Вывести на печать

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА КОНГО (ДРК), или Конго-Киншаса, государство в Центральной Африке. С октября 1971 по май 1997 называлась Республика Заир, в 1908–1960 – Бельгийское Конго (колония Бельгии), в 1885–1908 – Независимое государство Конго (личное владение бельгийского короля Леопольда II). Столица – Киншаса (прежнее название – Леопольдвиль). Площадь в 2345 тыс. кв. км. Расположена в центре Африканского континента. Выходит к Атлантическому океану в районе устья и нижнего течения р.Конго. Граничит на западе и северо-западе с Республикой Конго, на севере – с Центральноафриканской Республикой, на северо-востоке – с Суданом, на востоке с Угандой, Руандой, Бурунди и Танзанией, на юге – с Замбией и на юго-западе – с Анголой. Численность населения 48,9 млн. человек (1998). В столице Киншасе насчитывается ок. 5 млн. жителей.

(92.06 Кб) (2.78 Кб) (18.55 Кб)

Колония Бельгийское Конго обрело независимость 30 июня 1960 и стала Республикой Конго. В августе 1964 страна была названа Демократической Республикой Конго. Президент Жозеф-Дезире Мобуту 27 октября 1971 переименовал ее в Республику Заир. 17 мая 1997, после свержения Лораном-Дезире Кабилой режима Мобуту, страна вновь обрела прежнее название – Демократическая Республика Конго.

ПРИРОДА

Рельеф и внутренние воды. Центральная часть ДРК представляет собой аллювиальное плато средней высотой ок. 910 м над у.м. На юго-востоке страны и вдоль ее восточной границы поднимаются хребты гор Митумба высотой 1520–4880 м над у.м., высочайшая точка которых, пик Маргерита (5109 м), находится на массиве Рувензори. Вся территория ДРК расположена в бассейне р.Конго (второй по длине в Африке) и ее многочисленных притоков. Важнейшие среди них – Убанги, Луалаба, Арувими и Касаи, образующая собственную обширную речную систему. В стране много болот, а р.Конго в нескольких местах расширяется и образует озера, в частности Малебо (Стэнли-Пул). Самые крупные озера расположены цепочкой вдоль восточной границы: Альберт, Эдуард, Киву, Танганьика (естественная граница с Танзанией) и Мверу. Крупнейшие из озер внутри страны – Маи-Ндомбе и Тумба.

Климат. Климат в бассейне р.Конго тропический с небольшой разницей температур самого прохладного месяца, июля, и самого жаркого, февраля. Средняя годовая температура – ок. 26° С, осадков выпадает от 1100 до 1700 м в год, главным образом в сезон дождей с октября по март. В горах областей Киву и Шаба (ранее – Катанга) климат прохладнее и суше.

Почвы и естественная растительность. Лучшие почвы находятся в поймах среднего течения р.Конго, где накапливается ил. Примерно 64,7 тыс. кв. км в экваториальной части бассейна р.Конго занимает дождевой тропический лес с высокими деревьями и сомкнутым пологом. К северу и югу он сменяется парковыми саванновыми редколесьями, а в области Киву на востоке страны местами встречаются чистые злаковники.

Естественная растительность страны весьма разнообразна. В лесах встречается много ценных древесных пород, в частности красное и эбеновое дерево, а также пальмы, каучуконосы. В диком виде произрастают бананы, хлопчатник и кофейное дерево. На юго-востоке области Шаба (Катанга) простирается обширный пояс редколесий. Один из важнейших источников деловой древесины – лес Маюмбе площадью 5,2 тыс. кв. км у атлантического побережья, но в принципе, считается, что пригодными для эксплуатации насаждениями покрыта почти половина территории страны.

Фауна. Животный мир ДРК богат и разнообразен. В лесах и редколесьях встречаются слоны, шимпанзе и другие приматы, львы, леопарды, шакалы и множество различных змей. Реки изобилуют крокодилами и бегемотами, а саванна – африканскими буйволами, антилопами и другими травоядными копытными. В ДРК несколько национальных парков, из которых важнейший – Вирунга вокруг оз. Эдуард. Из птиц водятся эндемичные аисты, попугаи, ибисы, крачки и цапли. Среди насекомых обильны возбудители болезней людей и скота – малярийные комары и муха цеце. Озера богаты многими видами рыбы.

дальше



ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА КОНГО
ПРИРОДА
Рельеф и внутренние воды
Климат
Почвы и естественная растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические тенденции
Этнический состав, язык и религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Федеральные органы власти
Областные и местные органы власти
Основные политические организации
Судебная и юридическая система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство и рыболовство
Горнодобывающая промышленность и металлургия
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и энергетика
Внешняя торговля
Финансы и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Общая характеристика
Социальная структура
Религия и религиозные институты
Организации и общественные движения
Образование
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!