Вывести на печать

Республика Тунис. Предоставление Тунису независимости сняло вопрос о вооруженном восстании против французского колониального руководства, однако франко-алжирская война за независимость, а также поддержка со стороны Египта побуждали тунисцев выступить против любого французского присутствия на территории страны. В конце концов Франция была вынуждена покинуть военно-морскую базу в Бизерте, а в марте 1963 согласилась передать правительству Туниса 370 тыс. акров сельскохозяйственных земель. Отношения между двумя странами ухудшились в середине 1960-х годов, вслед за решением правительства Туниса национализировать поместья и земельные участки, принадлежащие европейцам. Франция незамедлительно приостановила оказание экономической помощи Тунису, но к 1968 отношения между обеими странами были восстановлены. В 1964 партия Бургибы Новый Дустур была реорганизована в Социалистическую дустуровскую партию (СДП). Тогда же правительство приступило к реализации мер по развитию сельскохозяйственного производства в пределах бывших европейских земельных владений. Если не считать решения о насильственной передаче земли, внутриполитический курс правительства Бургибы характеризовался умеренностью и либерализмом. В 1964 на территории Туниса были обнаружены богатые месторождения нефти, а после повышения мировых цен на нефть в 1973–1974 страна значительно пополнила свои валютные запасы.

В критических ситуациях Тунис всегда солидаризировался с другими арабскими государствами. В 1979, после подписания президентом Египта Анваром Садатом Кемп-Дэвидских соглашений, из Каира в Тунис была переведена штаб-квартира Лиги арабских государств. В 1982, после вооруженной интервенции Израиля в Ливан, в Тунис была перенесена штаб-квартира Организации освобождения Палестины (ООП), находившаяся там до заключения мирных соглашений в Осло в 1993.

В 1975 Бургиба был провозглашен пожизненным президентом. Вместе с тем продолжались усилия по трансформации Туниса в многопартийное государство. Сам Бургиба обещал, что любая политическая ассоциация, заручившаяся на выборах поддержкой 5% избирателей, будет официально признана политической партией. Признание в 1981 Тунисской коммунистической партии (ТКП) формально положило конец монополии одной партии. Почти одновременно были арестованы 50 активистов Движения исламского направления (ДИН).

Падение мировых цен на нефть в начале 1980-х годов пагубно отразилось на экономике Туниса. В 1984 напряженность, вызванная ростом безработицы и активизацией деятельности исламистских групп, была усугублена отменой государственных субсидий на муку и другие основные продукты питания, а также общим ростом цен. На забастовки и массовые выступления правительство ответило репрессиями и арестами наиболее воинственно настроенных профсоюзных лидеров. Все большую угрозу стало представлять движение исламских фундаменталистов, тесно связанное с единомышленниками в Иране и Ливии.

В 1986 президент Бургиба отдал распоряжение о проведении массовых арестов среди воинствующих исламских фундаменталистов, которым было предъявлено обвинение в террористической деятельности. В ноябре 1987, на фоне слухов о намерении Бургибы отправить в отставку премьер-министра Зин аль-Абидина Бен Али, консилиум в составе семи врачей провел медицинское обследование президента и объявил, что по причине преклонного возраста он не может исполнять свои обязанности. После отстранения Бургибы от власти пост президента занял Бен Али.

Бен Али инициировал ряд шагов, направленных на демократизацию системы управления. Он изменил название правящей партии, которая стала называться Демократическим конституционным объединением (ДКО) и отменил положение о пожизненном президентстве.

На выборах 1989 и 1994 бен Али был переизбран на новый срок. На выборах 1989 исламские фундаменталисты получили 13% голосов избирателей. В последующие годы организация «Международная амнистия» неоднократно поднимала вопрос о пытках, которым подвергались в Тунисе исламские фундаменталисты. Были введены ограничения на свободу прессы, а ведущая исламская партия (Хизб-ан Нахда, или Партия возрождения, бывшая ДИН) была объявлена вне закона.

Тем не менее на выборах 1989 Партия возрождения избирательных округов выставила своих кандидатов в 19 из 25 и получила 13% голосов.

То обстоятельство, что правительство президента бен Али придерживалось умеренного политического курса, не помешало ему выступить против действий многонациональных сил в ходе ирако-кувейтского конфликта 1990. Бен Али поддерживает тесные отношения с Ливией.

В 1994 власти страны подошли к проведению выборов намного серьезнее, чем в 1989. Самому опасному политическому конкуренту действующего президента правозащитнику Монсефу Марзуки не дали возможности получить достаточного числа подписей депутатов парламента, необходимого для внесения его имени в списки кандидатов на президентских выборах. В результате за Бен Али проголосовало 99,99% избирателей. К участию в выборах было допущено несколько небольших легальных оппозиционных партий, которым гарантировалось 19 из 163 депутатских мандатов.

(52.68 Кб) (65.19 Кб) (38.75 Кб) (23.73 Кб) (42.96 Кб) (37.52 Кб) (43.98 Кб) (44.70 Кб)

назад



ТУНИС
Рельеф
Климат
Растительный и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Президент, парламент и правительство
Местные органы власти
Внутренняя политика
ЭКОНОМИКА
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Туризм
Внешняя торговля
Финансы и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Социальная структура тунисского общества
Культура
ИСТОРИЯ
Арабские завоевания
Тунис под турецким владычеством
Тунис в период французского протектората
Республика Тунис
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!