Вывести на печать

Валовой внутренний продукт (ВВП) Ганы в 1995 оценивался в 7,3 млрд. долл., или 430 долл. в расчете на душу населения (или, с поправкой на низкий уровень внутренних цен, 1400 долл.; аналогичный показатель в Кот-д'Ивуаре составляет 1500, в Того – 900 и в Буркина-Фасо – 700 долл.).

С середины 1950-х до середины 1970-х годов экономика Ганы быстро развивалась, в период 1955–1974 ежегодный прирост ВВП составлял в среднем 4%. После 1974 состояние экономики значительно ухудшилось, и до середины 1980-х годов продолжался глубокий спад. Относительное оздоровление экономики началось с 1984, и до 1995 среднегодовые темпы роста составляли 4,7%. Ежегодный прирост населения в тот же период оценивался приблизительно в 3%, следовательно, прирост ВВП на душу населения составил ок. 1,5%. В 1995 почти половина государственных поступлений была получена от экспорта сельскохозяйственной продукции и древесины, ок. 14% – от промышленного производства и строительных работ, остальное – от торговли и сферы услуг.

Сельское хозяйство. Основой сельского хозяйства Ганы является выращивание какао-бобов. В 1996 примерно треть обрабатываемой земли была занята под шоколадные деревья, доля какао-бобов в общей сумме экспортных поступлений составляла 31%. Эта культура возделывается в основном в лесной зоне в мелких хозяйствах площадью 1–2 га. Крестьяне продают какао-бобы индивидуально или чаще всего через кооперативы государственной закупочно-экспортной компании – Управления по торговле какао Ганы. До недавних пор это был единственный путь сбыта продукции, и закупочные цены устанавливала эта компания. С середины 1980-х годов цены на какао-бобы стали настолько низкими, что ежегодно почти 1/5 урожая вывозилась контрабандой в соседние страны – Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуар и Того. С целью увеличения производства какао-бобов, уменьшения их контрабандного вывоза и улучшения финансового положения крестьян на рубеже 1980–1990-х годов частные компании по закупке какао-бобов получили бльшую свободу. Однако государство сохраняет ведущие позиции (75%) в экспорте какао-бобов и поддерживает строгий контроль за качеством продукции.

В 1995 урожай какао-бобов в Гане составил 309 тыс. т, что позволило ей занять третье место в мире по производству этой культуры, уступая лишь Кот-д'Ивуару и Бразилии. В 1960-е годы Гана была ведущим мировым производителем какао-бобов, и в 1964 был собран рекордный урожай – 557 тыс. т. В 1970-е годы сбор какао-бобов неуклонно снижался, опустившись в 1983 до 160 тыс. т. С начала 1990-х годов наметился рост производства какао-бобов.

Другие экспортные товары – бананы, цитрусовые, кокосовые орехи, кофе, орехи кола, ядра масличной пальмы. На местных предприятиях осуществляется переработка каучука, хлопка, пальмового масла и кенафа, заменителя джута. Главные продовольственные культуры для местного потребления – маниок, кукуруза, рис, ямс, таро, а на севере – просо и сорго. Многие крестьяне содержат коз, овец, свиней и домашнюю птицу, в северных районах – крупный рогатый скот. В 1993 общий улов рыбы, главным образом в прибрежных водах, составил 371 тыс. т. Даже в лучшие годы Гана вынуждена импортировать значительное количество продовольствия, в том числе мясо и рыбу, а в засушливые годы зависит от международной гуманитарной помощи.

Лесное хозяйство. Гана богата лесами, основная часть которых расположена в юго-западных районах. В стране заготавливается много древесины. В 1990 было экспортировано ок. 400 тыс. куб. м леса, включая такие ценные породы, как кайя скученноцветная и эбеновое, или черное, дерево, что принесло экспортерам доход в размере ок. 120 млн. долл. Однако общий объем заготовленной древесины (ок. 1100 тыс. куб. м в 1990) составлял лишь 3/4 среднегодовых объемов лесозаготовок середины 1970-х годов. Такое снижение производства объясняется моральным износом оборудования лесопильных предприятий, плохим состоянием дорожной сети и нехваткой транспортных средств. Кроме того, в Гане значительно истощены ресурсы ценных древесных пород. В 1990 леса покрывали 80,7 тыс. кв. км, т.е. примерно 34% всей территории страны, однако по сравнению с 1970 площадь лесов сократилась на 14 тыс. кв. км. Поэтому, хотя в 1994 доходы от экспорта древесины составили 230 млн. долл., было решено, что общий объем заготовки древесины не должен превышать 1 млн. куб. м в год.

назад   дальше



ГАНА
Природа
Полезные ископаемые
Флора
Фауна
Население
Демографические данные
Жилище
Этнологические сведения
Традиционное общество
Религия
Современные социальные противоречия
Государственный строй и политика
Внешняя политика
Экономика
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Энергетика
Транспорт и связь
Внешняя торговля и туризм
Денежное обращение и финансы
Образование
История
Четвертая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!