Вывести на печать

Радио и телевидение. Радиовещание началось в Ирландии в 1926. В настоящее время ведущую роль играет государственная компания «Радио и телевидение Эйре» (RTE), имеющая две общенациональные сети и ряд региональных радиостанций. Имеется одна коммерческая общенациональная сеть радиовещания и 21 местная коммерческая станция. К ним следует добавить множество мелких локальных радиостанций. Телевидение начало развиваться в 1950-х, и первые сигналы были приняты со станций в Северной Ирландии, работа же RTE началась в 1961. Сегодня постоянные передачи ведутся по трем государственным каналам, из которых две ведут вещание на английском, а одна на ирландском языке. Достижением последнего времени является третий коммерческий канал, TV3. Ирландские телекомпании вынуждены импортировать многие программы, а во многих регионах передачи принимаются непосредственно из Северной Ирландии и Британии.

Спорт. В 1884 была основана Гаэльская атлетическая ассоциация, в задачи которой входило развитие традиционных ирландских спортивных игр. Сегодня наибольшей популярностью пользуются такие игровые виды, как ирландский футбол и травяной хоккей. Популярны и некоторые игры, заимствованные из Британии, среди них регби, соккер и гольф. Ирландцы выступают в международных соревнованиях по регби. Повсеместно распространены скачки и традиционные соревнования по верховой езде (преодоление препятствий, конный кросс и охота). Ирландские спортсмены показывают неплохие результаты в легкой атлетике.

ИСТОРИЯ

Основание государства. Ирландская Республика была основана 6 декабря 1922 и в то время получила название Ирландского свободного государства. С 1801 весь целиком остров Ирландия являлся частью Соединенного Королевства, и новое государство образовалось в результате войны за независимость, длившейся с января 1919 до заключения англо-ирландского договора в декабре 1921. По договору и конституции Ирландского свободного государства, новое государство соглашалось на разделение острова и присутствие британских вооруженных сил и принимало статус, аналогичный статусу Канады, в то время доминиона Британии. Этот статус означал, что ирландские члены парламента должны были приносить клятву верности короне, а по закону король или его представитель в Ирландии, генерал-губернатор, имел право роспуска правительства или отклонения законов, принимаемых ирландским парламентом. Эти монаршие права считались чисто формальными во всех частях Британской империи, включая Канаду, однако крайне раздражали ирландских республиканцев. После одобрения конституции ирландским временным правительством в 1922 началась жестокая гражданская война между сторонниками и противниками нового статуса страны. Лидером оппозиции был Имон де Валера, известный в прошлом республиканский лидер. Были сформированы военизированные группы, получившие название Ирландской республиканской армии (ИРА). Война закончилась полной победой армии Ирландского свободного государства в апреле 1923. Раскол общества во время гражданской войны окрасил в мрачные цвета все последующие годы. Во время войны страна потеряла двух своих наиболее уважаемых лидеров – Артура Гриффита (подписавшего договор) и Майкла Коллинза (военного деятеля времен войны за независимость). По конституции Ирландского свободного государства, страна имела парламентскую форму правления. Первые выборы в парламент выиграли выступавшие за договор республиканцы, которые впоследствии основали партию Куман на нГаэдхал. Эта партия сформировала новое правительство во главе с премьер-министром Уильямом Косгрейвом, который сумел вывести страну из состояния гражданской войны и оставался у власти до 1932.

После 1932 пост премьер-министра занимали Имон де Валера (Фианна файл, 1932–1947), Джон Костелло (Фине гаэл во главе многопартийной коалиции, 1948–1951), Имон де Валера (Фианна файл, 1951–1959), Шон Лемасс (Фианна файл, 1959–1966), Джек Линч (Фианна файл, 1966–1973), Лайэм Косгрейв (Фине гаэл/Лейбористы, 1973–1977), Чарлз Хоги (Haughey) (Фианна файл, 1982), Гаррет Фитцджералд (Фине гаэл/Лейбористы, 1982–1987), Чарлз Хоги (Фианна файл/Прогрессивные демократы, 1987–1989), Алберт Рейнолдс (Фианна файл/Лейбористы, 1989–1993), Джон Брутон (Фине гаэл/Лейбористы/Демократические левые), Берти Ахерн (Фианна файл/Прогрессивные демократы, с 1997 до настоящего времени).

назад   дальше



ИРЛАНДСКАЯ РЕСПУБЛИКА
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Язык
Религия
Города
Женщины в Ирландии
ГОСУДАРСТВО, ПОЛИТИКА И ПРАВО
Президент
Правительство
Парламент
Местное управление
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ
Образование
Литература и искусство
Радио и телевидение
Спорт
ИСТОРИЯ
Основание государства
Годы 1922–1932
Правительство Де Валера
Вторая мировая война
Послевоенный период
Экономические и социальные изменения после 1958
Проблема Северной Ирландии

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!