Вывести на печать

Урбанизация. В Индонезии, как и в большинстве развивающихся стран, наблюдается тенденция к ускоренному оттоку населения из деревень. По сравнению с 1940 суммарная численность населения крупнейших городов увеличилась в 10 раз. Этот процесс особенно выражен на Яве. Согласно оценке на середину 1990-х годов, в Джакарте проживали ок. 10 млн. человек, в Сурабае – 3,5 млн., Бандунге – свыше 3 млн., в Семаранге – 2,1 млн. человек. В когорту ведущих центров урбанизации на Суматре входят Медан (на севере), Палембанг (самый большой город на острове) и Паданг (главный порт на западном побережье). На Сулавеси наибольшее значение имеет Уджунгпанданг (бывший Макасар), а на Калимантане – Банджармасин.

Этнический состав и языки. В Индонезии выделяют ок. 300 этнических и племенных групп, каждая из которых имеет собственный язык, обычаи и свою социальную организацию. Самые многочисленные из них яванцы; их доля в населении страны составляет 40–45%, за ними следуют сунды (сунданцы) из западной Явы, мадурцы (с о.Мадура и из восточной Явы), малайцы, минангкабау из западной Суматры. К числу других крупных народностей относятся буги, батаки с северо-востока Суматры, балийцы с о.Бали, банждары, ачехи (аче) с севера Суматры, даяки, макасары, тораджи, сасаки. Кроме того, представлено множество малых народов с локальными ареалами обитания.

Языки коренных этносов страны существенно различаются, хотя все они относятся к малайско-полинезийской языковой семье. Исключение составляют лишь папуасские языки, на которых говорят в Ириан-Джая и других районах восточной части Индонезии. В 1945 был принят единый общенациональный язык – бахаса индонесиа. В его основе лежит малайский, который одно время выступал в качестве основного языка торговли и общения между жителями архипелага. Языку бахаса индонесиа обучают во всех школах, именно на нем разговаривают образованные и живущие в городах индонезийцы. В сельской местности, в домашней непринужденной обстановке или в разговоре с друзьями нередко используются такие языки, как яванский, сунданский и мадурский.

Конфессиональный состав. В Индонезии сосуществуют ислам, христианство (протестантизм и католицизм), буддизм, индуизм, анимизм, конфуцианство, охватывающие различные языковые и социальные группы населения. Подавляющее большинство индонезийцев (почти 90%) являются мусульманами. Хотя в некоторых частях Индонезии (на Суматре, на западе Явы и юго-востоке Калимантана) мусульмане строго соблюдают каноны ислама, в остальных местах эта религия находится, как правило, под сильным влиянием буддизма и анимистических верований. Почти все без исключения жители о.Бали исповедуют индуизм, подвергшийся влиянию буддизма, в то время как большинство китайцев остаются приверженцами буддизма и конфуцианства. Во внутренних районах островов широко распространен анимизм – вера в то, что мир наполнен всевозможными духами, скрывающимися в вулканах, ветре, реках, деревьях, скалах, могилах, кинжалах, гонгах, барабанах и т.д.

В 1990-е годы христиане – католики и представители протестантских церквей – составляли почти 10% населения. Христиане разбросаны по всей стране, но сосредоточены преимущественно в провинциях Северная Суматра, Северный Сулавеси, Восточная Нуса-Тенгара, Центральная Ява, Ириан-Джая, а также в столичном округе.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

Индонезия – унитарное государство с президентской формой правления. Конституция декларировала создание Народного консультативного конгресса в качестве высшего законодательного органа, а текущее законодательство возложила на однопалатный парламент – Совет народных представителей. Конституция предполагает также функционирование на равных началах с президентом Высшего консультативного совета, Государственного аудиторского управления и Верховного суда. Однако в конституции не определен механизм контроля за действиями исполнительной власти с тем, чтобы на государственном уровне обеспечить баланс политических сил. Более 30 лет (1966–1998) президент Сухарто правил в условиях режима провозглашенного им «нового порядка», присвоив себе решающее слово в управлении страной. После отставки Сухарто в мае 1998 Индонезия вступила в период радикальных перемен.

назад   дальше



ИНДОНЕЗИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
Почвы
Естественная растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая характеристика
Размещение и плотность населения
Урбанизация
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Политические организации
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Значение нефти
Экономический рост
Занятость населения
Сельское хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Сфера услуг
Внешняя торговля
Иностранные капиталовложения
Государственный бюджет
Внешняя задолженность
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Сельское общество
Городское общество
Китайцы
Положение женщин
Молодежь
Профсоюзное движение
КУЛЬТУРА
Культурные влияния
Средства массовой информации
Образование
ИСТОРИЯ
Ранние государственные образования
Королевство Шривиджайя
Королевство Матарам
Королевства Восточной Явы и Бали
Распространение ислама
Появление европейцев
Португальцы
Появление голландцев
Интервенция нидерландской Ост-Индской компании
Период междуцарствия
Новая колониальная эпоха
Яванское восстание
«Система принудительных культур»
Территориальная экспансия голландцев
Частное предпринимательство и «этическая политика»
Рост национального самосознания
Вторая мировая война и японская оккупация
ОБРЕТЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ И СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Революция
Попытка восстановления колониального статус-кво
Ренвиллское соглашение
Завершение национально-освободительной революции
Первые годы республики
Борьба за власть
Управляемая демократия
От Сукарно к Сухарто
Внешняя политика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!