Вывести на печать

Положение женщин. Издавна роль женщин в Шри-Ланке, как и в большинстве азиатских обществ, ограничена домашним хозяйством. Женщины участвуют также в аграрном производстве, выполняя менее тяжелые работы. В период независимости для женщин расширились возможности для посещения школы, учебы в университетах и приобретения профессии. Все чаще женщины соперничают за вакансии с мужчинами, получая равную с ними оплату за труд в государственном аппарате. Многие мигрировали в страны Среднего Востока, где нанимаются в качестве прислуги. Женщины составляют основной контингент занятых на текстильных предприятиях в зонах свободной торговли в самой Шри-Ланке. Женщины представлены в парламенте начиная с 1948. Ведущие общенациональные женские объединения – Ланка Махила Самити, Экзатх Кантха Перамуна и Христианская ассоциация молодых женщин.

Профсоюзные и другие профессиональные объединения. Наиболее эффективно действуют тред-юнионы в административном аппарате, сфере торговли, на транспорте, плантациях и судоверфях. Образование профсоюзов поддерживалось политическими партиями. Поэтому часто в отрасли действуют более одного профсоюзного объединения. В период независимости Шри-Ланки тред-юнионистское движение, охватывавшее в середине 1990-х годов ок. 1,9 млн. человек, активизировало деятельность по защите своих членов.

Аналогичную функцию для деловых кругов выполняет Цейлонская торговая палата. Несколько ассоциаций образовали плантаторы; самая влиятельная из них – Производственная ассоциация юго-западной низменности. Действует также Федерация предпринимателей Цейлона.

Социальное обеспечение. Государство в Шри-Ланке предоставляет гражданам бесплатное лечение в больницах, а также сельских амбулаториях (откуда непросто добраться до стационаров). Оказание социальных услуг и помощи нуждающимся возложено на соответствующее правительственное управление. Его деятельность включает выдачу месячных пособий бедным, денежные дотации больным туберкулезом, выделение средств добровольческим филантропическим организациям, а также заботу о престарелых, больных и инвалидах.

КУЛЬТУРА

Истоки и традиции. В Шри-Ланке отчетливо выражены два основных культурных пласта – сингальский и тамильский. Первый из них зародился и оформился в эру сингальских царств, испытав глубокое влияние буддизма и языка пали; позднее ему удалось сохраниться в государстве Канди, остававшемся единственным политическим оплотом сингалов. Изменения, произошедшие тогда в некоторых видах сингальского искусства, привели к становлению стилей, ныне известных как кандийские. Тамильская культура была первоначально привнесена из южной Индии, а затем развивалась при покровительстве тамильских правителей Джафны.

Народное образование. В Шри-Ланке в середине 1990-х насчитывалось более 10 тыс. начальных и средних школ, которых обучалось 4,1 млн. человек. Начальные школы рассчитаны на детей в возрасте от 5 до 13 лет, в средних предусматривается четырехлетний срок обучения. В стране введено обязательное обучение детей до 15 лет. Школы обеих ступеней имеют общеобразовательную направленность, но на втором этапе программа включает также элементы профессионального и технического обучения, а в последние два года предусматривается педагогическая подготовка.

Сеть высших учебных заведений в Шри-Ланке охватывает несколько университетов и два университетских колледжа, 21 институт инженерного профиля и 26 педагогических училищ.

Образование в стране бесплатное, начиная от детского сада до университета. Конфессиональные школы были национализированы в 1961, и система начального и среднего образования ныне контролируется Департаментом просвещения. Ограниченное число приходских школ содержатся христианской общиной для детей своей паствы. Во всех школах обучение ведется на сингальском или тамильском языке, преподавание на английском резко сократилось после 1956. Уровень грамотности взрослого населения в Шри-Ланке 90% (1996).

Научные исследования. Гуманитарные и естественные науки развиваются в университете Шри-Ланки, ряде научных учреждений и государственных ведомств. По трем главным экспортным культурам ведутся работы в исследовательских институтах – чая, каучука и кокосовой пальмы. Департамент сельского хозяйства ведет исследования почв и изучает вопросы организации сельского хозяйства. Цейлонский институт научных и технических исследований, созданный в 1955, оказывает консультативную помощь государственным и частным компаниям. Ассоциация развития наук Шри-Ланки проводит ежегодные заседания, на которых заслушиваются доклады ученых. Шри-Ланкийское отделение Королевского Азиатского общества, основанное в 1845, периодически проводит заседания для обсуждения научных сообщений на темы истории и культуры.

назад   дальше



ШРИ-ЛАНКА
ПРИРОДА
Строение поверхности и гидрографическая сеть
Климат
Почвы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Размещение и плотность населения
Этнический и религиозный состав населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Судебная система
Административно-территориальное устройство
Политические партии
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Сельской хозяйство
Другие отрасли первичного сектора экономики
Транспорт
Энергетика
Промышленность
Внешняя торговля
Денежное обращение и государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура населения
Религия в жизни общества
Положение женщин
Профсоюзные и другие профессиональные объединения
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Истоки и традиции
Народное образование
Научные исследования
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Периодическая печать, радиовещание и кинематография
ИСТОРИЯ
Ранний этап заселения острова
Сингальские королевства: 200 до н.э. – 1200 н.э
Период упадка: 1200–1500
Португальцы на Цейлоне
Голландцы на Цейлоне
Англичане на Цейлоне
Период независимости
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!