Вывести на печать

Буддизм. Палийский вариант санскритской «кальпы» мог означать не только мировые периоды, но и период жизни индивида, того же Будды. Но уже в текстах палийской Типитаки различаются «великая кальпа» (махакаппа), «неисчислимая» (асанкхейякаппа) и «промежуточная» (антаракаппа): каждая «великая» состоит из четырех «неисчислимых». Что касается «промежуточных» кальп, то согласно знаменитому компендиуму религиозных и философских доктрин различных школ классического буддизма, сарвастивадинской Махавибхаше (2 в.), таковых насчитывается 20, среди которых только «погибает» лишь первая, только «возрастает» лишь последняя, а 18 остальных и «погибают» и «возрастают» в разных соотношениях. Будда может появиться только в первую из них, правитель мира чакравартин – только в последнюю, а тот, кто достигает «просветления» лишь для себя самого, – в течение остальных. Однако сарвастивадинам приходилось работать и со значительно бльшими числами. В том же источнике утверждается, что не только будды, но и последователи ложных учений могут припоминать свои прежние рождения; те, кто верит в безначальность мира, способны к припоминанию событий, происшедших с ними 20 000, 40 000 и даже 120 000 кальп назад. Весьма сложные калькуляции были связаны с исчислением срока реализации различных карм. Самая сильная благая карма может иметь действие в течение 80 000 больших кальп, самая сильная дурная – в продолжении 20 промежуточных. В начале каждой кальпы продолжительность человеческой жизни не поддается исчислению, а в конце сжимается до 10 лет: между этими крайними точками имеют место четыре этапа прогресса и регресса в связи с долгожительством, количеством населения земли, материальными условиями жизни и нравственными качествами. Немаловажное место мировые периоды занимают и в исчислениях достижений лучших адептов буддизма: чтобы стать бодхисаттвой, следует потрудиться не менее трех «неисчислимых» кальп; для достижения быстрого «освобождения» следует потратить три срока жизни, но для более «медленных» требуется от одной кальпы до сотни; лучший ученик должен набраться терпения для достижения высшего результата в течение 60 кальп, а тот, кто «освобождается» только для себя, – все 100. О значительности этого «инкубационного периода» свидетельствует тот «факт», что за худшее из злодеяний – подрыв дхармы в мире – положено находиться, согласно Абхидхармахридае Дхармарашми, в страшном аду авичи всего одну кальпу.

Можно предположить, что длительность предлагаемых сроков достижения конечного результата в классическом буддизме стала немаловажным стимулом для концепций ускорения нирваны в буддизме махаяны и ваджраяны. Высший результат, согласно этим направлениям, может быть достигнут «здесь и сейчас»: для этого требуется лишь узнавать в себе истинную природу Будды-Абсолюта, например, в виде «зародыша Будды» (татхагатагарбха), и «реализации» единства сансары и нирваны посредством медитации, действенность которой резко усиливается благодаря помощи будд и бодхисаттв, каждый из которых находится в свободном распоряжении адепта, или магически действенной мантры, а лучше всего посредством комбинирования всех этих средств.

См. также АБХИДХАРМИЧЕСКИЕ ТЕКСТЫ; АДЖИВИКИЗМ; БРАХМАДЖАЛА-СУТТА; БРАХМАН; БУДДА И БУДДИЗМ; ВЕДАНГИ; ВЕДЫ; ДХАРМА; ИНДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ; ИНДУИЗМ; КАРМА; ЛОКА; МАККХАЛИ ГОСАЛА; НИРВАНА; ПУРАНЫ; САНСАРА; САРВАСТИВАДА; ТАТХАГАТАГАРБХА; ТРИПИТАКА; ЧАКРАВАРТИН; ШАНКАРА; ЮГИ.

назад



КАЛЬПА
Брахманизм и индуизм
Буддизм
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!