Вывести на печать

ОБЩЕСТВО

Социальная структура. Индонезия отличается чрезвычайно сложной социальной структурой. Так, например, на Яве типичная семья состоит из супружеской четы и детей, самостоятельна в быту и не поддерживает тесных связей с остальными родственниками. Между тем на Бали распространены сложные семьи, в которых несколько братьев с женами и детьми проживают совместно с родителями.

Сельское общество. Хотя численность городского населения продолжает расти, Индонезия остается преимущественно сельской страной. Большая часть населения Явы и Бали включена в рисоводческие общины. Некогда, в период индо-яванских княжеств 8–13 вв., эти территории находились под сильным влиянием индуизма. Многие яванцы считаются мусульманами, однако и сегодня в прибрежных районах Явы, откуда в 15–16 вв. начал распространяться ислам, по-прежнему прослеживаются индуистские и буддийские традиции. Не исчезли и заимствованные представления о кастах и складывающейся на их основе особой иерархической системе, пустившей корни прежде всего на Яве в период голландского господства. На самом верху социальной пирамиды находятся потомки княжеских семей, следующий слой формируют государственные служащие – прийяи, занимающие административные должности в деревнях. Впрочем, большинство населения Явы и Бали составляют крестьяне, которые добывают средства к существованию трудом на заливных полях.

Другую социальную группу в Индонезии образуют мусульманские «морские» сообщества, культура которых восходит к 14 в., когда через говорящих на малайском языке жителей южной Суматры и п-ова Малакка ислам начал распространяться на север Суматры, запад и восток Явы, на Мадуру, Ломбок, Сумбаву и другие Малые Зондские о-ва, юг Сулавеси и острова Молуккского архипелага. Исламизированное население предпочитает малайскую, арабскую и другие варианты мусульманской литературы и музыки. Конфессия регулярно посылает паломников в Мекку, а ее члены стараются выполнять все предписания ислама.

Более склонные к торговле, чем индуистские граждане, местные мусульмане занимаются также рыболовством, выращиванием товарных культур, например каучуконосов, и ремеслом на дому. К тому же они легко перемещаются по торговым морским путям, соединяющим портовые города страны. К этническим группам, в полной мере отвечающим этой характеристике, относятся буги и макасары на юге Сулавеси, яванцы северного и восточного побережья Явы, малайцы прибрежных районов Суматры и Калимантана и частично живущие на Суматре минангкабау, ачехи и бима.

Огромное число небольших племенных групп, многие из которых сохраняют анимистические верования, можно встретить в глубине Калимантана и Сулавеси, в ряде районов Малых Зондских и Молуккских о-вов. Некоторые из этих племен вплоть до самого последнего времени находились в изоляции от внешнего мира, в то время как другие, контактирующие с жителями побережья через разветвленную систему торговых связей, успели в свое время испытать на себе все плюсы и минусы голландского правления. Отдельные племена ведут полукочевой образ жизни: после расчистки и обработки участков они выращивают кукурузу, рис, различные корнеплоды, а затем перебираются на другое место. Источниками пропитания служат также охота, рыболовство, культивирование кокосовой и саговой пальм. Сообщества строятся обычно на основе родства, и в них в разной степени отдается предпочтение уравнительным или иерархическим принципам. После разгрома коммунистов в 1965 многие племенные группы стали обращаться к христианству, при этом значительная часть новообращенных продолжала исповедовать анимизм.

Городское общество. В отличие от деревенского населения, городское сообщество в любой части Индонезии имеет более или менее сходную социальную структуру. Поэтому все различия между крупными городами страны объясняются скорее историческими обстоятельствами, например, явным влиянием голландского колониального периода (что еще ощутимо в архитектуре Амбона и Манадо) или присутствием национальных меньшинств (так, самая большая на архипелаге община этнических китайцев находится в городе Медане). И в крупных, и в малых городах страны некитайская верхушка общества состоит из государственных чиновников, старших армейских офицеров и ведущих политиков. В этом слое элиты появляются и отдельные предприниматели, врачи, университетские преподаватели, художники, профессиональный авторитет которых увеличивает их шансы занять административную или политическую должность. Социальный статус таких людей определяется не только их финансовой самостоятельностью, но и определенной степенью космополитизма. Принадлежащие к элите граждане обычно знают один из европейских языков (в прежние времена голландский, ныне английский), знакомы с проблемами стран Европы и Америки и имеют университетское образование. Хотя подобные качества существенно отделяют их от простых соотечественников, в частной жизни многие придерживаются национальных традиций – например, дома носят саронг, предпочитают другим продуктам питания рис и т.п.

Городской средний класс включает канцелярских и конторских служащих, учителей, средний офицерский состав армии и полиции, торговцев, часть ремесленников. Уступая государственным чиновникам по своему социальному статусу и уровню образования, торговцы и ремесленники нередко превосходят их по величине доходов.

К низам городского общества относятся индонезийцы, выполняющие непрестижную и низкооплачиваемую работу фабричных мастеровых, прислуги или велорикш. К этому же слою принадлежат те, кто зарабатывает скудные средства в т.н. «неформальном» секторе экономики, – продавцы газет, уличные торговцы съестным, неофициальные охранники автомобилей на стоянках, проститутки, народные целители и т.п. И в больших и в малых городах беднота селится в кампунгах, как именуются напоминающие деревню скопления лачуг где-нибудь в деловом центре или на городской окраине. В столице некоторые велорикши ночуют в своих трехколесных велоколясках бечак под мостами, а иногда прямо на тротуарах.

Для индонезийских городских поселений характерно раздельное проживание населения, относящегося к разным социальным группам (в отдельном районе или квартале). Так, элита сосредоточена в городских пригородах, низы – в кампунгах, а торговцы и ремесленники зачастую предпочитают особые торговые исламские кварталы, т.н. кауманы.

назад   дальше



ИНДОНЕЗИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
Почвы
Естественная растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая характеристика
Размещение и плотность населения
Урбанизация
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Политические организации
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Значение нефти
Экономический рост
Занятость населения
Сельское хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Сфера услуг
Внешняя торговля
Иностранные капиталовложения
Государственный бюджет
Внешняя задолженность
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Сельское общество
Городское общество
Китайцы
Положение женщин
Молодежь
Профсоюзное движение
КУЛЬТУРА
Культурные влияния
Средства массовой информации
Образование
ИСТОРИЯ
Ранние государственные образования
Королевство Шривиджайя
Королевство Матарам
Королевства Восточной Явы и Бали
Распространение ислама
Появление европейцев
Португальцы
Появление голландцев
Интервенция нидерландской Ост-Индской компании
Период междуцарствия
Новая колониальная эпоха
Яванское восстание
«Система принудительных культур»
Территориальная экспансия голландцев
Частное предпринимательство и «этическая политика»
Рост национального самосознания
Вторая мировая война и японская оккупация
ОБРЕТЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ И СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Революция
Попытка восстановления колониального статус-кво
Ренвиллское соглашение
Завершение национально-освободительной революции
Первые годы республики
Борьба за власть
Управляемая демократия
От Сукарно к Сухарто
Внешняя политика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!