Вывести на печать

Река Хуайхэ и ее бассейн. Непосредственно к югу от низовий Хуанхэ располагается меньшая, но важная речная система р.Хуайхэ, отделенная от бассейна р.Хуанхэ и Северо-Китайской равнины едва заметным водоразделом, протянувшимся от Кайфына до Сюйчжоу, и несколько более выраженной возвышенностью на Шаньдунском п-ове, от Сюйчжоу до Желтого моря. Протяженность р.Хуайхэ всего ок. 1090 км, однако в отличие от р.Хуанхэ она имеет множество притоков, в основном левых, текущих с северо-запада на юго-восток. Река и ее притоки дренируют изобилующую озерами территорию площадью 174 тыс. кв. км, занимающую южную и восточную части провинции Хэнань, всю провинцию Аньхой и северную часть провинции Цзянсу. Река Хуайхэ впадает в большое озеро Хунцзэху, из которого ее воды в виде естественных рек и по недавно сооруженным каналам выносятся в Желтое море. Аллювиальные почвы в бассейне р.Хуайхэ весьма плодородны, однако сама река всегда была подвержена мощным паводкам, поэтому работам по регулированию режима стока в ее бассейне придавалось первостепенное значение. В верховьях главной реки и ее притоков построено десять плотин. В результате образовались водохранилища (наиболее крупные – Мэйшаньшуйку и Фоцзылиншуйку в провинции Аньхой). Были построены и укреплены дамбы общей протяженностью в сотни километров и проведены сложные ирригационные мероприятия.

Река Янцзы и прилежащие равнины. Протяженность р.Янцзы более 5600 км. Река берет начало от ледников в центральной части Тибетского нагорья, течет на юг, образуя глубокие ущелья в восточной части нагорья и, достигнув нагорий провинции Юньнань, резко поворачивает на восток. На этом отрезке с бурным течением река носит название Цзиньшацзян («река Золотого песка»). Близ города Ибинь река выходит в Сычуаньскую котловину и течет у подножий гор ее южного обрамления. Здесь она принимает четыре крупных притока – Миньцзян, Тоцзян, Фуцзян и Цзялинцзян, которые пересекают котловину с севера на юг и дают ей название Сычуань («Четыре реки»). В среднем течении р.Миньцзян, около Чэнду, до сих пор действует сложная система регулирования стока воды, созданная инженером Ли Пином в эпоху династии Цинь (221–206 до н.э.).

Река Янцзы прокладывает себе путь из Сычуаньской котловины через несколько живописных ущелий, расположенных между Фынцзе и Ичаном. Этот участок реки труднопроходим и опасен. Летом скорость течения местами может достигать 16 км/ч. Минуя Ичан, река проходит через серию котловин (равнин), которые часто собирательно называют средним течением р.Янцзы. Первая из них – изобилующая озерами территория в пределах провинций Хунань и Хубэй. Ее северную часть пересекает р.Ханьшуй, которая берет начало в горах Циньлин, по широкой долине течет в юго-восточном направлении и впадает в Янцзы близ Ханькоу («Устье р.Хань»), одного из городов агломерации Ухань. На юге котловину провинции Хунань дренирует Сянцзян, берущая начало в горах Наньлин и впадающая в крупное озеро Дунтинху, которое имеет сток в р.Янцзы. В пределах этой котловины Янцзы набирает полную силу. В то время как в районе Чунцина (пров. Сычуань) ширина реки составляет всего 275 м, в окрестностях Ухани ее русло расширяется и достигает 1,6 км. Разница между меженью и полой водой оценивается примерно в 12 м. Зимой суда с осадкой, превышающей 2 м, должны двигаться с осторожностью, в то время как летом до Ухани могут доходить океанские суда водоизмещением в 15 тыс. т.

Ниже Ухани перед выходом в следующую котловину русло реки несколько сужается. Эта котловина, расположенная почти полностью к югу от Янцзы, относится в основном к водосборному бассейну р.Ганьцзян, которая перед впадением в Янцзы несет свои воды через большое озеро Поянху. Озера Поянху и Дунтинху выполняют роль крупных водохранилищ на больших притоках Янцзы, регулируя сток воды летом, когда реки наиболее полноводны.

Третья котловина, к которой приурочено среднее течение р.Янцзы, занимает центральную и южную части провинции Аньхой. Примерно посередине между Уху и Нанкином эта равнина смыкается с обширной дельтовой равниной Янцзы.

Пойменные почвы в бассейне среднего течения Янцзы, сложенные в основном красноцветным аллювием, вынесенным из Сычуаньской котловины, а также наносами рек Ханьшуй, Сянцзян и Ганьцзян, очень плодородны. Провинция Хунань является одним из важнейших рисоводческих районов Китая. Хотя Янцзы несет много илистых наносов, большая скорость течения способствует выносу их большей части в море, вследствие чего на Янцзы не бывает столь разрушительных половодий, как на Хуанхэ, и ее берега менее обвалованы. Тем не менее летом в условиях особенно интенсивного снеготаяния в Тибете или необычно сильных ливней случаются паводки. Так, в 1931 в Хубэе была затоплена территория площадью ок. 91 тыс. кв. км. Чтобы не допустить повторения таких наводнений, были построены два водохранилища, емкость которых дополняет естественные озерные водоемы Поянху и Дунтинху. Водохранилище недалеко от Шаши (севернее оз. Дунтинху) было построено в 1954 почти исключительно вручную за 75 дней. Его площадь 920 кв. км, емкость – 5,4 км3. Водохранилище несколько меньших размеров расположено близ города Ухань.

Дельта Янцзы начинается примерно в 50 км от Нанкина, выше по течению реки. Эта совершенно ровная поверхность, расположенная немного выше уровня моря, сложена илистыми наносами. Она неуклонно и быстро выдвигается в сторону моря, а также в южном направлении, в залив Ханчжоувань. Зеркало грунтовых вод низменной равнины расположено очень близко от поверхности. Эта равнина пересечена бесчисленными дренажными и оросительными каналами, которые используются также как пути сообщения. Вдоль каналов посажены деревья, в основном тутовые, служащие базой для местного шелководства. Дельта изобилует озерами, из которых самое крупное Тайху («Великое озеро»). Район дельты является весьма густонаселенным. К 1968 на участке от западной границы провинции Сычуань до моря через Янцзы были возведены три моста. Самый большой, длиной 6,7 км, – в Нанкине, имеет два уровня – с двухколейной железной дорогой и четырехрядной автомобильной. В 1956 большой мост был возведен в Ухани, несколько меньший – в Чунцине. В устье реки находится крупный портовый город Шанхай. Это не только основной пункт концентрации и перераспределения всех производимых товаров огромного бассейна Янцзы, но и крупнейший в Китае центр тяжелой и легкой промышленности.

назад   дальше



КИТАЙ
ПРИРОДА
СТРОЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ
Тибетское нагорье
Пояс нагорий и впадин
Низменные аккумулятивные равнины
Река Хуанхэ и Северо-Китайская равнина
Река Хуайхэ и ее бассейн
Река Янцзы и прилежащие равнины
Долина реки Сицзян
Северо-Восточная равнина
Береговая линия
КЛИМАТ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
Пространственная дифференциация
Область, расположенная северо-западнее изогиеты 380 мм
Область, расположенная юго-восточнее изогиеты 380 мм
ПОЧВЫ
ЖИВОТНЫЙ МИР
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая политика и рост численности населения
Размещение, плотность населения и процессы миграции
Урбанизация
Китайцы «хань»
Национальные меньшинства
Язык
Религия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Образование Китайской Народной Республики
Конституция
Центральные органы власти
Законодательная власть
Глава государства
Исполнительная власть
Судебная власть
Народный политический консультативный совет Китая
Местные органы власти
Коммунистическая партия
Структура КПК и ее деятельность
Коммунистический союз молодежи
Внешняя политика
Китайско-советские отношения
Китайско-американские отношения
Китайско-японские отношения
Китайско-индийские отношения
Китайско-вьетнамские отношения
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Традиционная экономика
Экономическое развитие: 1949–1990-е годы
Денежное обращение и банковская система
Национальный доход
Государственный бюджет
Занятость населения
Природные ресурсы и охрана окружающей среды
Энергетика
Промышленность
Сельское хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Сфера услуг
Внешнеэкономические отношения
Качество жизни
ТРАДИЦИОННОЕ КИТАЙСКОЕ ОБЩЕСТВО
Классовая структура
Центры социальной интеграции
Семья и клан
Деревня и город
Ассоциации и объединения
Религиозные верования
СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Структура общества в коммунистическом Китае
Положение женщин
Структурная организация населенных пунктов
Структура питания
Народное образование
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Искусство
Кино
Конфессиональный состав
Спорт
Здравоохранение
Праздничные дни
ИСТОРИЯ
Истоки китайской цивилизации
Мифы
Археология
Поздние мифы
ПЕРВЫЕ ДИНАСТИИ
Династия Ся
Династия Шан-Инь
Династия Чжоу
Общественный строй государства Чжоу
Упадок могущества Чжоу
Политическое, экономическое, социальное и культурное развитие
ИМПЕРАТОРСКИЙ КИТАЙ. ПЕРВАЯ ФАЗА
Объединение страны под эгидой династии Цинь (221–207 до н.э.)
Династия Хань (202 до н.э. – 220 н.э.)
Экспансия империи Хань
Ван Ман
Поздняя, или Восточная, Хань
Политический раскол в послеханьский период
ИМПЕРАТОРСКИЙ КИТАЙ. ВТОРАЯ ФАЗА
Династия Суй (581–618 н.э.)
Династия Тан (618–907 н.э.)
Династия Северная Сун (960–1127 н.э.)
Династия Южная Сун (1127–1279)
Монгольская династия Юань (1271–1368)
Династия Мин (1368–1644)
Маньчжурская династия (Цин) (1644–1912)
УПАДОК ИМПЕРАТОРСКОГО КИТАЯ
Восстание и интервенция
Тайпинское восстание
Иностранное влияние и реформы
Реформаторские движения
От реформ к революции
Кан Ювэй и «100 дней реформ»
Боксерское (Ихэтуаньское) восстание
Реформы после Боксерского восстания
Распространение революционных настроений
Республиканская революция
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КИТАЙ: 1912–1949
Республика под властью Юань Шикая
Эра милитаристов
Союз Гоминьдана с коммунистами
Укрепление позиций Чан Кайши
Северный поход
Чистка коммунистов
Конец пекинских милитаристов
Правительство Гоминьдана
Японские завоевания в Китае
Гражданская война между Гоминьданом и коммунистами
На пути к созданию единого фронта
Китайско-японская война и Вторая мировая война
Пассивность националистов
Окончание гражданской войны. Победа коммунистов
КОММУНИСТИЧЕСКИЙ КИТАЙ: ОТ НОВОЙ ДЕМОКРАТИИ К СОЦИАЛИЗМУ
Первое десятилетие политики новой демократии
Разрыв китайско-советских отношений
Культурная революция
Пролетарская диктатура
Новый курс
Военная администрация
Китай и Европа
Ранняя, или Западная, Хань
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!