Вывести на печать

Структурные формулы наглядно показывают, из каких атомов состоят молекулы и какими связями они соединены; общие электронные пары или ковалентные связи обозначают черточками. В качестве примера рассмотрим этиловый спирт. Его обычная химическая формула С2Н5ОН. Такую же формулу имеет другое соединение – диметиловый эфир, и различие между этими соединениями можно увидеть, только записав их структурные формулы:

Конечно, такие формулы занимают больше места, чем обычные (CH3 –CH2 –OH и СН3 –О–СН3 или С2Н5ОН и СН3ОСН3). Поэтому в структурных формулах циклических соединений углерода химические символы часто опускают, изображая только кольцо из связей между атомами углерода. Ниже представлены полная структурная формула бензола (слева) и бензольное кольцо (справа):

Уравнения. Химические реакции можно представить в виде уравнений; при этом химические формулы реагентов находятся в левой части, продуктов реакции – в правой, а между ними стоит знак равенства (=), однонаправленная (®) или двунаправленная («) стрелка или двойные стрелки ( или ). Знак равенства означает, что из данных веществ образуются другие, а двунаправленная стрелка или двойные стрелки указывают, что реакция может протекать в обоих направлениях и между реагентами и продуктами устанавливается динамическое равновесие. Одинарная стрелка иногда заменяет знак равенства, но чаще означает, что реакция идет только в одном направлении. Таким образом, уравнение 2Cl Cl2 говорит о том, что два атома хлора, соединяясь, образуют молекулу и реакция может протекать в обратном направлении. На эту реакцию, как и на многие другие, влияют условия, в которых ее проводят, например температура. В реакции 2Cl Cl2 молекула хлора образуется при комнатной температуре, а атомарный хлор – при более высокой. Иногда эти условия указывают над стрелкой. Так, вместо приведенной выше реакции можно записать:

Если реакционную смесь нагревают, то над стрелкой иногда ставят греческую букву дельта, D. Физическое состояние реагентов и продуктов реакции указывают буквами г., ж., тв., водн., что означает соответственно газ, жидкость, твердое тело, водный раствор. Таким образом, уравнение

показывает, что при нагревании водного раствора бикарбоната кальция образуются твердый осадок карбоната кальция, газообразный диоксид углерода и вода (в виде паров или жидкости в зависимости от температуры). См. также ХИМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ.

назад   дальше



ХИМИЯ
ЭЛЕМЕНТЫ И СОЕДИНЕНИЯ
Элементы
Соединения
Атомы и молекулы
Строение атома
Электронное облако
Металлы и неметаллы
ХИМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ, ФОРМУЛЫ И УРАВНЕНИЯ
Ионная связь
Ковалентная связь
Полярная связь
Степень окисления
Формулы
Структурные формулы
Уравнения
Сбалансированные уравнения
Ионные уравнения
Массовые соотношения
Объемы газов и химические реакции
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Агрегатное состояние
Температура плавления
Температура кипения
Кристаллические и аморфные вещества
Электропроводность
НЕОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
Кислоты, основания и соли
Номенклатура неорганических соединений
Элементы
Кислоты
Положительно заряженные ионы
Отрицательно заряженные ионы
Соли и ковалентные соединения
РАСТВОРЫ И РАСТВОРИМОСТЬ
Растворимость
Влияние температуры и давления
Электролиты
Концентрация
Моль
Молярность
Моляльность
Нормальность
ГАЗОВЫЕ ЗАКОНЫ
ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ
Равновесие
Кинетика
Типы реакций
Ионные реакции
Окислительно-восстановительные реакции
Реакции с перераспределением обобществленных электронов
РАЗДЕЛЫ ХИМИИ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!