Вывести на печать

Конфессиональный состав. В конституции 1995 нет положения о государственной религии. Однако, поскольку с колониальных времен британские чиновники благоволили протестантам, последние до сих пор сохраняют привилегированный статус, за ними следуют католики и потом мусульмане. Свыше половины угандийцев исповедуют христианство, из них ок. 30% католиков и 26% протестантов. Мусульмане, которые составляют ок. 7% населения, обладают, как правило, меньшим политическим влиянием. Большинство угандийцев с уважением относится к местным традиционным верованиям, независимо от того, считают ли они себя мусульманами или христианами.

Образование. Первые школы в Уганде создавались миссионерами, которые использовали образовательную систему, принятую в Великобритании. В настоящее время школы находятся в введении либо государства, либо частных лиц. Желающих учиться гораздо больше, чем количество школьных мест. Чем выше статус учебного заведения, тем труднее туда попасть. Свыше половины выпускников начальных школ не переходят в средние школы, а свыше трети, окончивших среднюю школу, не имеет возможности продолжить образование. В 1997 правительство страны приняло решение выделить средства для того, чтобы в каждой семье четверо детей могли пройти курс обучения в начальной школе. Эта мера позволила довести число учащихся начальных школ до 5,3 млн. человек, что в два раза больше по сравнению с 1996 и в восемь раз превосходит показатель конца 1960-х годов. По официальным данным, в 1994 показатель грамотности взрослого населения составил 62%.

В 1996 правительство Уганды финансировало 8550 начальных школ, где обучались 2,7 млн. человек. В его ведении находились также 619 средних школ и 156 школ третьей ступени, а также два государственных университета с общим числом учащихся 55,8 тыс. человек. На протяжении 1990-х годов быстрыми темпами росло число частных школ всех уровней, открылись шесть частных университетов. Созданному в 1922 университету Макерере в Кампале оказывается государственная поддержка, тем не менее с его студентов взимается плата за обучение. Университет Макерере – крупнейшее и самое престижное образовательное учреждение Уганды. При финансовой поддержке Саудовской Аравии с 1988 в Мбале действует Исламский университет. Постепенно исчезает преимущество, которым при поступление в учебные заведения пользовались лица мужского пола. Тем не менее в 1991 они составляли 55% учащихся начальных школ, 62% – средних и 76% – высших учебных заведений. Такая диспропорция находит отражение и в показателях грамотности среди взрослого населения; читать и писать умеют 73% мужчин и всего 48% женщин.

Здравоохранение. В 1994 наибольшую угрозу здоровью населения Уганды представляли такие заболевания, как малярия, респираторные инфекционные заболевания, кишечные гельминты и диаррея. Из-за антисанитарии и загрязненной питьевой воды главной причиной детских заболеваний являются условия, в которых находилась мать в дородовый и послеродовый периоды. Из-за неблагополучного состояния здравоохранения в 1970-х годах выросло число заболеваний такими инфекционными болезнями, как холера, менингит, дизентерия, чума и сонная болезнь. С середины 1980-х годов, когда был выявлен вирус СПИДа, Уганда оказалось одной из стран, наиболее подверженных этой болезни. Благодаря активной правительственной кампании по санитарному просвещению населения со второй половины 1990-х годов наметилось снижение темпов заболевания СПИДом.

Система здравоохранения испытывала значительные затруднения в обеспечении больных медикаментами и оказании медицинской помощи. С 1960-х годов концепция развития здравоохранения изменилась, приоритет был отдан сельским районам. Главная больница страны Мулаго и другие хорошо оснащенные и укомплектованные кадрами миссионерские больницы находятся в Кампале. Почти половине детей в возрасте до двух лет была проведена профилактическая вакцинация. Тем не менее каждый седьмой ребенок в стране умирает, не достигнув пятилетнего возраста.

Культура и искусство. В современной культуре Уганды большое разнообразие традиционных культур причудливо сочетается с заимствованиями из западных стран, в первую очередь из Великобритании. Со времени провозглашения независимости деятели угандийской культуры стремились создать в литературе, сценическом и изобразительном искусстве нечто цельное и самобытное. Наиболее известным произведением угандийской литературы является поэма Окота п'Битека Песнь Лавино, в которой оплакивается утрата традиционной культурой присущей ей цельности. Автором Властителей Буганды, первого исследования по истории Уганды, стал первый премьер-министр Буганды Аполо Кагва.

Некогда существовавшие на территории Уганды государства оставили богатое культурное наследие в виде таких произведений искусства, как национальные костюмы, музыкальные инструменты, амулеты, плетеные корзины, щиты, копья и проч. Традиционные танцы нередко показывают на сцене. Национальный театр является ведущим культурным центром и покровительствует театральным и музыкальным коллективам. Он опекает также Национальную танцевальную труппу Уганды, которая выступает в самой стране и за рубежом. Ведущий драматург Уганды Байрон Кавадва был убит во времена режима Амина за политическую подоплеку его произведений. В школе изящных искусств им. Маргарет Троуэлл, функционирующей при университете Макерере в Кампале, местные художники изучают приемы европейской живописи и скульптуры. Народная музыка Уганды отличается оригинальным стилем, который в 1960-х годах был определен как «кампальское звучание».

В основанном в 1908 в Кампале Музее Уганды собраны материалы по доколониальной культуре, археологии и естественной истории, проводятся концерты традиционной музыки. Созданное в 1923 научное общество Уганды публикует статьи по истории, науке и культуре на страницах «Уганда джорнал», который издается с 1934. Журнал «Транзишен», выходящий с 1961 в Кампале, публикует острые статьи по политической, литературной и культурной проблематике и получил признание в Европе и США. Его издание в Уганде было запрещено при режиме Амина.

назад   дальше



УГАНДА
Природа
Население и общество
Сельское население
Городское население
Расовый и классовый состав
Язык
Конфессиональный состав
Образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Государственный строй
Политическая система
Местное самоуправление
Вооруженные силы
Членство в международных организациях
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Горнодобывающая и обрабатывающая промышленность
Энергетика
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская система
ИСТОРИЯ
Древняя история
Связи с внешним миром
Британское правление
Установление особых отношений между Бугандой и Великобританией
Оппозиция вождям
Подъем национально-освободительного движения
Формирование политических партий
Политическая борьба в 1960-е годы
Военная диктатура 1970-х годов
Возвращение к гражданскому правлению
Правительство Движения национального сопротивления
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!