Вывести на печать

Горнодобывающая промышленность. До провозглашения независимости в 1957 Гана называлась Золотым Берегом, и одно время она действительно была крупнейшим мировым производителем золота. На протяжении большей части 20 в. золото уступало ведущее место в экспорте какао-бобам. В начале 1990-х годов в золотодобывающую промышленность были направлены значительные инвестиции, которые обеспечили такой прирост добычи золота, что его доля в стоимости экспорта стала больше, чем у какао-бобов. В 1996 производство золота в Гане превысило 1,6 млн. тройских унций (36% общей стоимости экспорта). Бльшую часть ганского золота дают богатые месторождения в районе Обоаси, которые разрабатывает компания «Ашанти голдфилдс корпорейшн», находящаяся в совместной собственности правительства Ганы и британской многонациональной горнодобывающей корпорации «Лонро». Помимо золота, в Гане в незначительных объемах добывают бокситы, марганец и промышленные алмазы. Основные запасы бокситов и марганца сосредоточены в Западной области.

Обрабатывающая промышленность. По сравнению с другими странами Тропической Африки Гана располагает весьма значительными производственными мощностями. Однако в 1990-е годы ганским производителям не удалось сделать свои предприятия рентабельными, а продукцию конкурентоспособной. Производственные мощности загружены только на 30–40%, а затраты на оплату труда рабочих и издержки производства продолжают быстро расти. Промышленники обвиняют правительство в пренебрежении нуждами промышленного сектора. Либерализация торговли привела к притоку дешевых импортных товаров на ганский рынок, с которыми не могут конкурировать товары местного производства. Если в 1975 доля обрабатывающей промышленности в ВВП составляла 14%, то в 1995 – лишь 7,5%. Основные отрасли обрабатывающей промышленности – пищевая, переработка какао-бобов, текстильная и деревообрабатывающая. Имеются предприятия по производству напитков, цемента, сигарет, химических продуктов, обуви, стекла и мыла. Крупнейший промышленный центр – Тема, с его нефтеперерабатывающим и алюминиевым заводами.

Энергетика. В 1993 потребление энергии в Гане было эквивалентно 1611 млн. т нефти. Структура энергопотребления: нефтепродукты – 69%, гидроэнергия – 31%. Установленная мощность ГЭС в Акосомбо 912 тыс. кВт, а в Кпонге – 160 тыс. кВт. В 1993 в Гане было выработано примерно 6,2 млрд. кВтЧч электроэнергии, из них 288 млн. было поставлено в Того и Бенин.

Транспорт и связь. В 1995 общая протяженность федеральных автомобильных дорог составляла 14 750 км, из них 7480 км с твердым покрытием. Длина дорог местного значения 22 170 км. В конце 1980-х годов правительство Ганы, получив крупномасштабную финансовую помощь от Италии, Японии и Всемирного банка, приступило к реализации обширной программы ремонта и восстановления пришедшей в упадок дорожной сети. В конце 1980-х годов Гана располагала сетью железных дорог протяженностью 950 км, которые в плане образуют треугольник, соединяющий города Секонди-Такоради, Кумаси, Аккру и порт Тема. Железные дороги находятся в плохом состоянии и нуждаются в капитальном ремонте. Международная ассоциация развития выделила значительную финансовую помощь на поддержание железнодорожного транспорта Ганы.

Гана слабо использует в транспортных целях водохранилище Вольта, которое вытянулось с севера на юг более чем на 400 км. В конце 1980-х годов с помощью ФРГ в Гане начались работы по сооружению новых портов и расширению грузовых и пассажирских перевозок. Государственная компания «Блэк стар лайн» располагает семью грузовыми судами общим водоизмещением ок. 100 тыс. т.

В конце 1990-х годов значительно увеличила объемы перевозок государственная авиакомпания «Эйр Гана», которая является основным авиаперевозчиком в Западной Африке и, помимо регулярных рейсов в страны Европы, открыла новые линии в США и страны Южной Африки.

Кампания по приватизации, начавшаяся в ганской экономике, привела к буму в сфере связи. Несколько частных компаний стали успешно конкурировать с государственными организациями, работающими в области СМИ. Только в столице страны, Аккре, ведут вещание несколько частных радиостанций и один независимый телеканал. Международные сотовые телефонные компании являются поставщиками услуг пользователям сети Интернет.

назад   дальше



ГАНА
Природа
Полезные ископаемые
Флора
Фауна
Население
Демографические данные
Жилище
Этнологические сведения
Традиционное общество
Религия
Современные социальные противоречия
Государственный строй и политика
Внешняя политика
Экономика
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Энергетика
Транспорт и связь
Внешняя торговля и туризм
Денежное обращение и финансы
Образование
История
Четвертая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!