Вывести на печать

Правовая система. Ирландская правовая система основана на британском праве, как общем, так и статутном. Ирландское конституционное право и статутное право были добавлены после 1922. Ирландия находится также в сфере действия законов Европейского экономического сообщества с 1973. Незначительные гражданские и уголовные дела рассматриваются в 23 окружных судах. Более серьезные вопросы решаются в восьми судах суммарной юрисдикции или Высоким судом, который также рассматривает апелляции по гражданским делам, разбираемых судами первой инстанции. Апелляции по уголовным делам слушаются в суде по уголовным апелляциям, который состоит из судей Высокого суда и Верховного суда. Верховный суд является судом окончательной инстанции, рассматривающий апелляции по делам общего права и в вопросах конституционного порядка. Он определяет также, соответствуют ли конституции билли, направляемые ему президентом. Все судьи назначаются президентом по представлению правительства. Уголовные дела и многие гражданские дела слушаются судами присяжных. Солиситоры ведут дела в окружных судах и занимаются внесудебной юридической практикой. Барристеры, специализирующие исключительно на судебных процессах, занимаются ведением дел в судах последней инстанции.

Вооруженные силы. Ирландия обладает весьма скромными вооруженными силами оборонительного значения, на содержание которых уходит 1,3% ВВП. В них служат около 30 тыс. человек, включая резервистов. Служба является добровольной, в ряды вооруженных сил принимаются лица, достигшие 18 лет, и минимальный срок службы составляет 5 лет в активном режиме и 7 лет в резерве. Сухопутные силы составляют 10 900, ВВС – 1000, ВМС – 1100 человек. Никогда не участвовавшие в войнах на стороне Ирландии, ирландские вооруженные силы принимали участие в миротворческих акциях ООН во многих странах мира. Президент является верховным главнокомандующим, но действует только на основе консультаций с правительством.

Международные отношения. Ирландия имеет посольства и консульства в 98 странах, поддерживает семь международных организаций и Палестинское общество. На первом этапе в международных отношениях Ирландии доминировали проблемы, связанные с Соединенным Королевством. Соединенное Королевство отказалось передать Северную Ирландию Ирландскому свободному государству. Оно также предложило Ирландии статус доминиона в рамках Британского Содружества наций. В течение 1920-х годов Ирландия совместно с другими доминионами пыталась переопределить этот статус, и по Вестминстерскому статуту 1931 Соединенное Королевство признало безоговорочную независимость всех государств, входивших в Содружество. В 1936 Ирландия воспользовалась своей свободой и устранило все упоминания о британской короне из конституции, так что новая конституция 1937 носила полностью республиканский характер. Чтобы сохранить минимальные отношения с Содружеством и разрешить вопрос о Северной Ирландии, Ирландия приняла Акт о внешних отношениях 1936, по которому король мог формально действовать от имени Ирландии в международных делах. Этот акт был отозван в 1949, когда Ирландия объявила себя республикой и вышла из Содружества. В ответ Соединенное Королевство подтвердило, что не будет изменять конституционный статус Северной Ирландии без согласия населения Севера, но согласилось разрешить ирландским работникам свободный въезд в Великобританию и предоставить им гарантии политических прав.

Первые годы ирландского государства отличались напряженными экономическими отношениями между Ирландией и Соединенным Королевством. В 1933 ирландское правительство отказалось от определенных выплат Соединенному Королевству, записанных в договоре, и это привело к таможенной войне, которая серьезно подорвала ирландскую торговлю. Конфликт завершился соглашением 1938 о единовременной выплате Великобритании 10 млн. фунтов. Соединенное Королевство согласилось также отозвать свои права, записанные в англо-ирландском договоре 1921, на размещение военных баз в Ирландии.

Во время Второй мировой войны Ирландия сохраняла нейтралитет, прежде всего в знак протеста против оккупации Соединенным Королевством Северной Ирландии. После войны Ирландия продолжала воздерживаться от военных альянсов и не подписала Североатлантический договор 1949.

В 1923 она присоединилась к Лиге наций и председательствовала на Совете Лиги в 1932. Ирландия стала членом ООН в 1955 и активно участвовала в ее миротворческой деятельности. В 1998 она потратила 0,32% от ВНП на помощь слаборазвитым странам. Ирландия присоединилась к Европейскому Союзу в 1992 и выступает за укрепление Союза, в частности за введение единой валюты. Вступление в ЕС способствовало улучшению отношений с Соединенным Королевством. Страны сотрудничали начиная с 1970-х в деле налаживания мирной жизни в Северной Ирландии, основанном на уважении культурных особенностей католического и протестантского сообществ.

назад   дальше



ИРЛАНДСКАЯ РЕСПУБЛИКА
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Язык
Религия
Города
Женщины в Ирландии
ГОСУДАРСТВО, ПОЛИТИКА И ПРАВО
Президент
Правительство
Парламент
Местное управление
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ
Образование
Литература и искусство
Радио и телевидение
Спорт
ИСТОРИЯ
Основание государства
Годы 1922–1932
Правительство Де Валера
Вторая мировая война
Послевоенный период
Экономические и социальные изменения после 1958
Проблема Северной Ирландии

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!