Вывести на печать

Города. По данным переписи 1996, почти одна четвертая населения Ирландии, 952 692 человек, проживала в Дублине. Дублин – центр торговой, политической и общественной жизни страны. Второй по значению город, Корк, населяют 179 954 жителей, и другие города еще меньше: Лимерик (79 137), Уотерфорд (44 155) и Дандолк (30 195). В Дублине самая высокая плотность населения в стране, 4098 человек на 1 кв. км. Имеется тенденция к миграции из сельских районов в города. Так, население Дублина увеличилось на 23 602 человека в 1991–1996.

Женщины в Ирландии. В последние годы произошло изменение в статусе ирландских женщин. Конституция 1937, подтвердившая положение католической церкви, признала особое место женщин в государстве, связанное с их ролью в семье, однако весьма трудной задачей оказалось уравнение их в правах с мужчинами в общественной жизни. Женщины-учителя не могли выходить замуж вплоть до 1958, а женщины-администраторы – вплоть до 1973. Женщины всегда имели избирательные права, однако были слабо представлены в общественной жизни. Ни одна женщина никогда не была министром вплоть до 1979. Изменения произошли в результате экономической модернизации Ирландии после 1958 и деятельности движений за равноправие женщин в 1960-х годах. Под давлением этих факторов правительство образовало Совет по положению женщин в 1973 и ввело принцип равной оплаты труда для мужчин и женщин в 1974. В 1977 дискриминация при приеме на работу была причислена к разряду правонарушений. К 1997 число женщин в палате представителей составляло 24 человека, или 14,5% от всего количества членов против 7% в 1989. Возросло и представительство женщин в государственных органах – с 8,7% в 1971 до 35% в 1997. Женщины стали все больше включаться в производственную деятельность. В 1997 число занятых женщин составило 39%, а число занятых замужних женщин – 37%. Изменение в положении женщин явилось также результатом успешных разбирательств в суде. Одно из них привело к легализации торговли контрацептивами в 1979. Суды часто прибегали к международному праву, и одна из наиболее профессиональных юристов, участвовавших в этом процессе, Мэри Робинсон, была избрана президентом Ирландии (1990–1997). Она ушла в отставку в 1997 и стала специальным уполномоченным по правам человека при ООН. Ее преемница, Мэри Макализ (Mary McAleese), также является адвокатом по делам женщин. В ходе президентских выборов 1997 все три главные партии назвали в качестве своих кандидатов женщин.

ГОСУДАРСТВО, ПОЛИТИКА И ПРАВО

Президент. Ирландия – унитарное государство с парламентской формой правления. Главой государства является президент, избираемый на семь лет прямым голосованием. Президент может оставаться на своем посту не более двух сроков подряд. Президентское кресло оспаривают различные политические партии, однако после избрания президент обязан встать над партийными пристрастиями и интересами. Президент подписывает и обнародует законы, исполняет обязанности главнокомандующего и назначает правительственных чиновников, однако по конституции делает это, консультируясь с другими институтами власти – премьер-министром, правительством в целом или парламентом. В двух важных вопросах президент пользуется исключительными полномочиями. Во-первых, он может предложить билль на рассмотрение Верховного суда с целью проверки его соответствия конституции. Во-вторых, он может отказать премьер-министру в роспуске парламента, если тот потерял поддержку большинства в нижней палате. Из восьми президентов Ирландии шесть были членами Фианна файл, самой большой партии в государстве. Исключение составили Дуглас Хайд (1937–1944), выдающийся деятель националистического толка, и Мэри Робинсон (1992–1997), которую поддерживали лейбористы. Президент Робинсон явилась первым президентом-женщиной, вторым президентом-женщиной стала ее преемница, Мэри Макализ, член партии Фианна файл.

Правительство. Главой правительства является премьер-министр. Премьер-министр назначается президентом по представлению большинства ирландской палаты представителей и уходит в отставку, потеряв поддержку этого большинства. Президент назначает других членов правительства по представлению премьер-министра. Министерств обычно 17, хотя по конституции «полных» министров должно быть 15. Закон разрешает также назначение 17 государственных, или младших, министров. Необходимость избрания правительства и его поддержки большинством в парламенте привела к высокой дисциплине парламентских фракций, а правительство, состоящее из лидеров партий, способно контролировать деятельность парламента, опираясь на эту дисциплину. Гражданские службы отвечают перед правительством; чиновники проходят через процедуру открытых для публичного контроля экзаменов.

назад   дальше



ИРЛАНДСКАЯ РЕСПУБЛИКА
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Язык
Религия
Города
Женщины в Ирландии
ГОСУДАРСТВО, ПОЛИТИКА И ПРАВО
Президент
Правительство
Парламент
Местное управление
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ
Образование
Литература и искусство
Радио и телевидение
Спорт
ИСТОРИЯ
Основание государства
Годы 1922–1932
Правительство Де Валера
Вторая мировая война
Послевоенный период
Экономические и социальные изменения после 1958
Проблема Северной Ирландии

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!