Вывести на печать

Валовой внутренний продукт. В 1991 ВВП Конго оценивался в 133 трлн. заиров, что приблизительно равнялось 8,5 млрд. долл., или 233 долл. в расчете на душу населения. Доля сельскохозяйственного производства, ориентированного на внутренний рынок, составила приблизительно 30% ВВП, промышленности – 30%. Остальная часть ВВП производилась в сфере торговли и услуг. В 1995 ВВП оценивался в 16,5 млрд. долл., или ок. 400 долл. на душу населения. Структура ВВП была следующей: сельское хозяйство – 59%, промышленность – 15%, сфера услуг – 26%.

Сельское хозяйство. Обрабатываемые земли составляют ок. 3%, луга и пастбища – 6% площади страны. В сельском хозяйстве сосуществуют два типа сельскохозяйственного производства. Мелкие крестьянские хозяйства, в которых занято ок. 60% экономически активного населения, производят продукцию для собственных нужд и продажи на внутреннем рынке. До сих пор в таких хозяйствах используется традиционная система переложного земледелия. Химические удобрения и современная техника почти не используются. Главные продовольственные культуры – маниок, бананы, кукуруза, рис, бобовые, батат и арахис. Крестьяне выращивают на продажу хлопчатник, кофе и сахарный тростник, излишки продовольственных культур реализуются на местных рынках.

Производство экспортной сельскохозяйственной продукции сосредоточено главным образом в плантационных хозяйствах. Крупные компании специализируются на производстве продуктов масличной пальмы, каучука, кофе и какао. Бльшая часть пальмового масла и орехов производится на плантациях, расположенных в бассейне р.Конго на юго-западе страны. Кофе сорта арабика выращивается на высокогорных плантациях на востоке, кофе сорта робуста – в бассейне р.Конго. На плантациях производится бльшая часть чая, каучука, сахарного тростника и какао.

Из-за мухи цеце, переносчика возбудителя сонной болезни у человека и болезни «нагана» у домашних животных, зона животноводства ограничена. Выращивают крупный рогатый скот, коз, овец, свиней и домашнюю птицу.

Лесное хозяйство и рыболовство. Около 75% территории Конго покрыто лесами. Древесина ценных пород (тик и черное дерево) идет на экспорт, остальная используется в качестве крепежного материала на шахтах и в качестве топлива. Рыба – важный источник белка в рационе населения.

Горнодобывающая промышленность и металлургия. Добыча полезных ископаемых в Катанге велась еще в 10 в. Европейцы начали разрабатывать недра Конго в первом десятилетии 20 в. К концу колониального периода европейские компании контролировали практически всю добывающую отрасль. Наиболее мощной из них была бельгийская «Сосьете женераль», которая через свою дочернюю компанию «Юнион миньер дю О'Катанга» (ЮМОК) владела на правах концессии территорией площадью в 33,7 тыс. кв. км, где были сосредоточены самые богатые месторождения полезных ископаемых. 31 декабря 1966 правительство национализировало собственность ЮМОК. Для контроля над добычей, выплавкой и продажей меди и других полезных ископаемых была создана государственная горнодобывающая корпорация ЖЕКАМИН. Возникшие в «Сосьете женераль» противоречия были разрешены в начале 1967, когда правительство передало часть добычи меди в ведение ее дочерней компании.

После обретения независимости экономика Конго стала во все большей степени зависеть от горнодобывающей промышленности. Основным источником поступлений от экспорта является медь, затем – кобальт, алмазы, касситерит (оловянная руда) и цинк. Производство меди, являющееся основой экономики страны, ведется в области Катанга. Там же добываются свинец, уголь, марганец, цинк и кобальт. ДРК – крупнейший поставщик кобальта на мировой рынок. В районе, занимающем территорию от северной границы Катанги до северной части Киву, разрабатываются месторождения золота, вольфрама и тантала. Касаи занимает первое место в мире по добыче промышленных алмазов, там добываются и ювелирные алмазы. Налажена широкомасштабная нелегальная добыча алмазов, которые контрабандой вывозятся из страны за границу. Золото добывают на северо-западе страны. В 1975 началась разработка месторождений нефти на прибрежном шельфе.

В районах добычи полезных ископаемых созданы крупные горнообогатительные и металлургические комплексы. Крупнейшие центры металлургии – Ликаси и Колвези в Катанге. Медную руду превращают в концентрат, из которого выплавляют медь. Бльшую часть цинковой руды перерабатывают в листовой цинк, а часть касситерита переплавляется в слитки олова.

Политический кризис 1990-х годов пагубно отразился на развитии горнодобывающей и металлургической промышленности. Объем годового производства меди сократился на 90%, а бльшую часть золота и алмазов добывали кустарными методами старатели, которые предпочитали работать с черным рынком.

назад   дальше



ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА КОНГО
ПРИРОДА
Рельеф и внутренние воды
Климат
Почвы и естественная растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические тенденции
Этнический состав, язык и религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Федеральные органы власти
Областные и местные органы власти
Основные политические организации
Судебная и юридическая система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство и рыболовство
Горнодобывающая промышленность и металлургия
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и энергетика
Внешняя торговля
Финансы и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Общая характеристика
Социальная структура
Религия и религиозные институты
Организации и общественные движения
Образование
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!