Вывести на печать

Почвы. Во влажной зоне как на низменностях, так и в горах распространены красно-желтые почвы. Как и многие другие типы почв во влажных тропиках, они малоплодородны. Однако на них успешно произрастают такие культуры, как чай, каучуконосы и кокосовая пальма, особенно при внесении удобрений. Разновидность красно-желтых почв представлена в котловине Ува. На более крутых склонах гор почвы маломощные, недостаточно развитые, по составу часто сходные с невыветрелым материалом коренных пород. Обширные низменности центрально-северной и юго-восточной частей сухой зоны заняты наиболее продуктивными в тропиках красно-бурыми почвами, но они плохо удерживают влагу и с трудом поддаются обработке. На осадочных породах в северо-западных районах Шри-Ланки формируются малоплодородные рыхлые латосоли; их специфическая разновидность представлена на известняках п-ова Джафна. В восточной части сухой зоны развиты выщелоченные малоплодородные коричневые почвы.

Растительность. Естественная растительность низменностей влажной зоны и прилегающих гор в значительной степени сведена хозяйственной деятельностью человека. Эти области некогда были покрыты густыми влажными тропическими лесами, которые выше по склонам сменялись горными вечнозелеными лесами; однако такие сообщества сохранились только на охраняемых природных территориях. На низменностях сухой зоны леса понесли ущерб в результате деятельности человека, но местами они еще сохранились в виде смешанных вечнозеленых сообществ ксерофитного типа. Засушливые возвышенности в провинции Ува отчасти заняты вторичными злаковниками. На северо-западе и юго-востоке низменностей сухой зоны уцелевшие леса выродились в бедные видами заросли колючих кустарников.

Животный мир. Орнитофауна Шри-Ланки богата и включает ряд своеобразных видов. Численность крупных животных, особенно слонов, медведей и леопардов, неуклонно сокращается в связи с расширением сельскохозяйственных площадей и сведением лесов. В стране представлены многие виды змей, крокодилов и ящериц.

НАСЕЛЕНИЕ

Демография. В Шри-Ланке в 1996 проживало 18,3 млн. человек. В 1970-х годах рост численности населения составлял 1,7% в год (в 1950-х годах в 2,8%, а в 1960-х – 2,4% в год). Главной причиной падения стала «репатриация» части индийских тамилов и эмиграция. Сокращение рождаемости было несколько сглажено за счет уменьшения смертности в связи с улучшением здравоохранения, борьбой с болезнями и развитием системы социального обеспечения.

Размещение и плотность населения. В деревнях сосредоточено было ок. 70% всех жителей, в городах более 20, остальное население приходится на плантации и поместья, которые отличаются также и по характеру размещения, ибо представлены лишь в пределах Центрального массива. Для сельских районов типичны, помимо деревень, также малые города, очень слабо затронутые урбанизацией. Наибольшая плотность населения наблюдается во влажной зоне на юго-западном побережье (более 700 человек на 1 кв. км), следующее место занимают внутренние районы Центрального массива – (270 человек на 1 кв. км). Сухая зона обжита относительно слабо. В итоге 3/4 населения сконцентрированы на 1/3 территории Шри-Ланки.

Этнический и религиозный состав населения. Самую крупную этническую общину образуют сингалы – 10 986 тыс. человек. Далее следуют ланкийские тамилы, потомки древних переселенцев из Индии (1872 тыс. человек), населяющие главным образом северные и восточные районы Шри-Ланки. Третью по численности общину составляют индийские тамилы (825 тыс. человек), в этническом отношении близкие ланкийским тамилам. Их стали завозить из Индии для работы на чайных и каучуковых плантациях только в середине 19 в., поэтому они сосредоточены преимущественно в Центральном массиве. Вплоть до 1970-х годов индийские тамилы считались «лицами без гражданства». Затем была достигнута договоренность между правительствами Индии и Шри-Ланки, что примерно 2/3 членов этой общины переедут на историческую родину, а остальные получат ланкийское гражданство. Потомки от браков арабов с жительницами острова и юга Индии, мавры (1,057 тыс. человек), проживают в Шри-Ланке в течение нескольких веков. Среди других важных этнических групп – бюргеры и евразийцы (38 тыс. человек); эта община образовалась благодаря бракам европейцев, преимущественно португальцев, голландцев и англичан, с местными женщинами. Малайцы (43 тыс. человек) входят в группу, сложившуюся в результате смешанных браков, заключенных доставленными на остров малайскими военнослужащими. Древнейших коренных обитателей страны – веддов – осталось не более 3 тыс. человек.

Сингальский язык принадлежит к индоевропейской семье. Он употребляется только в Шри-Ланке и имеет черты сходства с языками северной Индии. Тамилы и большинство мавров говорят на тамильском, относящемся к дравидийской семье и распространенном на юге Индии. Английский язык в ходу у бюргеров и евразийцев.

Сингалы исповедуют преимущественно буддизм, и к буддистам относятся 2/3 населения страны. Еще около 1/5 составляют индуисты (главным образом тамилы). 8% населения – христиане и 7% – мусульмане; обе религии отличает смешанный этнический состав. Среди христиан явно преобладают католики, имеются и немногочисленные приверженцы протестантских церквей.

назад   дальше



ШРИ-ЛАНКА
ПРИРОДА
Строение поверхности и гидрографическая сеть
Климат
Почвы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Размещение и плотность населения
Этнический и религиозный состав населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Судебная система
Административно-территориальное устройство
Политические партии
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Сельской хозяйство
Другие отрасли первичного сектора экономики
Транспорт
Энергетика
Промышленность
Внешняя торговля
Денежное обращение и государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура населения
Религия в жизни общества
Положение женщин
Профсоюзные и другие профессиональные объединения
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Истоки и традиции
Народное образование
Научные исследования
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Периодическая печать, радиовещание и кинематография
ИСТОРИЯ
Ранний этап заселения острова
Сингальские королевства: 200 до н.э. – 1200 н.э
Период упадка: 1200–1500
Португальцы на Цейлоне
Голландцы на Цейлоне
Англичане на Цейлоне
Период независимости
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!