Вывести на печать

Население и общество. Согласно переписи населения 1991, в стране проживали 16,7 млн. человек. Темпы роста населения с 1969 составляли 2,5% в год. 4/5 населения живет на юге страны, наиболее плотно населены прибрежные районы оз. Виктория. Остальная часть населения живет в северных районах, занимающих 2/5 площади страны. Средняя плотность населения – 90 человек на 1 кв. км. Большинство иностранцев, численность которых не превышает 4%, – выходцы из соседних стран. В 1991 рождаемость составляла 52 на 1 тыс. человек, смертность – 17. Продолжительность жизни сократилась до 48 лет. Молодежь в возрасте до 17 лет составляет 54% населения. В 1999 численность населения Уганды оценивалась в 21,6 млн. человек.

Сельское население. В сельской местности сосредоточены 87% населения страны. Большинство из них живет не в деревнях, а в небольших обособленных хозяйствах, обычно включающих 5–6 человек – самого крестьянина, его жену или жен, неженатых детей и родителей. Существуют большие межрайонные различия в плотности сельского населения. В некоторых, преимущественно южных, районах она настолько высока, что наблюдается недостаток земли для самообеспечения сельскохозяйственной продукцей.

Городское население. Хотя за годы независимости численность городского населения возросла вдвое и достигла 13%, для Африки этот довольно низкий показатель свидетельствует о незначительном притоке сельских жителей в города. Кампала, единственный крупный город Уганды (774,2 тыс. жителей в 1991), является ее духовным и деловым центром. Наиболее важный промышленный центр – Джинджа (65,2 тыс. жителей), расположенный в том месте, где Виктория-Нил вытекает из оз. Виктория. Другие относительно крупные города – Мбале (54 тыс.), Масака (49,6 тыс.), Мпиги (42,8 тыс.) и Мбарара (41 тыс.).

Расовый и классовый состав. Африканцы составляют практически все население Уганды. Максимальной численности неафриканцы достигли в 1959, когда на их долю приходилось чуть более 1% населения страны, составлявшего тогда 6,4 млн. человек. В этом обществе можно было выделить три категории населения. Европейцы, в подавляющем большинстве британцы, занимали высшие административные посты и возглавляли крупнейшие компании. До принятия в начале 1920-х годов решения поддерживать мелкие хозяйства африканцев европейцы владели крупными сельскохозяйственными плантациями. Индийцы, которые начали переселяться со своей родины в Уганду с 1880-х годов, и их потомки занимали положение служащих в среднем звене государственного аппарата, владели небольшими хлопкоочистительными фабриками и занимались розничной торговлей и ремеслами. Двум индийским семьям, Мадхвани и Мехта, удалось создать целые промышленные империи. Когда страна стала независимой, 77 тыс. индийцам Уганды был предложен выбор между британским и угандийским гражданством. В 1972 индийцы были изгнаны из Уганды.

На дне социальной иерархии находились африканцы. Колониальные власти мало заботились об их образовании, они могли заниматься лишь мелкой торговлей. Поскольку в повседневной жизни африканцам приходилось больше сталкиваться с индийцами – мелкими чиновниками, владельцами магазинов и скупщиками хлопка, они были настроены более враждебно к выходцам из Индии, чем к европейцам.

В угандийском обществе сохранилось уважение к традиционным общественным ценностям. Почетной обязанностью для угандийцев остается забота о своих больших семьях. Многие жители по-прежнему не признают равенства между мужчинами и женщинами. Феминистки выступают против полигамных браков, однако большинство угандийцев придерживается мнения, что у зажиточного мужчины может быть несколько жен. Тем не менее постепенно вносятся изменения в законы, дающие только мужчинам право наследовать землю и в случае развода оставлять себе детей. Повсеместно принято носить европейскую одежду, традиционные одеяния угандийцы предпочитают надевать по праздникам. Даже христиане участвуют во многих ритуалах, связанных с отправлением местных традиционных культов.

Язык. Хотя официальным языком является английский, на нем говорят только образованные угандийцы. Более широко распространен суахили как язык межнационального общения, хотя он и не является родным языком для некоторых этнических групп. Внутри страны угандийцы идентифицируют себя по родному языку и этнической группе, с которой они себя отождествляют. Местные языки, нередко малопонятные для других этнических групп, относятся к четырем семьям: банту, нилотской, паранилотской и суданской. Согласно последней переписи населения, угандийцы принадлежат к одной из 34 этнических групп, между которыми нет четких границ. Межэтнические трения, часто усугублявшиеся языковыми различиями, не раз создавали напряженность в стране.

Приблизительно 2/3 населения говорит на языках банту. Это народы, преимущественно проживающие в южной части страны: баганда (18% общей численности населения), баньянколе (10%), бакига (8%) и басога (8%). 1/6 часть угандийцев говорит на нилотских языках. Это в основном жители северных районов, в том числе ланги (6%) и ачоли (4%). Паранилотские языки распространены на северо-востоке, где выделяются тесо (6%) и карамоджонг (2,1%). Остальное население говорит на языках суданской группы. Это прежде всего лугбара (4%) и мади (1%) на северо-западе страны.

назад   дальше



УГАНДА
Природа
Население и общество
Сельское население
Городское население
Расовый и классовый состав
Язык
Конфессиональный состав
Образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Государственный строй
Политическая система
Местное самоуправление
Вооруженные силы
Членство в международных организациях
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Горнодобывающая и обрабатывающая промышленность
Энергетика
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская система
ИСТОРИЯ
Древняя история
Связи с внешним миром
Британское правление
Установление особых отношений между Бугандой и Великобританией
Оппозиция вождям
Подъем национально-освободительного движения
Формирование политических партий
Политическая борьба в 1960-е годы
Военная диктатура 1970-х годов
Возвращение к гражданскому правлению
Правительство Движения национального сопротивления
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!