Вывести на печать

Британское правление. Борьба за контроль над Угандой продолжалась даже после того, как на Берлинской конференции 1884–1885 были официально утверждены правила колониального раздела Африки и признаны границы существовавших тогда колониальных владений. После заключения Гельголандского договора 1890 Германия отказалась от своих притязаний на Уганду, предоставив свободу действий в Буганде и всей Уганде Великобритании в лице Имперской британской восточно-африканской компании. Представитель компании капитан Фредерик Лугард сформировал вооруженный отряд из местных жителей и в 1892 вмешался во внутриполитическую борьбу на стороне протестантской группировки. С тех пор протестанты оказывают наибольшее влияние на политическую жизнь Уганды. Воспользовавшись этой победой, Лугард в 1893 навязал кабаке Буганды Мвангу договор о покровительстве британской компании. Однако вскоре Имперская британская восточно-африканская компания обанкротилась, и в 1894 правительство Великобритании объявило об установлении протектората над Угандой.

Новая британская администрация незамедлительно приступила к расширению территории протектората. В 1894 с помощью армии Буганды было нанесено поражение правителю Буньоро Кабареге. За военную помощь в войне с соседом Буганда получила право включить в свои владения часть территории Буньоро. Эти «утраченные округа» оставались серьезной внутриполитической проблемой вплоть до 1964, когда часть из них была «возвращена» Буньоро. В 1897 Мванга поднял восстание против колонизаторов, но потерпел неудачу и был смещен. Кабакой стал его малолетний сын Дауди Чва. Бежав из заключения, Мванга объединил силы со своим бывшим противником Кабарегой и продолжил борьбу. В 1899 оба они были захвачены в плен и отправлены в изгнание за пределы Уганды.

Установление особых отношений между Бугандой и Великобританией. Соглашение 1900 между правителями Буганды и британской администрацией поставило сложившиеся отношения между сторонами на договорную основу и определило их взаимные права и обязанности. Вождям и четырехлетнему королю было предоставлено право на частное владение более чем половиной земель Буганды (что противоречило традиционным нормам землепользования), а также право формировать органы местного управления. В свою очередь правители Буганды приняли обязательство быть лояльными по отношению к британской короне и согласились с тем, чтобы колониальная администрация взимала налоги с местного населения. В момент подписания этого соглашения трудно было представить его последствия для будущего страны. Во всяком случае оно обусловило совершенно особый статус Буганды, бугандийских протестантов и всех вождей Буганды вне зависимости от их религиозной принадлежности. В дальнейшем все эти факторы оказывали существенное влияние на внутриполитическую обстановку. На менее выгодных для местных правителей условиях были заключены соглашения с Торо (1900), Анколе (1901) и Буньоро (1933). Бугандийская знать безуспешно боролась против создания в 1921 Законодательного совета протектората, утверждая, что этот шаг нарушает особый характер британско-бугандийских отношений, закрепленных соглашением 1900. Первый африканец был назначен членом Законодательного совета в 1945.

Оппозиция вождям. До Первой мировой войны британская администрация назначала лояльных вождей из Буганды правителями включенных в состав протектората небугандийских территорий. Жесткая политика назначенных правителей, которые не стеснялись использовать свое положение для личного обогащения, привела к тому, что у многих угандийцев сформировалась глубокая и стойкая неприязнь к Буганде и бугандийцам. Бугандийские старейшины родов были возмущены тем, что по соглашению 1900 в личную собственность вождей перешли земли, где находились могилы предков. Старейшины начали создавать первые политические организации. Недовольны вождями были и бугандийские крестьяне, которые страдали от чрезмерных трудовых отработок и высокой арендной платы за пользование землей. Британская администрация протектората была вынуждена в 1927 ограничить права вождей. По ее настоянию Совет государства принял закон, ограничивавший размер земельной ренты, что дало крестьянам уверенность в том, что у них не отберут землю, которую они обрабатывают. Покупка земли у вождей незнатными людьми подрывала экономическую основу политической власти знати.

Подъем национально-освободительного движения. Рост антиколониального протеста в послевоенные годы (забастовки в городах и бойкот крестьянами иностранных посредников, скупавших хлопок) вынудил колониальную администрацию расширить участие африканцев в местных органах власти и предоставить им доступ к переработке и сбыту экспортной сельскохозяйственной продукции. В начале 1950-х годов губернатор Уганды Эндрю Коэн, несмотря на возражения кабаки Буганды Фредерика Мутесы II, попытался демократизировать систему местной власти, ослабив роль вождей путем создания унифицированной системы выборных советов. Кроме того, кабака высказал опасения, что правительство Великобритании может включить Уганду в Федерацию Восточной Африки, где будут доминировать белые кенийские поселенцы. В 1953 Коэн отправил Мутесу в ссылку в Великобританию, что вызвало бурю протестов в Буганде. Для восстановления своих пошатнувшихся позиций колониальная администрация была вынуждена пересмотреть условия соглашения 1900 и предоставить Буганде ряд привилегий, отказавшись от унитарной системы управления протекторатом. В 1955 из изгнания на родину вернулся кабака Мутеса, который сразу же стал народным героем Буганды.

назад   дальше



УГАНДА
Природа
Население и общество
Сельское население
Городское население
Расовый и классовый состав
Язык
Конфессиональный состав
Образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Государственный строй
Политическая система
Местное самоуправление
Вооруженные силы
Членство в международных организациях
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Горнодобывающая и обрабатывающая промышленность
Энергетика
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская система
ИСТОРИЯ
Древняя история
Связи с внешним миром
Британское правление
Установление особых отношений между Бугандой и Великобританией
Оппозиция вождям
Подъем национально-освободительного движения
Формирование политических партий
Политическая борьба в 1960-е годы
Военная диктатура 1970-х годов
Возвращение к гражданскому правлению
Правительство Движения национального сопротивления
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!