Вывести на печать

Земля. Наша планета – единственная, у которой большая часть поверхности (75%) покрыта жидкой водой. Земля – активная планета и, возможно, единственная, у которой обновление поверхности обязано процессам тектоники плит, проявляющим себя срединно-океаническими хребтами, островными дугами и складчатыми горными поясами. Распределение высот твердой поверхности Земли бимодальное: средний уровень океанического дна на 3900 м ниже уровня моря, а континенты в среднем возвышаются над ним на 860 м (см. также ЗЕМЛЯ).

Сейсмические данные указывают на следующее строение земных недр: кора (30 км), мантия (до глубины 2900 км), металлическое ядро. Часть ядра расплавлена; там генерируется земное магнитное поле, которое улавливает заряженные частицы солнечного ветра (протоны и электроны) и формирует вокруг Земли две заполненные ими тороидальные области – радиационные пояса (пояса Ван-Аллена), локализованные на высотах 4000 и 17 000 км от поверхности Земли (см. также ГЕОЛОГИЯ; ГЕОМАГНЕТИЗМ).

Атмосфера Земли состоит на 78% из азота и на 21% из кислорода; это результат длительной эволюции под влиянием геологических, химических и биологических процессов. Возможно, первичная атмосфера Земли была богата водородом, который затем улетучился. Дегазация недр наполнила атмосферу углекислым газом и водяным паром. Но пар сконденсировался в океанах, а двуокись углерода оказалась связанной в карбонатных породах. (Любопытно, что если бы весь CO2 заполнил атмосферу в виде газа, то давление стало бы 90 бар, как на Венере. А если бы вся вода испарилась, то давление было бы 257 бар!). Таким образом, в атмосфере остался азот, а кислород появился постепенно в результате жизнедеятельности биосферы. Еще 600 млн. лет назад содержание кислорода в воздухе было раз в 100 ниже нынешнего (см. также АТМОСФЕРА; ОКЕАН).

Существуют указания, что климат Земли изменяется в короткой (10 000 лет) и длинной (100 млн. лет) шкалах. Причиной этого могут быть изменения орбитального движения Земли, наклона оси вращения, частоты вулканических извержений. Не исключены и колебания интенсивности солнечного излучения. В нашу эпоху на климат влияет и деятельность человека: выбросы газов и пыли в атмосферу (см. также КИСЛОТНЫЕ ОСАДКИ; ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА; ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ; ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЕГРАДАЦИЯ). У Земли есть спутник – Луна, происхождение которой до сих пор не разгадано.

(28.96 Кб)

назад   дальше



СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА
СОЛНЦЕ
ПЛАНЕТЫ: ОПИСАНИЕ
Меркурий
Венера
Земля
Луна
Марс
Юпитер
Спутники
Сатурн
Кольца Сатурна
Спутники
Уран
Кольца
Спутники
Нептун
Плутон
ПЛАНЕТЫ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Внутреннее строение
Внутреннее тепло
Конвекция в мантии
Магнитное поле
Атмосфера
Околопланетные кольца
МАЛЫЕ ТЕЛА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Астероиды
Метеориты
Мелкие осколки
Кометы
Поиск планет в Солнечной системе
ДРУГИЕ ПЛАНЕТНЫЕ СИСТЕМЫ
ДИНАМИКА ОРБИТАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ
ФОРМИРОВАНИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Механическое состояние
Химический состав
Изотопные данные
Формирование звезд
Теории формирования
Рост планет
ЖИЗНЬ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!