Вывести на печать

Англичане на Цейлоне. Британская Ост-Индская компания установила контроль над приморскими районами острова в 1796, когда в Европе велись войны, последовавшие за Великой Французской революцией. Чиновники этой компании, управлявшие подвластной территорией из Мадраса, неуважительно относились к традиционной системе организации сингальского общества. Поэтому в 1802 Цейлон был объявлен английской колонией. В 1815 Великобритания, пользуясь внутренней нестабильностью в Кандийском государстве, сместила его правителя и, несмотря на мощное восстание 1818, установила власть над островом. Англичане сумели создать сеть путей сообщения, связавших воедино всю страну, и постепенно построили единую административную систему. Была отменена система феодального землевладения, ликвидированы все монополии, сняты ограничения на передвижения людей и товаров, что гарантировало благоприятный климат для британских инвесторов. Земля предоставлялась в распоряжение коммерческих сельскохозяйственных предприятий, которые стали возникать начиная с 1830-х годов. Природные условия Центрального горного массива вполне отвечали агроэкологическим требованиям рыночных культур – кофе, а затем чая и каучуконосов. Поскольку сингалы не проявили желания работать по найму на плантациях, были ввезены тамилы-кули из Южной Индии. К концу 19 в. чай и каучук стали главными статьями экспорта из колонии, важное место в вывозе заняли также копра и другие продукты кокосовой пальмы. Становление плантационной экономики способствовало развитию обслуживающих отраслей промышленности, транспорта, банковской сферы и инфраструктуры портов.

Комиссия Коулбрука – Камерона в 1833 инициировала многие далеко идущие реформы. Особенно важным было создание законодательного и исполнительного советов. Распространение английской системы образования привело к формированию слоя цейлонцев, перед которыми открылись перспективы бюрократической и профессиональной карьеры, вытекавшие из необходимости расширения управленческого аппарата и развития экономики. Эта социальная группа приобретала все большее влияние. Ее представителей включали в законодательный совет и местные органы власти, чтобы возложить на них часть управленческих обязанностей. В 1920 были проведены выборы в указанный совет (хотя и не всеобщие), а в 1924 было образовано представительное правительство. В 1931 все взрослое население получило право голоса и было введено частичное самоуправление, согласно конституции Доноумора. За губернатором колонии оставался общий надзор, а три высокопоставленных английских чиновника контролировали финансы, соблюдение законов и действия властей.

Между местными лидерами и колониальной администрацией было налажено тесное сотрудничество на всех этапах конституционных преобразований. В 1919 по инициативе образованной сингальской и тамильской элиты возник Цейлонский национальный конгресс, который, впрочем, распался через несколько лет из-за разногласий между этническими общинами. Принятие конституции Доноумора и сотрудничество цейлонских министров в годы Второй мировой войны с Лондоном побудили колониальные власти пойти навстречу требованиям о полном самоуправлении. В 1945 конституционная комиссия рекомендовала предоставить конституционные гарантии выполнения этих требований, сохранив за метрополией ответственность за оборону и внешнюю политику. В 1947 эти ограничения, предложенные английской стороной, были сняты и, согласно Акту о независимости Цейлона колония была объявлена доминионом в 1947 и вошла 4 февраля 1948 в британское Содружество наций.

Период независимости. Конституция независимого Цейлона была создана по образцу английской. Номинально государство возглавлял генерал-губернатор, но исполнительная власть передавалась премьер-министру и его кабинету, ответственным перед двухпалатным парламентом. Первым премьером стал Дон Стефен Сенанаяке, который сумел учесть интересы разных общин и слоев населения и сплотить их ведущих представителей, образовав Объединенную национальную партию (ОНП). Ее общими идейными лозунгами были либерализм, секуляризм, индивидуализм и поддержка частного предпринимательства. Когда Сенанаяке скончался в 1952, на должность премьера был назначен его сын Дадли Сенанаяке, который через два года ушел в отставку, передав пост своему кузену Джону Котелавеле. Политические и экономические рычаги власти оказались в руках немногочисленной элиты, состоявшей из крупных землевладельцев и коммерсантов, получивших английское образование. Политическую оппозицию формировали две левые партии – Партия общественного равенства (ПОР) и Коммунистическая партия Цейлона.

В 1951 Соломон Бандаранаике, министр по делам местного самоуправления, вышел из состава правительства и организовал Партию свободы Шри-Ланки (ПСШЛ). На выборах 1956 партия Бандаранаике победила, и ему было поручено создание коалиционного правительства из членов Объединенного народного Фронта (ОНФ), образованного ПСШЛ и фракцией ПОР.

Новое правительство провело ряд фундаментальных реформ в соответствии со своей программой. Сингальский язык заменил английский в качестве единственного государственного языка. Оборонительный союз с Великобританией был разорван, ее военно-морские и военно-воздушные базы на территории Цейлона ликвидированы, и страна объявила о проведении политики нейтралитета и неприсоединения к блокам. Правительство активно поддерживало буддийские и сингальские культурные мероприятия. Было образовано министерство культуры. В экономике проводился курс на национализацию, которая затронула, в частности, автобусный транспорт и инфраструктуру порта Коломбо.

Политика правительства ОНФ затронула интересы разных групп населения. Новый статус сингальского языка вызвал противодействие со стороны тамилов. Под руководством Федеральной партии они начали борьбу за признание государственным тамильского языка. Это обострило межобщинные распри и спровоцировало массовые волнения в 1958. Возникли трения в профсоюзах и конфликты в буддийских кругах. В этой обстановке политической нестабильности и социальной напряженности в сентябре 1959 Бандаранаике был убит буддийским монахом.

Новым главой правительства стал бывший министр просвещения Виджаянанада Даханаяке. В разгар противостояния в обществе он назначил парламентские выборы на апрель 1960. ОНП, которая при Дадли Сенанаяке подверглась решительному обновлению и превратилась в ведущую партию, одержала победу, но все же не получила абсолютного большинства в нижней палате. После четырехмесячных попыток обеспечить работу правительства меньшинства Сенанаяке объявил о новых выборах в июле 1960, которые выиграла ПСШЛ, реорганизованная вдовой бывшего партийного лидера Сиримаво Бандаранаике, которая и заняла пост премьер-министра.

Второе правительство ПСШЛ продолжило реформы, начатые при Соломоне Бандаранаике. Чтобы удовлетворить требования буддистов, приходские школы, ранее принадлежавшие христианским общинам, перешли в собственность государства. Было расширено использование сингальского языка как официального в государственных учреждениях и судах. Курс на национализацию частных предприятий распространился на такие секторы экономики, как страхование и сбыт нефтепродуктов. В 1964 с целью укрепить социальную базу ПСШЛ согласилась на коалицию с ПОР и Коммунистической партией. Образование коалиции вызвало оппозицию со стороны правого крыла ПСШЛ, что ускорило новые выборы в мае 1965.

На выборах ОНП одержала убедительную победу, и Дадли Сенанаяке вновь возглавил правительство. Был принят курс экономического развития на базе поощрения частного предпринимательства и отмены импортных ограничений. Впервые с 1956 тамилы вошли в состав правительства. Тамильскому языку был придан официальный статус. ПСШЛ и группа марксистских партий образовали оппозиционный Объединенный левый фронт (ОЛФ), при этом примирительная политика правительства в отношении тамилов использовалась для разжигания недовольства, а предоставление льгот отечественному и иностранному капиталу подвергалось резкой критике. На выборах в мае 1970 ОЛФ завоевал большинство депутатских мест в парламенте, получив около 49% голосов, и кресло премьер-министра вновь заняла Бандаранаике.

Приобретя мандат на кардинальные преобразования, правительство ОЛФ заметно усилило государственный контроль над торговлей и промышленностью. Однако попытки построения социалистического общества натолкнулись на серьезные экономические трудности, вызванные дефицитом платежного баланса, увеличением внешней задолженности, необходимостью финансировать дорогостоящую программу социального обеспечения и субсидировать продажу зерна населению. В марте 1971 Бандаранаике ввела в стране чрезвычайное положение, что привело к ограничению многих гражданских свобод. Сразу после этого сингальские студенты и безработные выпускники высших учебных заведений, члены Фронта народного освобождения, попытались организовать мятежи во многих частях страны. Волнения были быстро подавлены с помощью оружия, которое поставлялось из СССР, Великобритании, Индии и других стран. Чрезвычайное положение сохранялось до 1977. Между тем политика правительства сместилась влево: в 1972 началась земельная реформа, а в 1975 были национализированы чайные плантации, принадлежавшие иностранным компаниям. По новой конституции, принятой 22 мая 1972, Цейлон был переименован в Социалистическую Республику Шри-Ланка. Правительство возглавила Бандаранаике, а последний генерал-губернатор Уильям Гопаллава стал президентом. Однако вскоре ОЛФ начал разваливаться. В 1975 представители ПОР вышли из состава правительства, а в 1976 коалицию покинули коммунисты. Лишившись поддержки большинства депутатов в парламенте, Бандаранаике была вынуждена назначить всеобщие выборы на июль 1977 – на два года позже, чем предусматривалось конституционными нормами.

Победу на выборах на этот раз одержала ОНП. Согласно принятой в октябре 1977 поправке к конституции, президент становился главой исполнительной власти. В феврале 1978 этот пост занял лидер ОНП премьер-министр Джуниус Джаявардене. 7 сентября 1978 вступила в действие новая конституция, включавшая поправку 1977; страна получила новое официальное название – Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка.

Правительство ОНП энергично взялось за оживление экономики. С этой целью была девальвирована национальная валюта, сняты ограничения в сфере хозяйствования, получены крупные займы за рубежом и существенно увеличены государственные расходы на реализацию проектов развития хозяйства. Благодаря высоким мировым ценам на чай в 1977 и 1978 Шри-Ланка быстро добилась экономического роста и уменьшения безработицы. В 1982 президент Джаявардене был переизбран наследующий срок, а в результате референдума полномочия парламента были продлены до 1989. Однако в первые недели августа 1983 страну потряс взрыв межобщинных столкновений, в ходе которых было убито более 300 тамилов. Еще более 100 тыс. тамилов стали беженцами, а принадлежавшие им торговые заведения и промышленные предприятия были разрушены.

Ввиду того, что тамильские повстанцы опирались на базы и центры снабжения в южноиндийских штатах, правительство Индии тоже оказалось вовлечено в конфликт. К концу июля 1987 между странами было достигнуто соглашение, по которому ланкийские войска выводились из района Джафны и заменялись индийскими миротворческими силами. Северную и Восточную провинции Шри-Ланки намечалось объединить в Тамильскую автономную область, но через год жителям восточной провинции было предложено высказаться на референдуме по вопросу об автономии. Сингальские националисты, включая не только сторонников ДВП и ПСШЛ, но также и значительную часть самой ОНП, резко выступили против автономии, восприняв ее как угрозу суверенитету Шри-Ланки и отказ от территориальной целостности страны.

Крупнейшая террористическая группировка Тигры освобождения Тамил Илама (ТОТИ) развернула против индийских войск боевые операции, между тем как ДВП начала террористическую кампанию против умеренно настроенных сингалов и официальных лиц на юге страны. Несмотря на серьезный урон от акций ДВП, 19 декабря 1988 прошли президентские выборы, на которых с небольшим перевесом победил кандидат от ОНП Ранасингхе Премадаса. В 1991 индийские войска покинули территорию Шри-Ланки, но гражданская война не утихла даже после того, как правительство Индии запретило на своей территории деятельность ТОТИ. В августе 1991 оппозиционные партии попытались добиться отставки Премадасы, обвиняя его в коррупции и злоупотреблении властью. Фракция ОНП, которую возглавил бывший министр внутренних дел Лалитх Атхулатхмудали, поддержала требование об отставке президента. Фракция была исключена из ОНП и сформировала самостоятельную партию – Демократический объединенный национальный фронт (ДОНФ).

В апреле 1993, во время кампании поддержки кандидатов от ДОНФ на местных выборах, Атхулатхмудали был убит. Власти обвинили в этом преступлении ТОТИ. Оппозиция возложила ответственность на ОНП. На следующей неделе произошло убийство Премадасы, ответственность за которое было возложено на ТОТИ. На местных выборах в столичном районе ПСШЛ нанесла поражение ОНП. В мае 1993 парламент единодушно постановил, что вице-президент Дингири Банда Виджетонга будет исполнять президентские обязанности до декабря 1994. В августе 1994 коалиция Народный альянс во главе с ПСШЛ победила на парламентских выборах, а в ноябре ее кандидат Чандрика Кумаратунге была избрана президентом Шри-Ланки. Премьер-министром она назначила свою мать Сиримаво Бандаранаике.

Народный альянс получил большинство голосов избирателей на выборах 1994 благодаря обещанию урегулировать национальный конфликт путем переговоров. Однако в апреле 1995 ТОТИ отказались от соблюдения перемирия и возобновили боевые действия. Правительственная армия захватила п-ов Джафну, основную базу повстанцев, однако они продолжают контролировать районы на севере и востоке страны.

(30.89 Кб) (27.12 Кб) (18.64 Кб)

назад



ШРИ-ЛАНКА
ПРИРОДА
Строение поверхности и гидрографическая сеть
Климат
Почвы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Размещение и плотность населения
Этнический и религиозный состав населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Судебная система
Административно-территориальное устройство
Политические партии
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Сельской хозяйство
Другие отрасли первичного сектора экономики
Транспорт
Энергетика
Промышленность
Внешняя торговля
Денежное обращение и государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура населения
Религия в жизни общества
Положение женщин
Профсоюзные и другие профессиональные объединения
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Истоки и традиции
Народное образование
Научные исследования
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Периодическая печать, радиовещание и кинематография
ИСТОРИЯ
Ранний этап заселения острова
Сингальские королевства: 200 до н.э. – 1200 н.э
Период упадка: 1200–1500
Португальцы на Цейлоне
Голландцы на Цейлоне
Англичане на Цейлоне
Период независимости
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!