Вывести на печать

Валюта и банковская система. Центральный банк Иордании, основанный в 1964, выпускает в обращение иорданский динар. Центральный банк осуществляет надзор за валютными резервами и регулирует деятельность других банков.

ОБЩЕСТВО

В середине 19 в. население страны состояло из кочевых (обычно называемых бедуинами), полукочевых и оседлых племен. Единственными постоянными населенными пунктами были Эль-Карак, Эс-Салт, Ирбид и Аджлун. В конце 19 в. полукочевые племена стали быстро оседать в городах и деревнях. Регион стал привлекательным для инвесторов и иммигрантов с территории Палестины и из района Дамаска. После русско-турецкой войны 1877–1878 в страну прибыли мусульманские беженцы с Кавказа – черкесы и чеченцы. Сирийцы начали мигрировать в Иорданию после 1920. В результате войн 1948 и 1967 в Иорданию бежали несколько сот тысяч палестинцев.

Образ жизни. Быстрый экономический рост и социальные изменения, происшедшие за последние десятилетия, привели к значительной дифференциации в образе жизни иорданцев и уровне их благосостояния. Пастухи по-прежнему сезонно кочуют со своими стадами с востока на запад, но все больше предпочитают использовать для этого транспортные средства. В некоторых селениях в районе Ирбида и горах Аджлуна крестьяне продолжают использовать деревянные плуги, в которые запрягают мулов, и трудоемкую технологию обработки террасированных полей; сбор урожая часто осуществляется с помощью серпов, а обмолот проводится на токах. Тем не менее большая часть сельскохозяйственного труда механизирована. В районах, имеющих соответствующие природные условия, используются тракторы и уборочные комбайны.

Религия. Важную роль в повседневной жизни страны играет ислам суннитского толка, который исповедует ок. 95% населения страны. Пять раз в день громкоговорители мечетей транслируют призыв к молитве. В мечетях открыты классы для религиозного обучения, проводятся собрания местного населения. По пятницам, во время дневной молитвы, мечети заполняются до отказа. Во время мусульманского поста прием пищи, питье и курение в общественных местах между восходом и закатом солнца преследуются по закону. Большинство женщин носят традиционную мусульманскую одежду, включающую головную накидку, прикрывающую волосы, и свободное верхнее платье, полностью закрывающее фигуру.

На холмах Аммана возвышаются церкви различных конфессий – греко-православные, римско-католические, греко-католические, протестантские, армяно-григорианские. В преимущественно христианских городах и деревнях, таких как Мадаба, Эль-Фухаис и Эль-Хусн, колокольный звон церквей оповещает о начале воскресных богослужений и важнейших событиях.

Как мусульмане, так и христиане одинаково почитают святые места страны, связанные с именами пророка Осии и тестя Моисея Иофора, расположенные недалеко от Эс-Салта. Праздник, посвященный св. Георгию, известный у арабов как «аль-кадр», отмечается в мае в таких городах, как Эль-Карак, Махис и Эс-Салт, где находятся древние святыни. По всей стране подобные святые места отмечены вековыми дубами, к ветвям которых верующие привязывают ленточки в знак принятых обетов.

Социальное обеспечение. Социальные и экономические изменения ослабили традиционную систему внутрисемейной помощи, и государство взяло на себя часть ответственности за социальное обеспечение. Цены на основные продукты питания поддерживаются на низком уровне за счет государственных субсидий. Бесплатное образование в государственных школах получают около трех четвертей всех учащихся страны. Государственные учреждения разработали планы строительства дешевого жилья, а государственные инвестиции в здравоохранение позволили увеличить количество врачей на 1000 жителей с 0,8 в 1980 до 1,6 в 1990 и построить более 30 больниц. И хотя учреждения здравоохранения сосредоточены в городах, сельские жители получают все больший доступ к профессиональному здравоохранению. Для расширения и улучшения системы страхования иорданских рабочих и пенсионного обеспечения была создана Корпорация социальной безопасности.

КУЛЬТУРА

назад   дальше



ИОРДАНИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык, религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственной власти
Местные органы власти
Основные политические организации
Судебная система
Полиция и вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Занятость
Энергетика
Транспорт
Организация производства
Сельское хозяйство
Добыча и переработка полезных ископаемых
Обрабатывающая промышленность
Внешнеполитические связи
Валюта и банковская система
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Османский период
Британский мандат
Независимость
Восточный и Западный берега р.Иордан в период правления короля Хусейна
Иордано-палестинские отношения после июньской войны 1967
Иордания в 1990-х годах
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!