Вывести на печать

Кометы. Обычно кометы прилетают с далекой периферии Солнечной системы и на короткое время становятся чрезвычайно эффектными светилами; в это время они привлекают всеобщее внимание, но многое в их природе до сих пор остается неясным. Новая комета обычно появляется неожиданно, и поэтому практически невозможно подготовить для встречи с ней космический зонд. Разумеется, можно не спеша подготовить и отправить зонд для встречи с одной из сотни периодических комет, орбиты которых хорошо известны; но все эти кометы, многократно сближавшиеся с Солнцем, уже постарели, почти полностью потеряли летучие вещества и стали бледными и неактивными. Лишь одна периодическая комета еще сохранила активность – это комета Галлея. Ее 30 появлений регулярно фиксировали с 240 до н.э. и назвали комету в честь астронома Э.Галлея, который предсказал ее появление в 1758.

У кометы Галлея орбитальный период 76 лет, расстояние перигелия 0,59 а.е. и афелия 35 а.е. Когда в марте 1986 она пересекала плоскость эклиптики, на встречу с ней устремилась армада космических аппаратов с полусотней научных приборов. Особенно важные результаты получили два советских зонда «Вега» и европейский «Джотто», впервые передавшие изображения кометного ядра. На них видна очень неровная поверхность, покрытая кратерами, и две газовые струи, фонтанирующие на солнечной стороне ядра. Объем ядра кометы Галлея оказался больше, чем ожидалось; его поверхность, отражающая всего 4% падающего света, – одна из самых темных в Солнечной системе.

(16.40 Кб)

В год наблюдается порядка десяти комет, из которых только треть была открыта ранее. Их часто классифицируют по продолжительности орбитального периода: короткопериодические (3 < P < 20 лет), кометы с промежуточным периодом (20 < P < 200 лет) и долгопериодические (200 < P < 1 млн. лет). Изучив статистику долгопериодических комет, нидерландский астроном Ян Оорт пришел к выводу, что существует огромное скопище комет, окружающее Солнечную систему; сейчас его называют «облаком Оорта». Это приблизительно сферическая область радиусом ок. 50 000 а.е., содержащая не менее 100 млрд. кометных ядер. Под влиянием притяжения соседних звезд кометы изменяют свои орбиты и некоторые из них проходят вблизи Солнца, нагреваясь и становясь видимыми. Притяжение планет может выбрасывать кометы из Солнечной системы в межзвездное пространство. Не исключено, что и межзвездные кометы могут попасть в Солнечную систему; их легко можно было бы отличить по гиперболическим орбитам. Но пока таких комет не наблюдалось.

В последние годы было обнаружено довольно богатое население Солнечной системы, в виде диска протянувшееся непосредственно за орбитами планет-гигантов; его называют «поясом Койпера» (см. ниже). В нем также может содержаться множество ядер комет.

Принято выделять у кометы три части: маленькое (1–10 км) твердое ядро, окружающее его газо-пылевое облако – голову или кому, размером порядка 100 тыс. км, и тянущийся от нее примерно на 100 млн. км хвост, направленный от Солнца. Ядро кометы – это ледяное тело с примесью твердых пород. Приближаясь к Солнцу, ядро нагревается, и уходящие с его поверхности потоки газа уносят частицы пыли и льда, формирующие голову кометы. В спектре головы обычно видны полосы молекул и радикалов CN, CH, NH, OH, C2, C3, представляющих «обломки» более сложных молекул ядра, разрушенных солнечным излучением. Некоторые молекулы ионизуются и начинают активно взаимодействовать с солнечным ветром, образуя плазменный или ионный хвост (I типа); в его спектре видны линии излучения ионов CO+, OH+ и N2+. Частицы пыли образуют искривленный пылевой хвост (II типа), спектр которого представляет рассеянный солнечный свет.

При испарении газов ядро кометы теряет и мелкую пыль, но не ясно, оставляет ли она за собой более крупные обломки. Интересно также, какова судьба ядра после потери им всех летучих веществ: становится ли оно похожим на обычный астероид? Любопытно, что маленькие астероиды группы Аполлона движутся по вытянутым орбитам, очень напоминающим орбиты короткопериодических комет. См. также КОМЕТА.

назад   дальше



СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА
СОЛНЦЕ
ПЛАНЕТЫ: ОПИСАНИЕ
Меркурий
Венера
Земля
Луна
Марс
Юпитер
Спутники
Сатурн
Кольца Сатурна
Спутники
Уран
Кольца
Спутники
Нептун
Плутон
ПЛАНЕТЫ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Внутреннее строение
Внутреннее тепло
Конвекция в мантии
Магнитное поле
Атмосфера
Околопланетные кольца
МАЛЫЕ ТЕЛА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Астероиды
Метеориты
Мелкие осколки
Кометы
Поиск планет в Солнечной системе
ДРУГИЕ ПЛАНЕТНЫЕ СИСТЕМЫ
ДИНАМИКА ОРБИТАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ
ФОРМИРОВАНИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Механическое состояние
Химический состав
Изотопные данные
Формирование звезд
Теории формирования
Рост планет
ЖИЗНЬ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!