Вывести на печать

Транспорт. Длина шоссейных дорог с твердым покрытием, связывающих производящие регионы Иордании с центрами потребления, составляла в 1996 ок. 6500 км. Основная транспортная артерия, связывающая северные районы с южными, протянулась на 430 км от границы с Сирией, в районе Эр-Рамта, до единственного иорданского порта Акаба. Другое шоссе, связывающее иордано-иракскую границу с этой магистралью южнее Аммана, обеспечивает интенсивные грузоперевозки от морского порта Акаба в Ирак. Большая часть 800-километровой железнодорожной сети Иордании проходит параллельно шоссейной дороге, связывающей Акабу с сирийской границей. Железные дороги используются для транспортировки фосфоритов. Основным средством перевозок является автомобильный транспорт. Международный аэропорт королевы Алии, где базируется национальная авиакомпания «Ройал Джорданиен», расположен в 35 км к югу от Аммана. Наиболее загруженный местный аэропорт расположен в Акабе, которая является также центром туризма.

Организация производства. Экономика Иордании является смешанной, государство играет значительную роль в таких отраслях, как транспорт, связь, энергетика, крупная обрабатывающая промышленность и туризм, тогда как частный бизнес полностью контролирует сельское хозяйство, мелкую промышленность и сферу обслуживания. Правительство стимулирует как иорданские, так и иностранные частные капиталовложения, а также финансирует долгосрочные проекты, такие, как добыча фосфоритов, нефтепереработка, национальные авиалинии. Начиная с 1990 правительство приступило к проведению приватизации государственной собственности в промышленности и сфере обслуживания, на чем настаивали МВФ и Всемирный банк.

Сельское хозяйство. Пахотные земли в Иордании составляют 485 тыс. га, из которых обрабатывается не более 259 тыс. га. Богарное земледелие, применяемое для выращивания пшеницы, ячменя, маслин, орехов и фруктов, развито в узком треугольнике площадью всего 240 тыс. га, протянувшемся вдоль плоскогорья и занимающем предгорные районы к востоку от долины р.Иордан. Орошаемое земледелие, применяемое для производства овощей (в основном помидоров, баклажанов и огурцов) и фруктов (главным образом цитрусовых и бананов), развито вдоль притоков Иордана и в долине этой реки. В результате внедрения современного капельного орошения и пленочных теплиц, производство сельскохозяйственной продукции в долине р.Иордан существенно увеличилось, что позволило Иордании начать экспорт фруктов и овощей. Годовая потребность в пшенице в 1993 составила 627 тыс. т. Но даже после прошедших обильных дождей сбор зерновых в 1993 составил всего 57 тыс. т пшеницы и 32 тыс. т ячменя.

Добыча и переработка полезных ископаемых. В Иордании разрабатываются такие товарные полезные ископаемые, как фосфориты и калийная соль. Основные месторождения фосфоритов находятся в Эль-Хасе, на полпути между Амманом и портом Акаба. Добыча фосфоритов ведется также к северо-западу от Аммана. Калийная соль добывается из вод Мертвого моря. Иордания занимает третье место в мире по экспорту фосфоритов после Марокко и США и контролирует 5% мирового рынка. Фосфориты являются также основным сырьем для местной промышленности, производящей удобрения. Экспорт калийной соли, фосфоритов и удобрений принес Иордании в 1991 580 млн. долларов, что составило две трети доходов страны от экспорта.

Обрабатывающая промышленность. Основными отраслями тяжелой промышленности являются производство цемента, суперфосфатных удобрений и нефтепродуктов (последние производятся из иракской сырой нефти). Из потребительских товаров производятся текстиль, медикаменты, сигареты, бумага и продукты питания. Деятельность компании «Джордан текнолоджи груп» превратила Иорданию в региональный центр технологического обмена и технического обслуживания. Были построены несколько сборочных предприятий по сборке компьютеров, разработке программного обеспечения, производству пленки для сельского хозяйства, сборке вертолетов. Быстро растущей экспортной отраслью стало также производство одежды. Большая часть промышленных предприятий Иордании находится в радиусе 32 км от Аммана.

Внешнеполитические связи. Иордания импортирует технику, транспортное оборудование, зерновые и нефтепродукты, а экспортирует фрукты, овощи и фосфориты. В 1995 стоимость иорданского импорта составила 5,2 млрд. долларов, экспорт и реэкспорт принесли ок. 3,6 млрд. долларов. Внешний государственный долг Иордании в 1995 составил ок. 7,9 млрд. долларов. Основными внешнеторговыми партнерами Иордании являются Ирак, США и Европейский Союз.

назад   дальше



ИОРДАНИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык, религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственной власти
Местные органы власти
Основные политические организации
Судебная система
Полиция и вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Занятость
Энергетика
Транспорт
Организация производства
Сельское хозяйство
Добыча и переработка полезных ископаемых
Обрабатывающая промышленность
Внешнеполитические связи
Валюта и банковская система
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Османский период
Британский мандат
Независимость
Восточный и Западный берега р.Иордан в период правления короля Хусейна
Иордано-палестинские отношения после июньской войны 1967
Иордания в 1990-х годах
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!