Вывести на печать

Занятость населения. Крупные государственные инвестиции в развитие народного образования в 1970-х годах отозвались подъемом уровня грамотности взрослого населения с 47% в 1961 до 89% в 1997. Однако в процессе индустриализации 1980–1990-х годов обнаружился недостаток квалифицированных рабочих кадров.

Контингент самодеятельного населения ежегодно пополняется приблизительно на 2,5 млн. за счет притока молодежи. Только часть их трудоустраивается в больших городах на предприятиях и стройках. Большинство индонезийцев, которые не сумели найти себе место в рамках формального сектора, ищут работу в неформальных структурах, характерных для центров урбанизации. В середине 1990-х годов безработица была особенно высокой среди лиц с высшим образованием.

Сельское хозяйство – основная отрасль индонезийской экономики. Для возделывания в стране пригодно менее 25% всей площади. На острова Ява, Мадура и Бали, суммарно занимающие лишь 7% территории Индонезии, приходится ок. 40% обрабатываемых земель. Для внутреннего потребления выращивают прежде всего рис, маниок и кукурузу, а на экспорт идут в первую очередь пальмовое масло, каучук, кофе, какао и чай. Кроме того, в крупных размерах на внешние рынки поставляются также сахар, пряности и лес. В Индонезии выращивают сою, арахис, просо, саговую пальму, батат, табак и многочисленные фрукты (ок. 300 сортов бананов, ананасы, манго, папайю, дуриан и другие местные виды).

В период трех первых пятилетних планов правительство потратило немалые средства на стимулирование сельскохозяйственного производства страны, уделив особое внимание развитию орошения, созданию инфраструктуры и распространению среди крестьян новых сортов культурных растений. В результате к 1984 Индонезия перешла на самообеспечение рисом. Засуха и экономический кризис 1997 привели к необходимости возобновления импорта риса.

Уже в конце 1960-х годов Индонезия превратилась в одного из ведущих мировых экспортеров древесины. Концессии предоставлялись дружески настроенным к власти бизнесменам и охватили миллионы гектаров на Суматре, Калимантане, Молуккских о-вах и в Ириан-Джая. В 1979 правительство запретило продажу за границу круглого леса, была одобрена линия на строительство предприятий по производству пиломатериалов. В 1990-х годах в стране насчитывалось свыше 200 предприятий по выпуску фанеры. Их мощности превысили размеры ежегодного прироста древесных ресурсов, и из-за отсутствия действенного государственного надзора частные компании свели миллионы гектаров лесов, особенно на Суматре, Калимантане и в Ириан-Джая.

Обрабатывающая промышленность. В конце 1960-х – начале 1970-х годов активно наращивался выпуск потребительских товаров. Приток нефтедолларов в 1974–1981 позволил правительству сосредоточиться на стимулировании ряда отраслей тяжелой промышленности, например автомобилестроения, черной металлургии и производства цемента. Частный сектор отдает предпочтение капиталовложениям в трудоемкие отрасли: текстильную, швейную, обувную, а также в мебельные, целлюлозно-бумажные и т.п. предприятия, опирающиеся на отечественную сырьевую базу.

В отраслях тяжелой индустрии, связанных с использованием нерудных полезных ископаемых и химического сырья, самыми характерными в 1990-х годах оказались три направления хозяйственной активности: переработка нефти, производство минеральных удобрений и цемента. В черной и цветной металлургии ведущее положение заняли два крупных комплекса – сталеплавильный комбинат в Чилегоне и алюминиевый завод в Асахане. В середине 1990-х годов был введен в эксплуатацию первый в стране нефтехимический комплекс, размещенный близ Чилегона, и началось сооружение второго комплекса в Тубане. В 1990-х годах быстро увеличивалось производство цемента, что диктовалось растущими потребностями строительной отрасли. Действует несколько заводов по производству автопокрышек из местного каучука. Несмотря на межотраслевые сдвиги, почти половина стоимости продукции обрабатывающей промышленности Индонезии в 1990-х годах приходилась на пищевкусовую отрасль (продовольствие, напитки, табачные изделия).

Сфера услуг. За последние 30 лет получили развитие предприятия оптовой и розничной торговли, транспорт, связь, финансовые службы, различные профессиональные услуги, расширилась сеть отелей и ресторанов. Сфера услуг в середине 1990-х годов обеспечивала от 35 до 41% ВВП.

В 1970-е годы власти произвели крупные капиталовложения в строительство дорог и совершенствование средств связи. Железнодорожный и морской транспорт развивались по-прежнему медленно, но в автомобильном и воздушном сообщении произошел существенный прогресс. Например, автобусный парк к началу 1990-х вырос по сравнению с концом 1960-х годов на 2600%, почти столь же высокую динамику обнаружили грузовые авиаперевозки. В конце 1980-х годов ослабление государственного контроля за банковской деятельностью привело к ее расширению и существенной трансформации. Сеть банков резко увеличилась с немногих десятков в 1987 до 250 в середине 1990-х годов. С конца 1980-х годов правительство предпринимает шаги, направленные на поощрение международного туризма. В 1970–1980-х годах поток туристов в Индонезию из-за рубежа увеличивался медленно и в 1987 не превышал 1 млн. человек в год. В 1992 этот показатель составил 3 млн. человек и, по-видимому, достиг бы 5 млн. человек в 1997, если бы не произошли массовые лесные пожары, а затем не разразился экономический кризис.

назад   дальше



ИНДОНЕЗИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
Почвы
Естественная растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая характеристика
Размещение и плотность населения
Урбанизация
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Политические организации
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Значение нефти
Экономический рост
Занятость населения
Сельское хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Сфера услуг
Внешняя торговля
Иностранные капиталовложения
Государственный бюджет
Внешняя задолженность
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Сельское общество
Городское общество
Китайцы
Положение женщин
Молодежь
Профсоюзное движение
КУЛЬТУРА
Культурные влияния
Средства массовой информации
Образование
ИСТОРИЯ
Ранние государственные образования
Королевство Шривиджайя
Королевство Матарам
Королевства Восточной Явы и Бали
Распространение ислама
Появление европейцев
Португальцы
Появление голландцев
Интервенция нидерландской Ост-Индской компании
Период междуцарствия
Новая колониальная эпоха
Яванское восстание
«Система принудительных культур»
Территориальная экспансия голландцев
Частное предпринимательство и «этическая политика»
Рост национального самосознания
Вторая мировая война и японская оккупация
ОБРЕТЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ И СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Революция
Попытка восстановления колониального статус-кво
Ренвиллское соглашение
Завершение национально-освободительной революции
Первые годы республики
Борьба за власть
Управляемая демократия
От Сукарно к Сухарто
Внешняя политика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!