Вывести на печать

Транспорт. Шри-Ланка располагает густой дорожной сетью, особенно во влажной зоне и Центральном массиве. Общая длина дорог, пригодных для движения автотранспорта, составляет 40,7 тыс. км, из них ок. 3/4 имеют твердое покрытие. Из-за нехватки средств в 1990-х годах масштабы ремонтных и строительных дорожных работ пришлось ограничить. Длина сети железных дорог 1982 км, но многие из них на северо-востоке бездействуют с середины 1980-х годов. Главный порт Коломбо, обладающий искусственной гаванью, обслуживает большую часть международных морских перевозок. Близ столицы, в Катунаяке, находится международный аэропорт.

Энергетика. Шри-Ланка удовлетворяет свои энергетические потребности на 2/3 за счет дров, используемых прежде всего в бытовых целях. Установленные мощности электростанций – ок. 1,4 млн. кВт (1996). Развита в основном гидроэнергетика, поэтому производство энергии сильно зависит от сезонных колебаний осадков и речного стока. Часть электроэнергии производится на базе импортной нефти, которая в значительной мере перерабатывается в самой Шри-Ланке.

Промышленность. В Шри-Ланке во время получения независимости были развиты традиционные кустарные промыслы и имелись предприятия по переработке местной сельскохозяйственной продукции и машиностроительные заводы, которые преимущественно обслуживали отрасли экспортного назначения. С 1948 темпы индустриализации выросли. Большинство крупных заводов переданы государственным промышленным корпорациям. Функционируют государственные предприятия по производству, например, цемента, бумаги, фанеры и керамических изделий для удовлетворения нужд внутреннего рынка. Частные фирмы, находящиеся под защитой импортных квот и таможенных барьеров, выпускают многие товары потребительского спроса.

С 1977 промышленная политика Шри-Ланки склонилась в сторону либерализации. Таможенные тарифы существенно снижены, квоты на ввоз продукции из-за рубежа стали менее жесткими или отменены, поощряется приток иностранных инвестиций. Создана специальная экономическая зона для привлечения иностранного капитала, расположенная к северу от Коломбо. Иностранные компании, действующие на этой территории, не стеснены ограничениями в отношении квот, таможенных пошлин, им представлены налоговые льготы. Первоначально в этой зоне предприятия ориентировались на выпуск текстильных изделий и одежды, но в дальнейшем было налажено производство более сложных видов продукции, например комплектующих для продукции электронной промышленности. Сегодня свыше 90% продукции дает частный сектор.

Строительная индустрия характеризуется высокими темпами развития. Особенно крупные объемы работ были выполнены при сооружении гидротехнических объектов в бассейне р.Махавели, обустройстве специальной экономической зоны в районе Коломбо, выполнении жилищной программы в государственном секторе, предусматривающей обеспечение жильем 100 тыс. семей, и укреплении базовой инфраструктуры туризма. Продолжает развиваться индустрия туризма.

Внешняя торговля. Экономика Шри-Ланки сильно зависит от внешней торговли. В 1996 в Шри-Ланку было ввезено товаров из-за рубежа на сумму 4,9 млрд. долл. и вывезено почти на 4,1 млрд. долл. Главными статьями экспорта были текстильные изделия и одежда, ведущим партнером выступают США. Импорт включал в первую очередь нефтепродукты (прежде всего из Ирана), продовольствие и текстильные товары; основные партнеры – Индия, Япония, Сянган и Южная Корея.

Доходы от обслуживания иностранных туристов помогают существенно смягчить дефицит торгового баланса. Другой крупный источник иностранной валюты – денежные переводы от ланкийцев, работающих в других странах, особенно на Среднем Востоке. До 1976 эти поступления были незначительными, но в 1996 достигли почти 714 млн. долл. Шри-Ланка получает большую зарубежную помощь, как в форме прямых субсидий из США и других государств, так и виде займов на нужды развития от международных организаций. Важным источником долгосрочного финансирования служат иностранные инвестиции.

Денежное обращение и государственный бюджет. Денежной единицей является рупия, выпускаемая центральным банком Шри-Ланки. До недавних пор государственный бюджет почти всегда сводился с дефицитом. В 1996 бюджетные доходы были зафиксированы на уровне 155 млрд. рупий при расходах 215 млрд. рупий, из которых почти 20% приходились на государственные капитальные вложения. Налоги на продажи и акцизы формируют основную часть бюджетных поступлений – ок. 38% в 1996. Около 16% составляют экспортные и импортные пошлины, еще 17% – подоходный налог и налог на недвижимость. Шри-Ланка имеет крупную внешнюю задолженность. В 1995 внешний долг достигал 9,4 млрд. долл., из них 88% падают на средне- и долгосрочные кредиты из-за рубежа.

назад   дальше



ШРИ-ЛАНКА
ПРИРОДА
Строение поверхности и гидрографическая сеть
Климат
Почвы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Размещение и плотность населения
Этнический и религиозный состав населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Судебная система
Административно-территориальное устройство
Политические партии
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Сельской хозяйство
Другие отрасли первичного сектора экономики
Транспорт
Энергетика
Промышленность
Внешняя торговля
Денежное обращение и государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура населения
Религия в жизни общества
Положение женщин
Профсоюзные и другие профессиональные объединения
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Истоки и традиции
Народное образование
Научные исследования
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Периодическая печать, радиовещание и кинематография
ИСТОРИЯ
Ранний этап заселения острова
Сингальские королевства: 200 до н.э. – 1200 н.э
Период упадка: 1200–1500
Португальцы на Цейлоне
Голландцы на Цейлоне
Англичане на Цейлоне
Период независимости
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!