Вывести на печать

Флора. В обширных вечнозеленых лесах центральной Ганы наиболее ценными в хозяйственном отношении породами являются хлопковое дерево, или бомбакс (высотой до 60 м, часто по 50–60 деревьев на 1 га), кола, кайя скученноцветная, хлорофора высокая и эбеновое, или черное, дерево. Характерные древесные породы северных саванн – небольшое дерево бутиросрепмум и толстоствольные баобабы. Масличная пальма, которая, кроме плодов, дает также сок, из которого изготавливают вино, произрастает на юге и в Ашанти. Распространены плодовые деревья – апельсины, грейпфруты, авокадо, груши, бананы, манго и папайи. Хорошо растут ананасы, и их возделывание как для внутреннего рынка, так и на экспорт осуществляется при поддержке правительства.

Фауна. Слоны и львы раньше в изобилии водились на севере и на равнинах у р.Афрам, теперь их популяции значительно сократились. Другие крупные животные – леопарды, пантеры, буйволы, гиены – тоже уменьшились в численности, и поэтому для охраны мест размножения этих животных на северо-западе страны был создан национальный парк Моле площадью 5 тыс. кв. км. В лесах Ганы до сих пор обычны обезьяны, включая бабуинов в холмистых местностях на севере. Представлено много видов антилоп. В малонаселенных районах страны кишат скорпионы, многоножки, а также различные виды ядовитых и других змей. Дикобраз – символ Ашанти – все еще водится в горных лесах. В р.Вольте обитают крокодилы и – в небольших количествах – бегемоты. Много красивых птиц, часто в ярких оперениях, а также хищных тропических птиц. Бесчисленны насекомые, которые очень опасны, так как разносят множество болезней. Воды Гвинейского залива и Атлантического океана близ берегов Ганы изобилуют рыбой, а в реках встречаются креветки и пресноводные устрицы.

Население. Демографические данные. Согласно переписи 1984, в Гане проживали 12,2 млн. человек. Поскольку смертность, особенно детская, снизилась, а рождаемость в сельских районах оставалась высокой, население Ганы увеличивалось быстрыми темпами, составлявшими более 3% в год. Такое положение было особенно характерно для первой половины 1980-х годов. В результате реализации программы планирования семьи прирост населения уменьшился до 2,3% в 1996. В том же году ок. 43% населения страны составляли люди моложе 15 лет. В 1998 общая численность населения достигла 20 млн. человек.

В Гане происходит массовый отток сельского населения в города. В 1984 более 1/3 населения проживало в городах и пригородах. Крупнейший город – Аккра, столица и деловой центр (2 млн. жителей в 1998). В одном из пригородов Аккры, Легоне, находится государственный университет. Неподалеку от столицы расположен город Тема (580 тыс. жителей), порт и промышленный центр. Второй по численности населения город Кумаси (750 тыс. жителей) – центр района производства какао-бобов, резиденция ашантихене, верховного правителя ашанти, и местонахождение Государственного университета естественных и технических наук. Прочие крупные города – Тамале (151 тыс. жителей), административный центр северной части страны, Секонди-Такоради (103,7 тыс.), более старый порт, чем Тема, и Кейп-Кост (86,6 тыс.), где находится университет.

Многие северяне уходят на заработки в южные районы Ганы. Они составляют бльшую часть неквалифицированной рабочей силы в городах на юге и в хозяйствах, где выращивают какао-бобы. В прошлом южные и центральные районы Ганы привлекали много отходников из Буркина-Фасо, Того и Нигерии. В 1960 в Гане проживали 828 тыс. иностранцев. На протяжении 1970–1980-х годов происходил значительный отток рабочей силы из южной Ганы в города Нигерии. В 1983 власти Нигерии выслали из страны более 1 млн. ганцев. Впоследствии многие из них нелегально вернулись в Нигерию или Того.

В городах и деревнях Ганы разные этнические группы обычно компактно проживают в пределах определенных районов. Как правило, мелкой розничной торговлей в городах занимаются женщины.

Жилище. Большинство сельских жилищ представляют собой глинобитные хижины с крышами из гофрированного металла, соломы или тростника. Семейное домохозяйство обычно включает постройку, состоящую из нескольких комнат, или несколько хижин, расположенных вокруг открытого дворика. В городах много домов из бетона. Распространена аренда жилья, причем часто комнаты в одном доме снимают разные семьи. На севере распространены жилища круглой формы, на юге – прямоугольной.

назад   дальше



ГАНА
Природа
Полезные ископаемые
Флора
Фауна
Население
Демографические данные
Жилище
Этнологические сведения
Традиционное общество
Религия
Современные социальные противоречия
Государственный строй и политика
Внешняя политика
Экономика
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Энергетика
Транспорт и связь
Внешняя торговля и туризм
Денежное обращение и финансы
Образование
История
Четвертая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!