Вывести на печать

Внутреннее тепло. Многие планеты излучают больше тепла, чем получают от Солнца. Количество тепла, выработанное и сохранившееся в недрах планеты, зависит от ее истории. Для формирующейся планеты главным источником тепла служит метеоритная бомбардировка; затем тепло выделяется в ходе дифференциации недр, когда наиболее плотные компоненты, такие, как железо и никель, оседают к центру и формируют ядро. Юпитер, Сатурн и Нептун (но, по некоторым причинам, – не Уран) все еще излучают тепло, запасенное ими в период формирования 4,6 млрд. лет назад. У планет земного типа важным источником нагрева в нынешнюю эпоху служит распад радиоактивных элементов – урана, тория и калия, – входивших в небольшом количестве в исходный хондритный (солнечный) состав. Рассеяние энергии движения в приливных деформациях – так называемая «приливная диссипация» – служит главным источником нагрева Ио и играет заметную роль в эволюции некоторых планет, вращение которых (например, Меркурия) замедлили приливы.

Конвекция в мантии. Если подогревать жидкость достаточно сильно, в ней развивается конвекция, поскольку теплопроводность и излучение не справляются с подводимым локально потоком тепла. Может показаться странным утверждение, что недра планет земного типа охвачены конвекцией, как жидкость. Разве мы не знаем, что по данным сейсмологии в земной мантии распространяются поперечные волны и, следовательно, мантия состоит не из жидкости, а из твердых пород? Но возьмем обычную стекольную замазку: при медленном нажиме она ведет себя как вязкая жидкость, при резком нажиме – как эластичное тело, а при ударе – как камень. Значит, чтобы понять, как ведет себя вещество, мы должны принимать во внимание, в какой шкале времени происходят процессы. Поперечные сейсмические волны проходят сквозь земные недра за минуты. В геологической шкале времени, измеряемой миллионами лет, породы деформируются пластически, если к ним постоянно приложено значительное напряжение.

Поразительно, что земная кора все еще выпрямляется, возвращаясь к прежней форме, которую она имела до последнего оледенения, закончившегося 10 000 лет назад. Изучив возраст поднявшихся берегов Скандинавии, Н.Хаскель вычислил в 1935, что вязкость земной мантии в 1023 раз больше вязкости жидкой воды. Но и при этом математический анализ показывает, что земная мантия находится в состоянии интенсивной конвекции (такое движение земных недр можно было бы увидеть в ускоренном кинофильме, где за секунду проходит миллион лет). Аналогичные вычисления показывают, что конвективными мантиями, вероятно, обладают также Венера, Марс и, в меньшей степени, Меркурий и Луна.

Природу конвекции в газовых планетах-гигантах мы только начинаем разгадывать. Известно, что на конвективные движения сильно влияет быстрое вращение, которое существует у планет-гигантов, но экспериментально изучить конвекцию во вращающейся сфере с центральным притяжением очень нелегко. До сих пор наиболее точные эксперименты такого рода проводили в условиях микрогравитации на околоземной орбите. Эти опыты вместе с теоретическими расчетами и численными моделями показали, что конвекция происходит в трубках, вытянутых вдоль оси вращения планеты и изогнутых в соответствии с ее сферичностью. Такие конвективные ячейки за их форму прозвали «бананами».

Давление у газовых планет-гигантов изменяется от 1 бар на уровне верхушек облаков до примерно 50 Мбар в центре. Поэтому их основной компонент – водород – пребывает на разных уровнях в разных фазах. При давлении выше 3 Мбар обычный молекулярный водород становится жидким металлом, подобным литию. Вычисления показывают, что Юпитер в основном состоит из металлического водорода. А Уран и Нептун, по-видимому, имеют протяженную мантию из жидкой воды, также являющейся неплохим проводником.

Магнитное поле. Внешнее магнитное поле планеты несет важную информацию о движении ее недр. Именно магнитное поле задает систему отсчета, в которой измеряют скорость ветра в облачной атмосфере планеты-гиганта; именно оно указывает, что в жидком металлическом ядре Земли существуют мощные потоки, а в водяных мантиях Урана и Нептуна происходит активное перемешивание. Напротив, отсутствие сильного магнитного поля у Венеры и Марса накладывает ограничения на их внутреннюю динамику. Среди планет земной группы магнитное поле Земли имеет выдающуюся интенсивность, указывая на активный динамо-эффект. Отсутствие сильного магнитного поля у Венеры не означает, что ее ядро затвердело: скорее всего, медленное вращение планеты препятствует динамо-эффекту.

Уран и Нептун имеют одинаковые магнитные диполи с большим наклоном к осям планет и смещением относительно их центров; это указывает, что их магнетизм рождается в мантиях, а не в ядрах. Собственные магнитные поля имеют спутники Юпитера – Ио, Европа и Ганимед, а у Каллисто его нет. Остаточный магнетизм обнаружен у Луны.

назад   дальше



СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА
СОЛНЦЕ
ПЛАНЕТЫ: ОПИСАНИЕ
Меркурий
Венера
Земля
Луна
Марс
Юпитер
Спутники
Сатурн
Кольца Сатурна
Спутники
Уран
Кольца
Спутники
Нептун
Плутон
ПЛАНЕТЫ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Внутреннее строение
Внутреннее тепло
Конвекция в мантии
Магнитное поле
Атмосфера
Околопланетные кольца
МАЛЫЕ ТЕЛА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Астероиды
Метеориты
Мелкие осколки
Кометы
Поиск планет в Солнечной системе
ДРУГИЕ ПЛАНЕТНЫЕ СИСТЕМЫ
ДИНАМИКА ОРБИТАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ
ФОРМИРОВАНИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Механическое состояние
Химический состав
Изотопные данные
Формирование звезд
Теории формирования
Рост планет
ЖИЗНЬ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!