Вывести на печать

Местные органы власти. В административном плане Иордания делится на восемь мухафаз (провинций): Ирбид, Эль-Мафрак, Эз-Зарка, Амман, Эль-Карак, Эт-Тафила, Маан и Эль-Белька. Во главе мухафаз стоят губернаторы, назначаемые королем и находящиеся в подчинении министерства внутренних дел.

Основные политические организации. В выборах 1947 участвовали только партии, финансировавшиеся правительством. В выборах 1950, проводившихся после присоединения Западного берега р.Иордан, когда в страну хлынул поток палестинских беженцев, партии не участвовали, хотя в округах выдвигалось несколько кандидатов. Политизация электората, сопровождавшаяся ростом антизападных настроений, привела в 1950-х годах к непродолжительному расцвету деятельности партий. Партийное строительство в Иордании достигло высокой точки развития на выборах в октябре 1956, на которых своих кандидатов выдвинули три легально признанные и четыре нелегальные партии. Попытка переворота в апреле 1957 вынудила короля прекратить демократический эксперимент и распустить все политические партии. Право действовать в качестве политического движения получили лишь «Братья-мусульмане», официально зарегистрированные как «общество», но и их деятельность была приостановлена в 1986. В июле 1992 Национальное собрание легализовало существование политических партий.

Судебная система. В Иордании имеются гражданские, религиозные и специальные суды. Все уголовные и гражданские дела рассматриваются в гражданских судах, включающих мировые суды, суды первой инстанции, апелляционные суды и кассационный суд, который является высшей судебной инстанцией. Шариатские суды и советы религиозных общин (для немусульман) рассматривают в основном бытовые и имущественные дела. Специальные суды созываются премьер-министром или одной из палат Национального собрания для толкования конституции или отдельных законов.

Полиция и вооруженные силы. Национальная полиция, военно-воздушные силы, военно-морской флот и сухопутные войска Иордании ведут свое происхождение от Арабского легиона, сформированного в начале 1920-х годов. В 1930 сэр Джон Глабб сформировал корпус, который практически целиком набирался из бедуинов. В течение следующих 26 лет во главе Легиона стоял Глабб-паша, в 1948 он насчитывал ок. 4500 человек.

В 1956 Глабб был смещен с поста командующего, а сам легион сменил свое название на Арабскую армию Иордании. В то же время в некоторых подразделениях (например в бронетанковых войсках) по-прежнему преобладают бедуины, а некоторые племена сохраняют свое влияние в армии (например, хувейтат, бени сахр и сирхан).

Первое иорданское военно-воздушное подразделение было создано в 1949 как Военно-воздушные силы Арабского легиона. Первый боевой самолет они получили от Великобритании в 1955. В 1956 военно-воздушный корпус был переименован в Королевские иорданские военно-воздушные силы. С 1997 на вооружение стали поступать американские самолеты F-16. Иордания имеет военно-морскую базу в Акабе, корабли которой несут охрану побережья в составе Иорданской арабской армии. Иорданские вооруженные силы, хотя и имеют небольшую численность (ок. 90 тыс. в 1995), считаются одними из лучших на Ближнем Востоке по уровню профессиональной подготовки и дисциплины.

За внутреннюю безопасность в стране отвечают Государственная служба безопасности и Управление общей разведки. Государственная служба безопасности, выделенная в 1956 из Арабского легиона для выполнения полицейских функций, насчитывает ок. 9000 человек. В ее задачу входит поддержание законности и порядка; она находится в подчинении министерства внутренних дел. Управление общей разведки является гражданской организацией, основной задачей которой является проведение разведывательных и контрразведывательных операций. В то же время эта структура оказывает огромное влияние на повседневную жизнь иорданцев. Ее разрешение требуется для выдачи паспорта, а при поступлении на государственную службу и выезде за границу каждый претендент должен получить в Управлении «свидетельство о благонадежности».

Внешняя политика. Иордания – член Организации Объединенных Наций (принята в 1954) и Лиги арабских государств, Организации исламской конференции и Движения неприсоединения.

В 1970-х и 1980-х годах Иордания поддерживала дружественные отношения с большинством умеренных арабских государств. До 1990–1991 отношения с Саудовской Аравией и странами Персидского залива имели большое значение для поддержания стабильности иорданской экономики: эти страны предоставляли рабочие места квалифицированным иорданским рабочим и оказывали финансовую помощь. Во время ирано-иракской войны (1980–1988) Иордания поддержала Ирак, предоставив ему возможность пользоваться портом Акаба и послав в Ирак своих добровольцев. В 1988 по инициативе короля Хусейна был создан Совет арабского сотрудничества, в который вошли Египет, Ирак, Иордания и ЙАР. Иордания осудила вторжение в Кувейт. В то же время иорданское руководство поставило под сомнение необходимость присутствия неарабских и немусульманских войск на территории Саудовской Аравии. Выступая за решение конфликта путем переговоров и отвергая военные действия, Иордания не присоединилась к антииракской коалиции, возглавлявшейся США.

Основной целью внешней политики Иордании является разрешение арабо-израильского конфликта. Хотя Иордания в 1988 отказалась от претензий на Западный берег р.Иордан, любое палестинское государственное образование вынуждено будет поддерживать тесные связи с этим государством из-за его географической близости к Палестине и наличия в нем большой иордано-палестинской общины. Кроме того, так как Иордания и Египет являются единственными арабскими государствами, заключившими мир с Израилем, Иордания заинтересована в разрешении этого конфликта.

назад   дальше



ИОРДАНИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык, религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственной власти
Местные органы власти
Основные политические организации
Судебная система
Полиция и вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Занятость
Энергетика
Транспорт
Организация производства
Сельское хозяйство
Добыча и переработка полезных ископаемых
Обрабатывающая промышленность
Внешнеполитические связи
Валюта и банковская система
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Османский период
Британский мандат
Независимость
Восточный и Западный берега р.Иордан в период правления короля Хусейна
Иордано-палестинские отношения после июньской войны 1967
Иордания в 1990-х годах
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!