Вывести на печать

Индуизм осваивает возможности мандалы преимущественно в рамках всех трех направлений тантризма – вишнуитского, шиваитского и собственно шактистского. Наиболее подробными инструкциями в связи с функционированием мандалы был снабжен ритуал вишнуитов-панчаратриков. Так, согласно Лакшми-тантре (10 в.), которая опирается частично на более раннюю Джаякхья-самхиту, не имеет значения, почитается ли божество в идоле, в кувшине или в чем угодно; важно, что почитатель должен всегда «приводить в свое сознание» девять лотосов в центре квадратной мандалы, которая содержит в себе весь мир и является домом всех богов, охватывает все другие пространства и есть высшее прибежище. Панчаратрики использовали также чакрабджа-мандалу (мандала с лотосовым кругом), в которой большой лотос заполняет весь квадрат. Еще одна форма, наванабха-мандала (мандала с девятью пупами), представляет собой большой квадрат, разделенный на девять малых, в каждом из которых седалище (бимба) для одной из манифестаций супруги Вишну богини Лакшми, являющихся мужскими божествами, прежде всего включенными в схему вьюх (Васудэва, Санкаршана, Прадьюмна, Анируддха, но также Нараяна, Вират, Вишну, Нарасинха, Вараха). В Непале каркас тантрической мандалы образуется географической трактовкой сакральных отношений между богинями. Восемь из них выполняют назначение хранительниц четырех основных и четырех промежуточных сторон света; добавляемая к ним девятая (чаще всего Трипурасундари) образует центр конструкции, и все девять богинь, именуемых «девятью матерями» или «девятью Дургами», рассматриваются как манифестации единой Богини.

См. также БОДХИСАТТВА; БРАХМАН; БУДДА И БУДДИЗМ; ВЕДЫ; ВЬЮХИ; ДАШАБХУМИКА-СУТРА; ИНДУИЗМ; КАРМА; МОКША; НАТЬЯШАСТРА; НИРВАНА; ПАРАМИТЫ; ПУНЬЯ; ПУРУША; САДДХАРМАПУНДАРИКА-СУТРА; ТАНТРЫ; ТРИКАЯ.

назад



МАНДАЛА
Буддизм
Индуизм
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!