Вывести на печать

ГАНА, Республика Гана, государство в Западной Африке. Расположено немного севернее экватора, имеет выход к Гвинейскому заливу. На севере граничит с Буркина-Фасо, на западе с Кот-д'Ивуаром, на востоке с Того. Площадь – 238,5 тыс. кв. км. Бывшая колония Великобритании Золотой Берег. 6 марта 1957 была провозглашена независимая Республика Гана.

(51.90 Кб) (2.12 Кб) (19.02 Кб) (56.26 Кб)

Природа. В пределах территории Ганы обособляют прибрежный, лесной и саванновый районы, разделенные невысокими лесистыми уступами. На побережье низкие песчаные пляжи перемежаются с солоноводными лагунами, обрамленными небольшими рощами кокосовых пальм. Далее в глубь страны простирается плоская равнина, местами усеянная останцовыми холмами и поросшая колючими кустарниками и приземистыми деревьями. Далее к северу от этой равнины находится лесистое плато. Это и есть знаменитый западноафриканский лес с высокими близкостоящими деревьями, чья густая крона задерживает яркий солнечный свет и обеспечивает в наземном ярусе влажные теплые условия, благоприятные для произрастания лиан и эпифитов. В этих лесных районах энергичные фермеры, переселившиеся из юго-восточных районов, расчистили заросли кустарников и посадили шоколадные деревья, которые благодаря плодородным почвам и равномерному увлажнению великолепно растут под защитой высоких деревьев. На восточной окраине страны возвышаются горы Того с высшей точкой страны горой Афаджото (885 м). К северу от Эджуры выше уступа Нампонг лес постепенно изреживается и сменяется зарослями кустарников, осадки там выпадают только в течение нескольких месяцев в году, а почвы малоплодородны. Этот район редко населен, здесь в изобилии водится муха цеце, переносчик сонной болезни. Далее к северу, вдоль уступа Гамбага, расположены открытые саванны с более плодородными почвами.

Река Вольта и ее притоки, особенно Черная Вольта, Белая Вольта, Оти и Афрам, образуют основную систему стока. После сооружения плотины в ущелье у Акосомбо в 1964 образовалось огромное водохранилище Вольта площадью 8500 кв. км. Благодаря этому открылись новые перспективы для развития судоходства внутри страны, пресноводного рыболовства и орошаемого земледелия. Гидроэлектростанции, построенные на р.Вольта в Акосомбо и Кпонге, обеспечивают энергией алюминиевый комбинат в Теме и другие промышленные предприятия на юге страны. Среди более мелких рек выделяются Тано, Анкобра и Пра. Единственное крупное естественное озеро Босумтви находится в 34 км к юго-востоку от Кумаси, имеет почти округлую форму и окружено пологими лесистыми холмами высотой более 180 м над уровнем озера.

В Гане тропический климат с чередованием влажных и сухих сезонов. Бльшую часть года стоит сухая погода. В прибрежном и лесном районах выражены два влажных сезона, с апреля по июль и с сентября по ноябрь, а на севере страны лишь один – с апреля по ноябрь. Температуры высокие круглый год, и только на севере они ночью понижаются. Воздух обычно влажный, исключение составляет север страны, когда из Сахары дует харматан. В целом в прибрежном и лесном районах преобладает очень теплая влажная погода, а в северном – исключительно жаркая. Средние месячные температуры колеблются в пределах от 28° до 30° С в прибрежном и лесном районах и от 16° до 33° С на севере. За год в Аккре выпадает в среднем 750–1000 мм осадков, в Кумаси 1500–1800 мм, на юго-западе прибрежного района около Аксима 1800–2100 мм и на севере в Тамале 1100–1200 мм.

Полезные ископаемые. Прежнее название страны – Золотой Берег – восходит к временам разработки богатых золотоносных месторождений в центральном Ашанти и Западной области на юге Ганы. Эти районы были важным источником золота в Средние века, и до сих пор золото является самой важной статьей экспорта. К 1914 Золотой Берег приобрел известность как важный район добычи алмазов. В 1915 были открыты богатые месторождения магния, и Гана встала в один ряд с его ведущими мировыми экспортерами. В 1921 на юге Ашанти были открыты крупные залежи бокситов. Местное значение имеет разработка известняка, используемого для производства цемента. На севере и западе страны разведаны небольшие залежи железной руды, которые из-за низкого качества не разрабатываются. Гана испытывает нехватку месторождений основных металлов и ископаемого топлива.

дальше



ГАНА
Природа
Полезные ископаемые
Флора
Фауна
Население
Демографические данные
Жилище
Этнологические сведения
Традиционное общество
Религия
Современные социальные противоречия
Государственный строй и политика
Внешняя политика
Экономика
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Энергетика
Транспорт и связь
Внешняя торговля и туризм
Денежное обращение и финансы
Образование
История
Четвертая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!