старшему сыну Таляля Хусейну было всего 16 лет, до достижения им 18-летнего возраста страной управлял Регентский совет.

Хусейн взошел на трон в новой политической атмосфере, окрашенной влиянием египетской революции 1952 и последующим возвышением Гамаля Абдель Насера, придавшего новый импульс идеалам арабского национализма и использовавшего антиимпериалистическую риторику, направленную в частности, против британского присутствия на Ближнем Востоке. Иордания была особенно уязвима для насеровской критики, так как во главе Арабского легиона все еще стоял английский офицер Джон Глабб, а дефицит иорданского бюджета в значительной степени покрывался за счет британской финансовой помощи.

В 1955 Иордания вместе с Турцией, Ираном и Ираком вошла в Багдадский пакт. Пакт был осужден Насером, по всей стране прокатились демонстрации протеста. Чтобы снять социальное напряжение, Хусейн сместил Глабба с поста командующего Арабским легионом. В 1956 союз Великобритании и Израиля во время Суэцкой войны сделал невозможным дальнейшее поддержание англо-иорданских отношений. Для смягчения критики правительства внутри страны Хусейн распустил Национальное собрание и назначил новые выборы. Выборы 1956 привели к созданию правительства лояльной оппозиции во главе с Сулейманом Набулси. Правительство Набулси начало переговоры об аннулировании англо-иорданского договора о дружбе 1948.

Хусейн пытался укрепить связи с США, в то время как Набулси добивался улучшения отношений с прогрессивными арабскими государствами и СССР. Разногласия по важнейшим вопросам между Хусейном и Набулси подточили лояльность оппозиции, которая начала подготовку к военному перевороту. В апреле 1957 Хусейн ввел чрезвычайное положение, отправил в отставку правительство Набулси, приостановил деятельность Национального собрания и распустил политические партии.

После создания Египтом и Сирией в феврале 1958 Объединенной Арабской Республики Хусейн заключил договор с Хашимитской монархией в Ираке об образовании Арабской федерации. Весной началась гражданская война в Ливане, а в июле монархия в Ираке была свергнута в результате переворота, во главе которого стоял генерал Абдель Керим Касем. После этого США направили свои войска в Ливан для оказания помощи в подавлении восстания местных националистов, а британские войска прибыли в Иорданию для поддержки режима короля Хусейна.

Начало 1960-х годов стало в Иордании периодом относительного спокойствия и экономического подъема. В 1961 были проведены парламентские выборы. С 1 января 1965 палестинская партизанская организация «Фатх» начала проводить диверсионно-террористические рейды на территорию Израиля. Эти рейды спровоцировали мощные ответные удары по иорданской территории. В ответ на действия палестинских сил иорданское правительство в 1966 запретило деятельность Организации освобождения Палестины, созданной в 1964.

30 мая 1967 Хусейн заключил договор о взаимной обороне с Египтом и в результате потерял во время июньской войны 1967 Западный берег р.Иордан и Восточный Иерусалим, которые были заняты Израилем.

назад   дальше



ИОРДАНИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык, религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственной власти
Местные органы власти
Основные политические организации
Судебная система
Полиция и вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Занятость
Энергетика
Транспорт
Организация производства
Сельское хозяйство
Добыча и переработка полезных ископаемых
Обрабатывающая промышленность
Внешнеполитические связи
Валюта и банковская система
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Османский период
Британский мандат
Независимость
Восточный и Западный берега р.Иордан в период правления короля Хусейна
Иордано-палестинские отношения после июньской войны 1967
Иордания в 1990-х годах
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!