Вывести на печать

Атмосфера. Атмосферу имеют Солнце, восемь из девяти планет и три из шестидесяти трех спутников. Каждая атмосфера имеет свой особый химический состав и тип поведения, называемый «погодой». Атмосферы делят на две группы: у планет земного типа плотная поверхность материков или океана определяет условия на нижней границе атмосферы, а у газовых гигантов атмосфера практически бездонная.

У планет земного типа тонкий (0,1 км) слой атмосферы вблизи поверхности постоянно испытывает от нее нагрев или охлаждение, а при движении – трение и турбулентность (из-за неровностей рельефа); этот слой называют приземным или пограничным. У самой поверхности молекулярная вязкость как бы «приклеивает» атмосферу к земле, поэтому даже легкий ветерок создает сильный вертикальный градиент скорости, который может вызывать турбулентность. Изменение температуры воздуха с высотой контролируется конвективной неустойчивостью, поскольку снизу воздух нагревается от теплой поверхности, становится легче и всплывает; поднимаясь в области низкого давления, он расширяется и излучает тепло в космос, отчего охлаждается, становится плотнее и тонет. В результате конвекции в нижних слоях атмосферы устанавливается адиабатический вертикальный градиент температуры: например, в атмосфере Земли температура воздуха уменьшается с высотой на 6,5 К/км. Такая ситуация существует вплоть до тропопаузы (греч. «тропо» – поворот, «паузис» – прекращение), ограничивающей нижний слой атмосферы, называемый тропосферой. Именно здесь происходят те изменения, которые мы называем погодой. У Земли тропопауза проходит на высотах 8–18 км; у экватора она на 10 км выше, чем у полюсов. По причине экспоненциального уменьшения плотности с высотой 80% массы атмосферы Земли заключено в тропосфере. В ней же находится почти весь водяной пар, а значит, и облака, создающие погоду.

На Венере двуокись углерода и водяной пар вместе с серной кислотой и двуокисью серы поглощают почти все инфракрасное излучение, испускаемое поверхностью. Это вызывает сильный парниковый эффект, т.е. приводит к тому, что температура поверхности Венеры на 500 К выше той, которую она имела бы при прозрачной для инфракрасного излучения атмосфере. Главными «парниковыми» газами на Земле служат водяной пар и двуокись углерода, повышающие температуру на 30 К. На Марсе двуокись углерода и атмосферная пыль вызывают слабый парниковый эффект всего в 5 К. Горячая поверхность Венеры препятствует выходу серы из состава атмосферы путем ее связывания в поверхностных породах. Двуокисью серы обогащена нижняя атмосфера Венеры, поэтому в ней на высотах от 50 до 80 км присутствует плотный слой сернокислотных облаков. Незначительное количество серосодержащих веществ обнаруживается и в земной атмосфере, в особенности после мощных вулканических извержений. В атмосфере Марса сера не зарегистрирована, следовательно, его вулканы в нынешнюю эпоху неактивны.

На Земле стабильное понижение температуры с высотой в тропосфере cменяется выше тропопаузы на рост температуры с высотой. Поэтому там существует чрезвычайно устойчивый слой, названный стратосферой (лат. stratum – слой, настил). Существование постоянных тонких аэрозольных слоев и длительное пребывание там радиоактивных элементов от ядерных взрывов служат прямым доказательством отсутствия перемешивания в стратосфере. В земной стратосфере температура продолжает расти с высотой вплоть до стратопаузы, проходящей на высоте ок. 50 км. Источником тепла в стратосфере служат фотохимические реакции озона, концентрация которого максимальна на высоте ок. 25 км. Озон поглощает ультрафиолетовое излучение, поэтому ниже 75 км почти все оно преобразуется в тепло. Химия стратосферы сложна. Озон в основном образуется над экваториальными областями, но его наибольшая концентрация обнаруживается над полюсами; это указывает, что на содержание озона влияет не только химия, но и динамика атмосферы. У Марса концентрация озона также выше над полюсами, в особенности над зимним полюсом. В сухой атмосфере Марса относительно мало гидроксильных радикалов (OH), разрушающих озон.

Температурные профили атмосфер планет-гигантов определены по наземным наблюдениям покрытий планетами звезд и по данным зондов, в частности, по ослаблению радиосигналов при заходе зонда за планету. У каждой из планет обнаружились тропопауза и стратосфера, выше которых лежат термосфера, экзосфера и ионосфера. Температура термосфер Юпитера, Сатурна и Урана соответственно составляет ок. 1000, 420 и 800 К. Высокая температура и относительно низкая сила тяжести на Уране позволяют атмосфере простираться до колец. Это вызывает торможение и быстрое падение пылевых частиц. Поскольку в кольцах Урана все же наблюдаются пылевые полосы, там должен быть источник пыли.

Хотя температурная структура тропосферы и стратосферы в атмосферах разных планет имеет много общего, их химический состав сильно различается. Атмосферы Венеры и Марса в основном состоят из углекислого газа, но представляют два крайних примера эволюции атмосферы: у Венеры атмосфера плотная и горячая, а у Марса – холодная и разреженная. Важно понять, придет ли в конце-концов земная атмосфера к одному из этих двух типов, и всегда ли эти три атмосферы были такими разными.

Судьбу исходной воды на планете можно выяснить, измеряя содержание дейтерия по отношению к легкому изотопу водорода: отношение D/H налагает ограничение на количество водорода, покидающего планету. Масса воды в атмосфере Венеры сейчас составляет 10–5 от массы земных океанов. Но отношение D/H у Венеры раз в 100 выше, чем на Земле. Если вначале это отношение было на Земле и Венере одинаковым и запасы воды на Венере за время ее эволюции не пополнялись, то стократный рост отношения D/H на Венере означает, что когда-то на ней было раз в сто больше воды, чем сейчас. Объяснение этому обычно ищут в рамках теории «парникового улетучивания», которая утверждает, что Венера никогда не была достаточно холодной для конденсации воды на ее поверхности. Если вода всегда заполняла атмосферу в виде пара, то фотодиссоциация молекул воды приводила к выделению водорода, легкий изотоп которого улетучивался из атмосферы в космос, а оставшаяся вода обогащалась дейтерием.

Большой интерес вызывает сильное различие атмосфер Земли и Венеры. Считается, что современные атмосферы планет земного типа образовались в результате дегазации недр; при этом в основном выделялись пары воды и углекислый газ. На Земле вода сосредоточилась в океане, а двуокись углерода оказалась связанной в осадочных породах. Но Венера ближе к Солнцу, там жарко и нет жизни; поэтому углекислый газ остался в атмосфере. Пары воды под действием солнечного света диссоциировали на водород и кислород; водород улетучился в космос (земная атмосфера тоже быстро теряет водород), а кислород оказался связанным в горных породах. Правда, различие этих двух атмосфер может оказаться и более глубоким: до сих пор нет объяснения тому факту, что в атмосфере Венеры значительно больше аргона, чем в атмосфере Земли.

Поверхность Марса представляет сейчас холодную и сухую пустыню. В самое теплое время суток температура может слегка превышать нормальную точку замерзания воды, но низкое атмосферное давление не позволяет воде на поверхности Марса быть в жидком состоянии: лед сразу превращается в пар. Тем не менее, на Марсе есть несколько каньонов, напоминающих русла высохших рек. Некоторые из них, по-видимому, прорыты кратковременными, но катастрофически мощными потоками воды, тогда как другие демонстрируют глубокие овраги и разветвленную сеть долин, что указывает на вероятное длительное существование равнинных рек в ранние периоды истории Марса. Имеются также морфологические указания, что старые кратеры Марса разрушены эрозией значительно сильнее, чем молодые, а это возможно лишь в случае, если атмосфера Марса была гораздо плотнее, чем сейчас.

В начале 1960-х годов считалось, что полярные шапки Марса состоят из водяного льда. Но в 1966 Р.Лейтон и Б.Мюррей рассмотрели тепловой баланс планеты и показали, что двуокись углерода должна в большом количестве конденсироваться на полюсах, а между полярными шапками и атмосферой должен поддерживаться баланс твердой и газообразной углекислоты. Любопытно, что сезонный рост и сокращение полярных шапок приводят к колебаниям давления в марсианской атмосфере на 20% (к примеру, в салонах старых реактивных лайнеров перепады давления при взлете и посадке также составляли около 20%). На космических фотографиях полярных шапок Марса видны удивительные спиральные узоры и ступенчатые террасы, которые должен был исследовать зонд «Марс полар лэндер» (1999), но его постигла неудача при посадке.

Точно не известно, почему давление марсианской атмосферы так сильно понизилось, вероятно, от нескольких бар в первый миллиард лет до 7 мбар сейчас. Не исключено, что выветривание поверхностных пород извлекло двуокись углерода из атмосферы, связав углерод в карбонатных породах, как это произошло на Земле. При температуре поверхности 273 К этот процесс мог уничтожить углекислотную атмосферу Марса с давлением в несколько бар всего за 50 млн. лет; очевидно, оказалось весьма трудно поддерживать теплый и влажный климат на Марсе в течение всей истории Солнечной системы. Подобный процесс также влияет на содержание углерода в земной атмосфере. Около 60 бар углерода связано сейчас в карбонатных породах Земли. Очевидно, в прошлом земная атмосфера содержала значительно больше углекислого газа, чем сейчас, и температура атмосферы была выше. Основное различие эволюции атмосферы Земли и Марса в том, что на Земле тектоника плит поддерживает круговорот углерода, тогда как на Марсе он «заперт» в породах и полярных шапках.

назад   дальше



СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА
СОЛНЦЕ
ПЛАНЕТЫ: ОПИСАНИЕ
Меркурий
Венера
Земля
Луна
Марс
Юпитер
Спутники
Сатурн
Кольца Сатурна
Спутники
Уран
Кольца
Спутники
Нептун
Плутон
ПЛАНЕТЫ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Внутреннее строение
Внутреннее тепло
Конвекция в мантии
Магнитное поле
Атмосфера
Околопланетные кольца
МАЛЫЕ ТЕЛА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Астероиды
Метеориты
Мелкие осколки
Кометы
Поиск планет в Солнечной системе
ДРУГИЕ ПЛАНЕТНЫЕ СИСТЕМЫ
ДИНАМИКА ОРБИТАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ
ФОРМИРОВАНИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Механическое состояние
Химический состав
Изотопные данные
Формирование звезд
Теории формирования
Рост планет
ЖИЗНЬ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!