Вывести на печать

Четвертая республика. Возвращение Ганы к демократическому государственному устройству началось с проведения в начале 1989 выборов на непартийной основе в местные собрания всех 110 районов страны. В июле 1990 была сформирована Национальная комиссия за демократию (НКД), которая в последующие несколько месяцев провела ряд региональных конференций, где обсуждались экономические и политические перспективы страны. В ходе дебатов превалировало мнение, что Гана готова к восстановлению демократии и к переходу к многопартийной системе правления.

В марте 1991 НКД разработала порядок процесса восстановления демократии, и в мае того же года ВСНО принял ее рекомендации, но отказался от немедленной легализации политических партий. Для разработки новой конституции было сформировано консультативное собрание. Проект конституции, подготовленный в марте 1992, получил одобрение на референдуме 28 апреля 1992. В мае было разрешено создание политических партий, но запрещалось формальное восстановление политических организаций, существовавших до 1982.

3 ноября 1992 были проведены президентские выборы, на которых Ролингс получил ок. 60% голосов. Хотя зарубежные наблюдатели признали, что в целом выборы были свободными и справедливыми, по мнению оппозиционных партий, они сопровождались многочисленными злоупотреблениями. Оппозиция бойкотировала парламентские выборы, состоявшиеся 29 декабря 1992.

В результате «Четвертая республика» начала свое существование с парламентом, почти целиком состоявшим из членов партии Ролингса Национальный демократический конгресс (НДК). После окончания первого срока президентства Ролингса и парламента в 1996 были проведены очередные выборы. Ролингс остался на посту президента, получив 57% голосов. На парламентских выборах кандидаты НДК завоевали 133 из 200 депутатских мандатов в законодательном органе. Следующие всеобщие выборы намечены на 2000. Даже если Ролингс не будет иметь конституционного права выставлять свою кандидатуру, срок его непрерывного пребывания на посту главы государства превысит 18 лет.

(18.73 Кб)

назад



ГАНА
Природа
Полезные ископаемые
Флора
Фауна
Население
Демографические данные
Жилище
Этнологические сведения
Традиционное общество
Религия
Современные социальные противоречия
Государственный строй и политика
Внешняя политика
Экономика
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Энергетика
Транспорт и связь
Внешняя торговля и туризм
Денежное обращение и финансы
Образование
История
Четвертая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!