Вывести на печать

Степень окисления. Полярность связи Н–О иллюстрирует концепцию окисления (полной или частичной отдачи электронов), весьма полезную для наглядной иллюстрации картины распределения обобществленных электронов для механизма некоторых химических реакций. Атом кислорода сильнее притягивает общую электронную пару, поэтому можно сказать, что он как бы приобретает один лишний электрон за счет атома водорода. Обычно атом кислорода образует две связи, как в молекуле Н2О, следовательно, притягивает к себе два электрона и обладает степенью окисления –2. Поскольку атом водорода как бы теряет один электрон, его степень окисления +1. Степень окисления кислорода отличается от –2 в соединениях, называемых пероксидами, например в пероксиде водорода Н2О2. Здесь каждый атом кислорода делит один электрон с другим атомом и принимает от атома водорода один электрон. Поэтому степень окисления кислорода в пероксиде водорода –1. Степень окисления отдельного атома или молекулы (Mg, Cl2, O2) равна нулю. В нейтральном соединении сумма степеней окисления всех атомов равна нулю, в заряженном – суммарному заряду.

Эти правила позволяют вычислить степень окисления атома в каждом конкретном соединении. В молекуле SO2 два атома кислорода в сумме дают степень окисления –4, а поскольку суммарная степень окисления молекулы должна равняться нулю, то степень окисления S равна +4. В анионе SO42– степень окисления серы +6, а в H2S она равна –2. Более электроотрицательному элементу приписывают знак минус.

Формулы. Поскольку количества атомов в молекуле относятся между собой как небольшие целые числа, состав молекулы можно представить, используя символы химических элементов и цифры, показывающие число атомов каждого элемента. Так, молекула воды, которая состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода, имеет формулу Н2О; пероксид водорода, в молекуле которого по два атома каждого элемента, – Н2О2. Формула оксида углерода – СО, диоксида – СО2, поскольку в молекулах этих соединений содержатся соответственно один атом углерода и один атом кислорода или один атом углерода и два атома кислорода. Формула FeSO4 отвечает сульфату железа(II); в молекуле этого соединения по одному атому железа и серы и четыре атома кислорода. Совокупность атомов, образующих определенную группу, обычно характеризуют одним словом. Например, SO42–это сульфатная группа, она входит в состав таких соединений, как сульфат алюминия Al2(SO4)3 и сульфат железа(III) Fe2(SO4)3. Другой пример – нитратная группа NO3, входящая в состав нитрата аммония NH4NO3.

Ионы изображают, добавляя к символу элемента или группы знак «+» или «–». Например, Na+это ион натрия, Clхлорид-ион, SO42– – сульфат-ион, Fe2+ – ион железа(II), Fe3+ – ион железа(III). Последние два иона получены из атома железа удалением двух и трех электронов соответственно.

назад   дальше



ХИМИЯ
ЭЛЕМЕНТЫ И СОЕДИНЕНИЯ
Элементы
Соединения
Атомы и молекулы
Строение атома
Электронное облако
Металлы и неметаллы
ХИМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ, ФОРМУЛЫ И УРАВНЕНИЯ
Ионная связь
Ковалентная связь
Полярная связь
Степень окисления
Формулы
Структурные формулы
Уравнения
Сбалансированные уравнения
Ионные уравнения
Массовые соотношения
Объемы газов и химические реакции
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Агрегатное состояние
Температура плавления
Температура кипения
Кристаллические и аморфные вещества
Электропроводность
НЕОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
Кислоты, основания и соли
Номенклатура неорганических соединений
Элементы
Кислоты
Положительно заряженные ионы
Отрицательно заряженные ионы
Соли и ковалентные соединения
РАСТВОРЫ И РАСТВОРИМОСТЬ
Растворимость
Влияние температуры и давления
Электролиты
Концентрация
Моль
Молярность
Моляльность
Нормальность
ГАЗОВЫЕ ЗАКОНЫ
ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ
Равновесие
Кинетика
Типы реакций
Ионные реакции
Окислительно-восстановительные реакции
Реакции с перераспределением обобществленных электронов
РАЗДЕЛЫ ХИМИИ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!