Вывести на печать

Структурная организация населенных пунктов. В большинстве сельских районов дома плотно прижаты один к другому, образуя маленькие деревеньки. Семья обычно состоит из четырех-пяти членов, но родственники проживают либо в непосредственно примыкающих, либо в расположенных поблизости жилищах. Сельские дома очень просты. Во многих регионах в качестве строительного материала при постройке жилья используются дешевый кирпич, камень, глина и даже просто земля. Дерево же применяется очень редко, хотя в районах с теплым климатом используют бамбук. Полы обычно земляные. На севере страны крыши, как правило, кроют соломой, а в городах и на юге страны – черепицей. В домах мало окон, и вместо стекла чаще всего используется бумага.

Для удобства административного управления крупные города разделены на районы, которые, в свою очередь, подразделяются на кварталы со средним числом жителей от 12 до 30 тыс. человек. В каждом квартале имеется отделение полиции, в число обязанностей которого входят регистрация жителей и наблюдение за ними. Квартал делится на участки с населением от 1 до 3 тыс. человек, в которых функционируют участковый комитет и участковый полицейский, подчиняющийся квартальному отделению полиции. Участок далее делится на группы подучастков, обычно известных под названием улиц или переулков (хутунов), в каждом из которых проживает по 20–30 семей. Глава комитета хутуна (как правило, это домохозяйка) входит в состав участкового комитета и несет ответственность за взаимоотношения между семьями, проживающими в хутуне, а в ведении участкового комитета находятся такие вопросы, как регистрация семей, визиты посетителей из других мест, распределение карточек на нормированные товары, поддержание чистоты на территории участка, ремонт и поддержание рабочего состояния систем водо- и электроснабжения, уборка мусора и санитарное состояние подопечной территории.

Участковый комитет полномочен проявлять инициативу в самом широком спектре вопросов. Часто он открывает мелкие мастерские по пошиву и починке одежды, вязанию, плетению корзин, кустарных промыслов, а также различные ремонтные мастерские; может заведовать яслями для детей работающих женщин. В распоряжении участкового комитета обычно имеется несколько телефонных аппаратов. Как правило, каждый телефон закреплен за каким-то одним жильцом, который за небольшую плату подзывает к телефону того, кого спрашивает абонент. Новые жилые дома в значительной степени однотипны. Большинство из них кирпичные, 4–5-этажные. Во всех новых домах есть электричество, кухонное оборудование и водопровод. Рабочие, занимающие квартиры по соседству со своим предприятием, вносят арендную плату по минимальным ставкам.

Вне семьи самыми значимыми сообществами являются трудовой коллектив предприятия, магазина или учреждения. Возлагаемые на эти группы функции во многом идентичны функциям участковых комитетов, однако они собираются вместе значительно чаще. Поскольку на большинстве фабрик и в учреждениях не держат специальных уборщиц, уборка помещений распределяется между работниками на собраниях рабочих коллективов. Профсоюзные работники являются членами общенациональных профсоюзов рабочих, которые, в свою очередь, объединены в единую организацию – Всекитайскую федерацию профсоюзов, насчитывающую более 100 млн. членов.

Дома и общественные здания, как правило, плохо отапливаются, и в условиях холодного климата Северного Китая люди носят теплую стеганую одежду как в помещении, так и на улице. Спят китайцы обычно на возвышающейся над полом кирпичной лежанке «кан», которая подогревается изнутри сжигаемым там углем, дровами или другим горючим.

Структура питания. Зерновые до настоящего времени занимают основное место в рационе питания китайцев. В большинстве районов Китая, в особенности на юге страны, предпочтение отдается рису. На севере вместо риса в пищу широко используют пшеницу, сорго, ячмень и другие зерновые культуры. В число других основных продуктов питания входят арахисовое и растительное масло и свежие овощи. В отдельных районах страны мясо, птицу и рыбу едят лишь несколько раз в месяц (или даже в сезон). Как правило, воду кипятят один раз в день и хранят в термосах для приготовления чая.

Народное образование. До 1949 число грамотных людей составляло в Китае от 15 до 25% населения. В первые годы существования КНР во многих школах были открыты краткосрочные курсы по подготовке политических кадров. Одновременно создавались классы для обучения взрослого населения и повышения уровня грамотности. Чтобы печатные издания были доступны для широких масс, вводилось упрощенное написание многих иероглифов. В дополнение к этому, чтобы облегчить процесс изучения звучания пекинского диалекта (мандарин), использовался латинский алфавит. В настоящее время, согласно официальной статистике, в Китае среди взрослого населения ок. 10% неграмотных мужчин и 27% – неграмотных женщин.

В 1985 была пересмотрена вся система образования в стране на основе введения всеобщего обязательного 9-летнего обучения. Плата взимается за обучение в школах любой ступени. В дополнение к государственным по всему Китаю создаются многочисленные частные школы.

Китайские дети посещают детские сады, где играют, занимаются спортом и музыкой. В 1995 системой детских садов было охвачено 27 млн. детей. Почти все дети в возрасте от 6 до 14 лет посещают школу, но в сельской местности многие бросают учебу (особенно девочки). Учебная программа начальной школы в большинстве случаев рассчитана на 5–6 лет. В число изучаемых предметов входят китайский язык, математика, естествознание, география, история, музыка и искусство. Когда дети подрастают, они должны посвящать определенное время физическому труду. В 1995 начальные школы посещали 132 млн. учеников.

Обучение в средней школе рассчитано на три года, а в старших классах – еще на два-три года. Учебная программа средней школы включает такие предметы, как китайский и иностранные языки, математика, политика, история, география, наука, музыка и искусство. В специализированных школах второй ступени делается упор на обучение инженерному делу, медицине, сельскохозяйственным и юридическим наукам, а также менеджменту. Обучающиеся в школах второй ступени четыре недели в году занимаются физическим трудом, в том числе сельскохозяйственным. В 1995 в системе различных школ второй ступени насчитывалось 62 млн. учащихся.

Китай отстает от многих стран мира по уровню среднего специального и высшего образования. В высшие учебные заведения поступают менее 2% выпускников средних школ. В результате в Китае на 1 млн. населения приходится лишь 1000 ученых и инженеров (даже в Индии насчитывается 3000 специалистов на 1 млн. жителей).

Обучение студентов в университетах обычно занимает 4–5 лет. Отдельные курсы профессионального обучения могут быть менее продолжительными, тогда как на изучение финансовой деятельности и экономики, политических и юридических наук, менеджмента и на свободное художественное творчество отводится больше времени. Для поступления в университет необходимо сдать вступительные экзамены. Стипендии студентам выделяются на конкурсной основе в зависимости от их успеваемости. До зачисления в университет все студенты в обязательном порядке проходят годичный курс политической подготовки. Университеты наделены правом присваивать ученые звания бакалавра, магистра и доктора наук. В 1992 в университеты было зачислено более 2 млн. студентов. Самыми крупными и старейшими университетами в Китае являются Пекинский, Народный, Фуданьский, Нанькайский, Нанкинский, Уханьский и Цинхуа.

В стране не хватает квалифицированных преподавателей начальных и средних школ. Поэтому выпускники средней школы после окончания специальных трехгодичных курсов могут получить квалификацию учителя начальной школы. Как правило, преподаватели в школах второй ступени обязаны иметь квалификацию выпускника колледжа. В 1995 в Китае были заняты 13 млн. учителей.

Научные исследования координируются Академией наук КНР, которая состоит из ряда специализированных институтов, занимающихся изысканиями в сфере естественных наук. Исключительно большое внимание уделяется развитию прикладных наук, оказывающих непосредственное воздействие на темпы экономического развития страны. Существуют также академии социальных, медицинских и сельскохозяйственных наук. Большинство научно-исследовательских институтов размещается в Пекине, но у многих есть свои отделения в других городах Китая.

назад   дальше



КИТАЙ
ПРИРОДА
СТРОЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ
Тибетское нагорье
Пояс нагорий и впадин
Низменные аккумулятивные равнины
Река Хуанхэ и Северо-Китайская равнина
Река Хуайхэ и ее бассейн
Река Янцзы и прилежащие равнины
Долина реки Сицзян
Северо-Восточная равнина
Береговая линия
КЛИМАТ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
Пространственная дифференциация
Область, расположенная северо-западнее изогиеты 380 мм
Область, расположенная юго-восточнее изогиеты 380 мм
ПОЧВЫ
ЖИВОТНЫЙ МИР
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая политика и рост численности населения
Размещение, плотность населения и процессы миграции
Урбанизация
Китайцы «хань»
Национальные меньшинства
Язык
Религия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Образование Китайской Народной Республики
Конституция
Центральные органы власти
Законодательная власть
Глава государства
Исполнительная власть
Судебная власть
Народный политический консультативный совет Китая
Местные органы власти
Коммунистическая партия
Структура КПК и ее деятельность
Коммунистический союз молодежи
Внешняя политика
Китайско-советские отношения
Китайско-американские отношения
Китайско-японские отношения
Китайско-индийские отношения
Китайско-вьетнамские отношения
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Традиционная экономика
Экономическое развитие: 1949–1990-е годы
Денежное обращение и банковская система
Национальный доход
Государственный бюджет
Занятость населения
Природные ресурсы и охрана окружающей среды
Энергетика
Промышленность
Сельское хозяйство
Рыбное хозяйство
Транспорт
Сфера услуг
Внешнеэкономические отношения
Качество жизни
ТРАДИЦИОННОЕ КИТАЙСКОЕ ОБЩЕСТВО
Классовая структура
Центры социальной интеграции
Семья и клан
Деревня и город
Ассоциации и объединения
Религиозные верования
СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Структура общества в коммунистическом Китае
Положение женщин
Структурная организация населенных пунктов
Структура питания
Народное образование
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Искусство
Кино
Конфессиональный состав
Спорт
Здравоохранение
Праздничные дни
ИСТОРИЯ
Истоки китайской цивилизации
Мифы
Археология
Поздние мифы
ПЕРВЫЕ ДИНАСТИИ
Династия Ся
Династия Шан-Инь
Династия Чжоу
Общественный строй государства Чжоу
Упадок могущества Чжоу
Политическое, экономическое, социальное и культурное развитие
ИМПЕРАТОРСКИЙ КИТАЙ. ПЕРВАЯ ФАЗА
Объединение страны под эгидой династии Цинь (221–207 до н.э.)
Династия Хань (202 до н.э. – 220 н.э.)
Экспансия империи Хань
Ван Ман
Поздняя, или Восточная, Хань
Политический раскол в послеханьский период
ИМПЕРАТОРСКИЙ КИТАЙ. ВТОРАЯ ФАЗА
Династия Суй (581–618 н.э.)
Династия Тан (618–907 н.э.)
Династия Северная Сун (960–1127 н.э.)
Династия Южная Сун (1127–1279)
Монгольская династия Юань (1271–1368)
Династия Мин (1368–1644)
Маньчжурская династия (Цин) (1644–1912)
УПАДОК ИМПЕРАТОРСКОГО КИТАЯ
Восстание и интервенция
Тайпинское восстание
Иностранное влияние и реформы
Реформаторские движения
От реформ к революции
Кан Ювэй и «100 дней реформ»
Боксерское (Ихэтуаньское) восстание
Реформы после Боксерского восстания
Распространение революционных настроений
Республиканская революция
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КИТАЙ: 1912–1949
Республика под властью Юань Шикая
Эра милитаристов
Союз Гоминьдана с коммунистами
Укрепление позиций Чан Кайши
Северный поход
Чистка коммунистов
Конец пекинских милитаристов
Правительство Гоминьдана
Японские завоевания в Китае
Гражданская война между Гоминьданом и коммунистами
На пути к созданию единого фронта
Китайско-японская война и Вторая мировая война
Пассивность националистов
Окончание гражданской войны. Победа коммунистов
КОММУНИСТИЧЕСКИЙ КИТАЙ: ОТ НОВОЙ ДЕМОКРАТИИ К СОЦИАЛИЗМУ
Первое десятилетие политики новой демократии
Разрыв китайско-советских отношений
Культурная революция
Пролетарская диктатура
Новый курс
Военная администрация
Китай и Европа
Ранняя, или Западная, Хань
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!