Вывести на печать

Парламент. Парламент состоит из двух палат. Нижняя – палата представителей, состоит из 166 членов, избираемых в результате всеобщих выборов всеми взрослыми мужчинами и женщинами, достигшими 18 лет. Выборы проходят по системе пропорционального представительства. Максимальный срок деятельности парламента 5 лет, однако он может быть распущен по указанию премьер-министра. Верхняя палата – сенат, состоит из 60 членов, которые должны быть избраны в течение 90 дней после выборов в нижнюю палату. 43 избираются нижней палатой и членами местных советов. 6 избираются Тринити-колледжем Дублинского университета и Национальным университетом Ирландии. 11 называются премьер-министром. В выборах участвуют политические партии, и с помощью 11 номинантов премьер-министра правительство всегда может рассчитывать на большинство в сенате. Палата представителей имеет приоритет в законодательстве. Например, правительство предлагает бюджет в палате. У сената есть 30 дней, чтобы дать свои замечания по бюджету, однако он не вправе его изменять или отвергать. Другие законодательные документы могут в принципе предлагаться в палате представителей или сенате, но на практике почти все билли проходят палату представителей. У сената есть 90 дней для того, чтобы отвергнуть или изменить билль, одобренный палатой представителей, которая затем может голосованием преодолеть мнение сената. В сенат могут входить только два члена правительства, причем среди них не должно быть премьер-министра, заместителя премьер-министра или министра финансов.

Местное управление. Ирландия является унитарным государством, и местное управление действует согласно полномочиям, которыми его наделяет парламент. Все местные советы являются выборными органами. В стране 34 графств или округов графств (главных городов), 49 советов городских округов и 30 муниципалитетов. Главными задачами местных органов являются поддержание жилищного фонда, дорог и дорожного движения, обеспечение районов водой и весенний сев, защита окружающей среды, планирование и развитие городов и местностей, организация досуга. Центральное правительство является главным источником средств, выделяемых местным органам власти, к этим деньгам прибавляются суммы, полученные за счет местного налогообложения и предоставляемых услуг.

Политические партии. Основными партиями являются Фине гаэл, Фианна файл и Лейбористская партия, однако выборы по системе пропорционального представительства позволяют завоевывать места в парламенте и весьма малочисленным партиям и независимым кандидатам. Фианна файл является крупнейшей партией в стране. Она была основана республиканцем, выступавшим против договора 1921, Имоном де Валера, в 1926 и впервые получила места в парламента в 1927. Партия сформировала свое первое правительство в 1932 при поддержке лейбористов и впоследствии участвовало в работе 14 однопартийных и 2 коалиционных правительств. Фианна файл традиционно занимала радикальные позиции по вопросу об объединении Ирландии, однако в последние годы несколько смягчила свои взгляды. Де Валера являлся главой партии вплоть до 1959. Его желание защитить ирландскую национальную самобытность вынуждало его вести политику культурной и экономической самодостаточности, однако все изменилось в 1960-х годах после того, как ему на смену в качестве лидера партии пришел Шон Лемасс. Фианна файл теперь выступает за Европейский Союз и свободную торговлю, а также приветствует иностранные инвестиции. Партия занимала неизменно консервативные позиции по вопросам экономической политики, но выражала свою поддержку бедных слоев общества.

Фине гаэл выросла из партии, выступавшей за договор (Куманн на нГаэдхал) и проводившей формирование правительств с 1922 по 1932. Впоследствии она входила в качестве ведущей партии в семь коалиционных правительств. Вначале Фине гаэл считалась выразительницей интересов крупного фермерства и квалифицированных рабочих, однако в 1960-х выступила под знаменами социального прогресса. Благодаря этому она выступила как ведущая партия трех коалиционных правительств с лейбористами в качестве левого крыла. По экономическим вопросам ее позиция отличалась консерватизмом, что привело к распаду коалиции с лейбористами в 1987. Фине гаэл менее радикальна, чем Фианна файл, по вопросу об объединении Ирландии, занимает более умеренные протекционистские позиции в экономической политике и более склонна к культурному плюрализму. Фине гаэл – главная сторонница в Ирландии Европейского Союза. На выборах 1997 она получила 43 места в парламенте.

Ирландская Лейбористская партия была основана в 1912 лидерами тред-юнионов. Она не участвовала в выборах в 1918–1921, опасаясь подорвать единство кампании националистов. Когда в мае 1922 лейбористы начали предлагать своих кандидатов, они обнаружили, что главными вопросами ирландской политики являются англо-ирландский договор (1921) и гражданская война (1922–1923), а вовсе не проблемы классовой борьбы. Лейбористская партия вызывала враждебное отношение католической церкви, которая выступала против социализма, трудности лейбористов были обусловлены и малым числом ирландского пролетариата. Лейбористы неизменно занимали третье место на ирландских выборах начиная с 1927, однако участвовали в семи коалиционных правительствах, обычно совместно с Фине гаэл и один раз с Фианна файл. Лейбористы – социал-демократическая партия, она привержена идеям социальной справедливости и общественного благосостояния, но не поддерживает концепцию обобществления производства. В блоке с ней выступают 12 профсоюзов, представляющих около половины всех членов ирландских тред-юнионов. Лейбористская партия никогда не формировала правительства, однако поддерживаемый ею кандидат, Мэри Робинсон, победила на президентских выборах 1992. Партия имела наибольший успех в 1992, получив 33 места на выборах в парламент. Она получила 17 мест на выборах 1997. В 1998 лейбористы объединились с небольшой Демократической левой партией.

Мелкие партии возникают и исчезают в Ирландии, но в последние годы две партии, основанные в 1985, участвовали в коалиционных правительствах. Демократические левые объединились с Фине гаэл и лейбористами в коалицию в 1994–1997 и получили 4 мест на всеобщих выборах 1997. В 1998 они объединились с Лейбористской партией. Прогрессивно-демократическая партия привержена идеям экономического консерватизма и либерализма, она объединилась в коалицию с Фианна файл в 1993–1994 и в 1997. Она получила также четыре места в парламенте на всеобщих выборах 1997. Среди других партий, избранных в палату представителей в 1997, числятся «Зеленый альянс» (партия защитников окружающей среды), получившая два места, и Шин фейн, радикальная партия, выступающая за единую Ирландию, которая получила одно место.

назад   дальше



ИРЛАНДСКАЯ РЕСПУБЛИКА
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Язык
Религия
Города
Женщины в Ирландии
ГОСУДАРСТВО, ПОЛИТИКА И ПРАВО
Президент
Правительство
Парламент
Местное управление
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ
Образование
Литература и искусство
Радио и телевидение
Спорт
ИСТОРИЯ
Основание государства
Годы 1922–1932
Правительство Де Валера
Вторая мировая война
Послевоенный период
Экономические и социальные изменения после 1958
Проблема Северной Ирландии

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!