Вывести на печать

Годы 1922–1932. Косгрейв занимался в основном устранением последствий колониального правления, но проводил свой курс с переменным успехом. Так, в 1925 специальная комиссия, назначенная Ирландией и Соединенным Королевством, не смогла определить новые границы с Северной Ирладией и включить области с преобладанием католиков. В то же время Соединенное Королевство согласилось взять на себя ирландскую часть государственного долга за период до 1922. Ирландия совместно с другими странами добилась успеха в 1931, вынудив Соединенное Королевство безоговорочно признать независимость доминионов. В 1923 Ирландия вступила в Лигу наций и занялась активной международной деятельностью.

Правительство Косгрейва не добилось успехов в своей консервативной экономической политике, а ее деятельность в области образования и развития национальной культуры расцениваются сегодня как чрезмерно националистическая по своему характеру. Гаэльский национализм играл чрезвычайно важную роль в движении за независимость, и после 1922 правительство попыталось возродить ирландский язык. При поддержке католической церкви оно проводило политику, направленную на культурную изоляцию страны; считалось, что все иностранное оказывает антицерковное и разлагающее влияние на население. Многие годы ирландская культура страдала от неприятия любых проявлений модернизма в искусстве, литературе, драматургии и кинематографии. Введенная в 1929 цензура проводила репрессивную политику, и творчество многих великих писателей современности было закрыто для ирландского читателя.

Правительство Де Валера. Имон де Валера, не принявший в 1922 образования Ирландского свободного государства, стал премьер-министром в 1932. В 1925 он отошел от экстремизма, а в 1926 основал партию Фианна файл. В 1927 он и другие члены этой партии принесли клятву верности королю и стали членами парламента. После выборов 1932 Фианна файл имела самую крупную фракцию в палате представителей и при поддержке лейбористов сформировала правительство. На следующих выборах 1933 она завоевала подавляющее большинство мест и смогла сформировать однопартийное правительство. Фианна файл оставалась у власти до 1948. Период с 1932 до 1939 был ознаменован продолжением политики культурной изоляции. Так, в 1933 была введена высокая пошлина на ввоз иностранной периодики, а в 1935 запрещена торговля контрацептивами. В новой конституции 1937, в составлении которой принимал участие премьер-министр, содержались специфически католические положения, в частности запрещавшие разводы. Правительство Де Валера устранило из конституции все места, где говорилось о связи Ирландии с Британией, в том числе требование клятвы на верность королю. В 1937 была принята новая, действительно республиканская конституция, в которой вместо должности генерал-губернатора вводился пост президента, избираемого населением страны. Статья 2 конституции утверждала, что территорией Ирландии является весь остров Ирландия, однако статья 3 признавала, что юрисдикция Ирландского государства распространяется, вплоть до момента объединения, только на 26 графств. Эти оговорки были исключены из конституции в 1998, что явилось одним из условий мирного урегулирования в Северной Ирландии. В июне 1938 первым президентом Ирландии стал Дуглас Хайд, кандидатура которого была поддержана всеми партиями. Хайд был основателей Гаэльской лиги в 1893 и пользовался всеобщим уважением за свои националистические взгляды. Де Валера спровоцировал таможенную войну с Соединенным Королевством, которая продолжалась до 1938. Наконец, он подавлял любые проявления фашизма и военизированного республиканизма. Парламент запретил ношение полувоенной одежды в общественных местах в 1934, а в 1936 ИРА была объявлена вне закона.

Вторая мировая война. Когда в 1939 разразилась война, правительство решило, что Ирландия будет сохранять нейтралитет, в частности, надеясь добиться тем самым объединения страны. Британский премьер Уинстон Черчилль действительно обдумывал вопрос о присоединении Северной Ирландии к Ирландии, чтобы обеспечить поддержку последней в войне, но не смог добиться согласия самой Северной Ирландии. Ирландский нейтралитет был достаточно благоразумным решением, но все же привел к ухудшению отношений с Британией и США. Многие ирландцы отправились в Британию, чтобы поступить на военную службу, и почти 200 тыс. работали на британских заводах и фермах во время войны.

Послевоенный период. На всеобщих выборах 1948 Фианна файл не смогла набрать большинства мест в парламенте, и в 1948–1951 было сформировано коалиционное правительство во главе с Фине гаэл, основанной в 1933 партией Куман на нГаэдхал, которая находилась у власти в 1922–1932. Премьер-министром стал Джон Костелло, и именно его правительство предложило в 1959 закон, объявлявший, что Ирландия является республикой и выходит из числа членов Британского Содружества наций. Костелло продолжил политику военного нейтралитета и не подписал Североатлантического договора в 1949. Де Валера вновь находился у власти в 1951–1954, а также в 1957–1959.

назад   дальше



ИРЛАНДСКАЯ РЕСПУБЛИКА
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Язык
Религия
Города
Женщины в Ирландии
ГОСУДАРСТВО, ПОЛИТИКА И ПРАВО
Президент
Правительство
Парламент
Местное управление
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ
Образование
Литература и искусство
Радио и телевидение
Спорт
ИСТОРИЯ
Основание государства
Годы 1922–1932
Правительство Де Валера
Вторая мировая война
Послевоенный период
Экономические и социальные изменения после 1958
Проблема Северной Ирландии

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!